В Свято-Георгиевском храме дети почтили святого Георгия Победоносца и земных воинов

Один из красивейших храмов Челябинска отметил престольный праздник и память своего небесного покровителя Георгия Победоносца с большой творческой программой. Богослужение, которое возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим, произвело на участников огромное впечатление. А чуть позже правящий архиерей и представители городского духовенства побывали на детском концерте, организованном воскресной школой храма (6 мая). Дети пели, танцевали, читали стихи, посвящённые святому Георгию, покровителю русского воинства, и Дню Победы. Митрополит Никодим, настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский и другие зрители с удовольствием подбадривали юных артистов аплодисментами и добрыми улыбками, а участники службы милосердия раздавали всем чай и сладкие пряники.

На детском концерте

В праздничной программе были задействованы воспитанники воскресной школы храма, ДШИ №5, 24-й школы, интернатов №10 и №13. Сводный хор пел песню «Служи солдат», посвященную Дню Победы 9 мая. Солировали Алеша Артемьев и Данил Подкорытов, ученики детской школы искусств №5. А позже дети из младших классов спели песню «Кто берёзку причесал», и она, судя по дружным аплодисментам, очень понравилась зрителям, ведь у нас все любят родную и милую берёзку!

Очень трогательными были выступления детей из интернатов, особенно песни военных лет и стихи, исполненные с сурдопереводом. Несмотря на холодную погоду, дети держались очень стойко. Лауреат конкурса «Надежда» Аня Бондаренко вышла в ярком сарафане и исполнила русские народные песни (педагог Владимир Ильич Морозов). Аккордеонист Матвей Бобров и балалаечник Саша Карсаков тоже справились с непростой задачей: холодными пальцами почти виртуозно исполнили инструментальные произведения (педагог Нина Александровна Леднева). Настоящие музыканты, необыкновенно мужественные!

Все фотографии смотрите в нашем фотоальбоме.

Завершили программу Милена Шибакова и Наталья Истранина очень светлой пасхальной песней «Христос воскресе!» О том, что Господа хвалит вся земля, вся природа, все планеты и звезды – и тем более подобает славить человеку. Стоит, наверное, вспомнить, что самый первый документ о капитуляции Германии был подписан 6 мая 1945 года, когда в один день совпали Пасха и день святого великомученика Георгия Победоносца. Конечно, в этом виден Божий промысел.

- Все первые дни мая мы вспоминаем события военных лет, – сказала после концерта директор воскресной школы Людмила Санпитер. – Помним, как все силы стягивались на передовой, как наши солдаты отважно сражались против страшного зла, которое было в Великую Отечественную войну. А Георгий Победоносец – тоже воин, но он воюет с другим злом – духовным, и преображение души происходит через участие в богослужениях, знакомство с житием святого, через проникновенность слова. Мы неслучайно выбрали песню о солдате, она мобилизовала ребят, особенно припев: «Служи солдат, ты сын земли родимой, храни покой России и меня». Каждого из нас солдат охраняет, ведь воинство пошло ещё из древности, и какими отважными наши воины всегда были, да и современные солдаты несут такую нелёгкую службу! И дети наши – тоже молодцы, на улице вообще петь очень сложно, а они постарались, несмотря на холодный ветер. А ещё хотелось бы поблагодарить директора ДК «Мечел» Валерия Алюшкина и оператора Евгения, которые помогли нам с аппаратурой…

Украшением праздничной площадки стала уже традиционная фотовыставка «Вечно живые». Портреты ветеранов Великой Отечественной войны вызывают слёзы у многих людей старшего поколения, детей бывших фронтовиков. Люди сердечно благодарят организаторов за такое внимание к солдатам Великой Победы. Также многие прихожане Свято-Георгиевского храма не первый год участвуют во Всероссийской акции «Бессмертный полк», праздничных митингах.

80-летняя Надежда Вениаминовна Киселёва не может удержать слёз, с трепетом вглядываясь в фотографию отца:Вениамина Ксенофонтовича Овчинникова. Он погиб в 1941 году, защищая нашу Родину, в Ленинграде, похоронен в братской могиле. Вдова, Лидия Филипповна, осталась с тремя детьми, одна всех поднимала. Трудно пришлось, бедно жили. Но сейчас у Надежды Вениаминовны уже и внуки, и правнуки. Несмотря на преклонный возраст, женщина постоянно приходит в храм на богослужения.

- Я как зашла, посмотрела: папочка мой! – вытирает слёзы женщина. – Я очень рада, что такая выставка появилась! Как хорошо, что это сделали! Я бы хотела узнать, кто это сделал, прямо благодарность предайте от всей души! Так радостно, что папочка мой здесь – видимо, заслужил! И очень рада, что владыка Никодим к нам приезжал, я всегда ему благодарна и молюсь – и за него, и за всех. Господь меня хранит, а близкие говорят: «Ты нам нужна, лечись и держись». Молюсь за всех и думаю: дай Бог, продли мой век ещё – ради всех, кто во мне нуждаются».

Не только ветераны растроганы – очень понравился праздник и молодёжи. Старшеклассницы из ДШИ №5 Ира, Маргарита и Наташа впервые пришли на приходское мероприятие, немножко удивлены и очень довольны:

- Мы рады оказаться на таком празднике. Мы пришли, чтобы поддержать наших малышей, помогали им петь песню о солдате. Не пожалели. Всё это и патриотизм развивает, и веру, а без нее прожить очень трудно в наши дни.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фоторепортаж Андрея Понкратова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В Свято-Георгиевском храме дети почтили святого Георгия Победоносца и земных воинов