Главное, что дети учатся здесь добру…

«От дождя можно скрыться, а от Бога – нет. Он вездесущий. А другое свойство Бога – Он всезнающий»… Занятие воскресной школы Свято-Георгиевского храма начинается с повторения пройденного материала, а затем начнется еще одна важная тема, посвященная Кресту. Так по крупицам дети усваивают то, без чего невозможно воспитание настоящего христианина, что им очень пригодится в жизни. Преподаватель Закона Божия Виктория Викторовна Хилинская объясняет всё очень доступно и понятно, ведь её ученики еще совсем маленькие, это дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Воскресная школа

Каждое воскресенье в воскресной школе Свято-Георгиевского храма Челябинска дети усваивают основы православной веры, изучают Закон Божий, а после занимаются декоративно-прикладным творчеством. Много детишек сменилось за 25 лет существования школы. И все они впитывают знания с широко открытыми глазами, ведь детская душа наиболее восприимчива к познанию Бога.

И вот новое занятие, от которого загорается интерес у детей. Еще бы! Ведь сегодня мы говорим об ангелах! 21 ноября – праздник Архистратига Михаила и всех бесплотных Сил Небесных, и об этом самое время узнать побольше. Ведь именно Архангел Михаил – предводитель небесного воинства, победивший Зло. А кого еще мы знаем? Конечно, Архангела Гавриила, который явился Деве Марии с благой вестью, что у Неё родится Сын Божий, Господь Иисус Христос.

- У каждого человека есть свой ангел-хранитель, а когда вы крестились, у вас День ангела, – объясняет Виктория Викторовна. – Ангел-хранитель помогает нам в жизни и незримо заботится о нас. Мы должны благодарить его за каждый прожитый день – как и Бога, научиться его слышать. Нужно научиться слушать совесть внутри себя и стараться делать больше добрых дел. Если мы сделали добро – радуемся мы, и радуется наш ангел-хранитель. А если сделали плохое – нам плохо, радуется лукавый.

Воскресная школа

Очень радостно слышать детям, что есть у них небесные защитники и помощники – ангелы-хранители, приятно это обсудить. Вместе послушали стихотворение «Научи меня молиться, добрый ангел», сделали ангельскую зарядку, ведь дети не могут долго сидеть неподвижно, они должны больше двигаться.

А чуть позже вспомнили, что и на земле у ребят есть свой, земной, ангел-хранитель. Это, конечно, мамочка! После Закона Божия дети начинают готовиться к Дню Матери под руководством молодого преподавателя декоративно-прикладного творчества Софьи Георгиевны Санпитер. Сообщение, что будем делать подарки для мам, ребятишки восприняли с радостью, с удовольствием. Софья организовала мастер-класс по изготовлению праздничных сувениров, раздала детям разноцветный воздушный пластилин, блестящие бусины и жемчужинки, и работа закипела. Сначала делаем сердца, раскатывая пластилин на твердой основе, а затем украшаем их «несметными сокровищами» – и получается очень красиво! «А у меня алмазы!», «А у меня – бриллианты и золото!» – радуются дети. «Моя мама будет в шоке!». «А у меня – бабушка будет в шоке, я ей это сердечко подарю!».

Дети трудятся очень увлеченно, и вот подарки готовы. Какие замечательные, яркие сердца получились, а как светятся у нас глазки!

Воскресная школа

Общее фото на память, вместе с духовником Воскресной школы, молодым священником Александром Загаринским, а затем детишки спешат в церковную трапезную, на чаепитие. Родители, которые пришли в воскресную школу, остались довольны: полезное и интересное было занятие.

Наталья Сергеевна Цитгер пояснила:

- Мы пришли на занятие в воскресную школу после службы. Пришли во второй раз. Педагоги очень хорошие, и ребятам очень нравится здесь. Когда сходили на первое занятие, Катя на следующее же утро попросила отвести ее снова. Спрашивает: «А мы сегодня пойдем в воскресную школу? – так ей понравилось. А я говорю: «Нет, Катя, в воскресной школе занятия только по воскресеньям! Сразу видно: ребята радуются, что здесь находятся…

Многодетная мама Ксения Владимировна Усова пришла в воскресную школу вместе с малышкой Лизой, за младшим сынишкой:

- У меня пятеро детей, трое старших и двое – младших. Сюда, в воскресную школу, пошёл Богдан, ему пять лет. А Лизе три годика, подрастет – тоже пойдём. Нам очень здесь нравится, мы восхищаемся педагогами, их трудом, хотим выразить благодарность. Хорошо, что здесь прививается церковная грамотность детям. У нас дома есть детская Библия, мы вместе с детьми читали о сотворении мира, о Каине и Авеле, вместе обсуждали все это. Богдан первым начинает рассуждать, что такое Бог, как нужно относиться к родителям. Мы сами не можем этого сказать, а он дает повод задуматься и старшим детям, и они также начинают подтягиваться к разговору, говорят, что значат для ребят мама, папа. И мне это очень нравится, приятно видеть, как у детей появляется интерес, желание задуматься и порассуждать о важном…

Воскресная школа

Виктория Викторовна Хилинская – педагог воскресной школы с немалым стажем. Сначала водила своего сына в воскресную школу, когда он был еще маленьким, дошкольного возраста, затем и сама вошла в преподавательский состав.

- Мы вместе ходили на занятия, повсюду участвовали, ездили в разные интересные поездки, – рассказывает Виктория Викторовна, а потом директор воскресной школы Людмила Петровна Санпитер предложила мне стать преподавателем. Я подумала и согласилась, начала преподавать Закон Божий, прошла курсы ОПК. Надо сказать, воскресная школа очень отличается от обычной школы. Ты чувствуешь, как идет положительная энергия, ты несешь добро, что-то даешь детям, закладываешь нравственные основы, связанные с духовностью (к сожалению, это ведь есть не во всех школах).

Нередко в подростковом возрасте дети отходят от церкви. Но я думаю, я уверена, что то зерно, что получил мой сын в воскресной школе, и что получают другие дети, оно всё равно никуда не денется, оно обязательно прорастет, даст свои всходы. Важно, чтобы дети понимали: как бы ни было трудно, что бы ни случилось, у них всегда есть место, где они всегда найдут опору в жизни, источник новых сил, чтобы жить дальше. И это место – храм Божий…

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Главное, что дети учатся здесь добру…