Рождество – святое торжество

Рождественский праздник

13 января в детской школе искусств №5 прошёл Рождественский праздник. В нём приняли участие ребята и педагоги не только школы искусств, но и дети из воскресной школы, действующей при Свято-Георгиевском храме. Ребята и взрослые подготовили замечательные концертные номера, которые порадовали благодарных зрителей. Мамы и папы, бабушки и дедушки, братишки и сестрёнки – все с удовольствием наблюдали праздничное действо и от души поддерживали юных артистов аплодисментами.

Программа «Рождественская гостиная», начавшаяся в 12 часов дня, продолжалась два часа и прошла на одном дыхании. На сцене сверкает нарядная ёлочка, занавес украшен ангелочками и снежинками – всё переносит нас в праздничный, сказочный мир, где совершаются рождественские чудеса.

Перед началом концерта с поздравлением выступил клирик Свято-Георгиевского храма иерей Дионисий Смирнов. Говоря о главном значении праздника Рождества, священник напомнил: Спаситель пришёл в мир, чтобы открыть нам любовь, и мы должны научиться любить друг друга, помогать друг другу, чтобы любовь не оскудевала в нашем мире – ни в семьях, ни в человеческих сообществах, между людьми. Священник тепло поблагодарил зрителей, пришедших на концерт, и отметил, что церковь, общество и преподаватели вместе направляют свои усилия на воспитание детей, и главное чувство, которое мы должны заронить в наше подрастающее поколение, это любовь.

Затем участников праздника поздравил Владимир Васильевич Чебыкин, депутат Городской Думы, член общественного движения «Соцгород». Все дети - участники программы получили новогодние подарки от «Соцгорода» и Свято-Георгиевского храма, чему, конечно, были очень рады.

Праздничная рождественская программа была очень яркой и насыщенной. Все хорошо подготовились, все постарались. Очень трогательным было выступление малышей из воскресной школы, они подготовили рождественский спектакль «Ёлочка» с помощью Надежды Михайловны Ширшиной. Зал умилялся открытости и непосредственности самых маленьких артистов, они были в самом приподнятом настроении и прекрасно справились со своей задачей. Старшие ребята воскресной школы, «Георгиевичи» показали рождественский спектакль о событиях Вифлеемской ночи, а вокальный ансамбль «Звонница» под руководством Людмилы Петровны Санпитер участвовал в песенной программе.

Кроме того, на сцене великолепно выступили хор мальчиков «Орфей» (руководитель Наталья Ивановна Удалова, а концертмейстер Елена Геннадьевна Клименко), два замечательных фортепианных дуэта: Фёдор Костромин с Ильёй Елькиным, и Регина Фазлитдинова с Ольгой Водопьяновой. У каждого ансамбля была своя программа, мальчиков подготовила педагог Елена Петровна Колотурская, девочек – преподаватели Людмила Петровна Лукина и Ирина Васильевна Саксонова.

Яркими были и индивидуальные сольные выступления на аккордеоне, и потрясающий номер ансамбля малышей «Колокольчик». Три аккордеона, ударные инструменты и колокольчики – с помощью этих инструментов дети дружно исполнили современную новогоднюю песню «Дин-дин-дон», она прозвучала очень красочно. Замечательно выступили также ансамбль скрипачей (преподаватель Кузнецова Т.Е.), дуэт домристов (преподаватель Михалёва Н.В.) и блестящий дуэт юных аккордеонистов – Ильдара Магазова и Димы Шлегеля (преподаватель Самохвалова Г.Ю.). К сведению читателей: Ильдар и Дима – лауреаты международных, областных и городских конкурсов. Оля Водопьянова получила сертификат на Международном конкурсе в Санкт-Петербурге, а Илья Елькин был концертмейстером в ансамбле «Глобус», который выступал в Москве и стал лауреатом первой степени. Педагог Наталья Николаевна Пономаренко подготовила замечательный номер с ансамблем народной песни «Потешь-ка!», малыши выступили очень задорно, радостно, празднично. С вокальными номерами выступили Канунникова Таня и Самохвалова Лена (преподаватель Байер Л.Я.). В завершение праздничной программы выступили шумовой ансамбль и ансамбль ложкарей (оригинальный жанр) учащихся младших классов (преподаватели Дернова Н.В. и Леднёва Н.А.).

- Концерт прошёл на хорошем уровне, и преподаватели, и дети серьёзно подготовились к своим выступлениям, – отмечает заместитель директора ДШИ №5 Людмила Петровна Санпитер. – Зрителей набрался полный зал, всем детям аплодировали, абсолютно всех поддерживали и очень хорошо приветствовали. В конце программы мы вместе со зрителями разучили слова рождественской песни, дети запевали, а зал подхватывал:

«Рождество – святое торжество,
Всё белым снегом занесло,
И ликует стар и млад,
Каждый встретить праздник рад»…

Кроме того, ранее в Свято-Георгиевском храме мы объявляли конкурс на рождественский рисунок или творческую работу, выполненную в любой технике: иллюстрации к рождественским стихам, сказкам, рассказам. Этот конкурс назывался «Хочу подарить радость», и мы пригласили к участию детей и родителей, которые представили нам рисунки, изделия из бумаги и бисера. Во время концерта мы отметили победителей и участников конкурса, им были подарены шикарные календари, выпускаемые в издательстве сестричества при Храме сошествия Святого Духа на апостолов, в Москве. А ещё отец Дионисий поздравил детей, которые быстро отреагировали на разгадывание рождественского кроссворда, опубликованного в газете «Георгиевский благовестник». Им также достались маленькие подарки за участие в конкурсе.

Наверное, невозможно описать ту разнообразную гамму радостных чувств, которые приносит людям Рождество. И детский праздник в ДЩИ №5 стал для всех настоящим подарком и радостным открытием. После концерта многие родители подходили к педагогам и благодарили за прекрасные выступления ребят. Многих поразило, как уверенно маленькие дети играют и держатся на сцене: такое не каждому взрослому доступно. Кто-то из зрителей пришёл на концерт, отстояв службу в храме, и все почувствовали прилив бодрости и хорошего настроения. Замечательно, что хорошо потрудились и дети, и взрослые. Рождественский концерт стал для всех самым ярким событием начавшегося года.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Рождество – святое торжество