Встреча с храбрым Егорием

Сказ о Егории Храбром

Недавно дети из воскресной школы Свято-Георгиевского храма побывали в Челябинском кукольном театре, где посмотрели спектакль Московского молодежного театра «Ученый медведь». Вниманию юных зрителей был представлен кукольный спектакль «Сказ о Егории Храбром» по мотивам русских народных духовных стихов, песен и сказаний о Георгии Победоносце.

Оригинальные куклы в старинном стиле, замечательные музыкальные инструменты – гусли, бубен, лира, флейты, молоточки, гудок – все это стало для публики неожиданным открытием. Неторопливое повествование и красивые мелодии помогли погрузиться в необыкновенный, сказочный мир. Сюжет был созвучен историям русских народных сказок и древних преданий. Давным-давно, откуда ни возьмись, пришла на царство русское беда. В стольном граде Киеве проглотил огромный змей множество людей, и была бы по всей земле русской беда неминучая, расползлась туча черная, да вступил в поединок с лютым зверем храбрый Егорий.

Очень славный и бесстрашный был этот герой. Говорят, он много молился Богу и мог укрощать своей молитвой даже диких зверей! Даже волки и медведи были послушны его воле, а еще Егорий был покровителем домашнего скота, мог побеждать природные стихии – так утверждают сказы и народные песни.

Очень много удивительных легенд рассказывалось о Святом Егории в русских деревнях, а самая главная – о том, как спас он нашу землю от нашествия огромной змеи, укротив ее свирепый нрав. Не смогли его ни в темнице удержать, ни страхом запугать. Сейчас мало кто знает, как звучали эти песни, эти сказки. Но благодаря молодым актерам челябинские дети чуть-чуть прикоснулись к старинной музыкальной традиции, фольклорному творчеству Руси.

Юрий, Егорий, Георгий – имя святого воина, великомученика Георгия Победоносца произносилось на Руси по разному, но люди неизменно любили этого героя, несущего людям надежду и победу над злом. Не зря святой великомученик Георгий изображен на гербе Москвы – как всадник на белом коне, пронзающий копьем змея. Его уважают народы и многих других стран, особенно Грузии.

- На этом спектакле наши ребята познакомились с необыкновенными музыкальными инструментами, в том числе старинными и необычными, услышали, как они красиво звучат, – рассказывает руководитель воскресной школы Свято-Георгиевского храма Людмила Петровна Санпитер. – Раньше, в старину, духовные стихи не сказывали, а пели под гусли. В спектакле было очень красивое музыкальное сопровождение, эта музыка словно из глубины веков к нам пришла. Были среди зрителей и наши музыканты из детской школы искусств №5, им особенно интересно было услышать звучание старинных инструментов. Все было хорошо продумано, актеры прекрасно владели аудиторией, даже заранее подготовили маленьких зрителей к появлению страшного змея: «А вы не боитесь?» и в какой-то момент предложили бросить жребий, кому побороться с лиходеем, кто готов помогать. К чести наших ребят, никто не испугался, вызвалось сразу несколько человек. Но сражаться, конечно, выпало Егорию. Были у нас в сказке самые разные герои: и злой царь Дементий, и царевна, и множество других персонажей. Очень оригинальные куклы, с которыми можно было потом сфотографироваться. Детям спектакль очень понравился…



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Встреча с храбрым Егорием