В воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошёл детский Рождественский праздник

Славить Рождество Христово и радоваться празднику – именно для этого в воскресной школе Свято-Георгиевского храма собралась детвора. 14 января в приходе прошло сразу две новогодних ёлки – для воспитанников воскресной школы и детей участников службы милосердия.

Рождественский праздник

Вначале с поздравлением выступил настоятель храма, руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский. Батюшка отметил, что сегодня – целый букет праздничных событий: память Святителя Василия Великого, Обрезание Господне, а в субботу было отдание праздника Рождества Христова. К этому событию готовились все: дети, родители и педагоги. Обращаясь к ребятам, батюшка сказал:

- Хотелось бы пожелать, чтобы вы были добрыми, росли нравственно здоровыми, чтобы та маленькая частичка добра, что закладывается здесь, никуда не исчезла, а выросла… в большого и хорошего человечка. От вас очень многое зависит: как вы будете взращивать это зернышко в своей душе, и ваши мамы, папы, бабушки будут вам помогать. Очень радостно, что вы ходите в нашу воскресную школу, которая существует уже 21-й год…

Отец Владимир поздравил с недавним юбилеем бессменного директора и педагога воскресной школы Свято-Георгиевского храма, Заслуженного работника культуры РФ Людмилу Петровну Санпитер. Педагогу вручены цветы, благодарственные письма и подарок, который поможет осуществить давнюю мечту.

А затем на сцену вышли колоритные персонажи – красавица Василиса и весельчак Петрушка. Они загадывали загадки, затевали игры и танцы. Ребята услышали историю праздника Рождества в России и посмотрели сказочный спектакль на рождественскую тему, его подготовили участники отряда «Георгиевичи» под руководством педагога Юлии Санпитер. Мы неожиданно попали в морозный зимний лес, где совершаются настоящие чудеса. В преддверии великого праздника Рождества Христова слабые зверушки побеждают страх, а Пресвятая Богородица и Господь Иисус Христос дарят всем радость и счастье быть с Богом. Даже серый персонаж, который всех пугал, преобразился по воле Божьей и обрёл друзей. А Дед Мороз и Снегурочка, прежде строившие всем каверзы, стали добрыми и щедрыми, чтобы каждый Новый год, каждое Рождество радовать детей.

Теперь самое время поиграть возле Новогодней ёлки и получить подарки. По традиции ребятишек поздравили от имени депутата Госдумы Андрея Барышева представители общественного движения «Соцгород» Юлия Животко и Алексей Коршаков.

- Рождество – это светлый праздник, который христиане празднуют по всему миру, – отметили гости. – Это день, когда появился наш Спаситель, который дал нам веру. Мы дружим с воскресной школой храма Георгия Победоносца все годы, и каждый раз, приходя на ваши праздники, видим, как вы растёте. Многие уже выросли и сами приводят своих деток. Это замечательно: вы живете, как большая и дружная семья, у вас много друзей…

Были и трогательные вокальные номера. Рождественские песни и колядки дети пели с большим удовольствием, а родители с восторгом их снимали. В конце дружно спели песню «Рождество» челябинского композитора Людмилы Семёновой (под аккомпанемент самого автора), на стихи челябинской поэтессы Лилии Кулешовой. Людмила Алексеевна тепло поздравила с 70-летием свою коллегу и тезку, Людмилу Петровну Санпитер, и подарила диски со своими песнями – ведь в школе столько поющих ребят!

Интересно, что ребята под руководством педагога Галины Николаевны Гааз подготовили ещё и выставку ярких рождественских рисунков. Необычная экспозиция всех привлекает, а кто же главные герои? Пресвятая Богородица и Богомладенец Иисус, праведный Иосиф Обручник и Ангелы, Вифлеемская звезда, пастухи и волхвы, Дед Мороз и Снегурочка, нарядная новогодняя ёлка, роскошная русская зима и дети, которые очень ждут праздника.

- Ой, какие они молодцы, как постарались – очень красиво нарисовали ребятишки! – восхищается сотрудница храма, Ирина Валентиновна Кононова. – И где нашли такие таланты? Смотришь и любуешься, я бы так не смогла! Такую красоту дети нарисовали, чтобы мы радовались празднику, чтобы наша душа пела от радости. На Руси талантов тьма-тьмущая – вот и слава Богу. Смотрите и любуйтесь…

После новогодней ёлки праздник продолжился: в Свято-Георгиевском храме состоялся концерт духовной музыки, посвященный Рождеству Христову. Это был великолепный Рождественский подарок для жителей города, но о нём мы расскажем чуть позже…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошёл детский Рождественский праздник