24 апреля в день Святой Пасхи состоялось очередное поздравление с Пасхальным праздником учащихся воскресной школы Свято–Георгиевского храма представителями общественного фонда «Соцгород». В очередной раз наши друзья приходят к нам в гости с подарками, в количестве 70 подарочных комплектов, и дарят их нашим детям.
Священник о.Сергий словами праздничного приветствия «Христос воскресе!» поздравил всех присутствующих: представителей общественной организации «Соцгород», прихожан, родителей и учащихся воскресной школы.
От общественного фонда «Соцгород» с праздничным поздравлением выступил депутат Городской думы Чебырёв Владимир Васильевич и подарил детям пасхальные подарки.
В свою очередь учащиеся воскресной школы поздравили всех гостей праздничными песнопениями. В их исполнении прозвучали: пасхальная стихира «Воскресение Твое Христе Спасе», «Христос воскресе из мертвых» - на церковно–славянском, греческом, латинском и французском языках, «Ангел вопияше Благодатней» и старинный пасхальный кант «Христос воскрес!». А самые маленькие участники праздничной программы спели пасхальное приветствие совместно со своими мамами «Повсюду благовест гудит». Праздничные программы подготовили с детьми преподаватели воскресной школы Ирина Колесникова, Надежда Ширмина и Юлия Санпитер.
Все фотографии смотрите на страницах нашего "Фотоальбома".
Праздничная программа продолжилась экскурсией по храму, которую провели представители молодёжной организации «Георгиевцы». Ирина и Максим рассказали участникам экскурсии о храме, о храмовых иконах и об иконостасе. Особую радость у мальчишек вызвал рассказ о церковной утвари и само кадило, которое вынес алтарник и разрешил подержать его.
Продолжилась экскурсия по храму посещением колокольни, где детей встретил звонарь Леонид. Несмотря на сильный ветер, дети долго не уходили с колокольни, их восхищала далеко просматриваемая с высоты колокольни панорама Металлургического района, и конечно, сами колокола. Звонарь рассказал детям о самих колоколах, о колокольных звонах, о древнерусских традициях колокольного искусства. А потом – потом все по очереди, опять же по старинной традиции звонить в колокола в светлую пасхальную седмицу, кто как умел, звонили в колокола, кто в маленькие, кто в большие, а кто в самый большой. А какие были у детей глаза и улыбки, все они светились непосредственной по-детски пасхальной радостью.
Завершился праздник совместным чаепитием в приходской трапезной. По-хозяйски добрая Раиса Илларионовна гостеприимно принимала и угощала детей и родителей.
Преподаватель воскресной школы Людмила Санпитер.
<< Предыдущая «Мир Божий». Весенний вернисаж. |
Следующая >> Маленькие Фаберже. |
Еще статьи... |