Педагоги воскресной школы Свято-Георгиевского храма поделились опытом с коллегами

21 октября в Челябинске прошёл съезд педагогов воскресных школ Челябинской епархии. Представители Свято-Георгиевского храма, как всегда, приняли в нём самое активное участие.

Съезд педагогов воскресных школ

Третий год директора и преподаватели обсуждают актуальные вопросы, касающиеся обучения подрастающего поколения, воспитания его в вере и православных традициях. Всего в приходах Челябинской епархии создано 53 воскресных школы. Жизнь ставит перед преподавателями новые вызовы и задачи, а встречи в епархиальном управлении помогают педагогам услышать друг друга: обменяться полезным опытом, обсудить новые планы и идеи.

Начался съезд с традиционного пленарного заседания в епархиальном управлении. Участников поприветствовал правящий архиерей, митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Владыка призвал педагогов включать в программу обучения то, что поможет детям в реальной жизни. «Особенный акцент мы ставим на вовлечение детей в практическую работу – занятия полезным трудом, декоративно-прикладным искусством, церковным пением, помощью за богослужением в храме и алтаре. Это участие в литургической жизни наряду с получением знаний о нашей вере и культуре является главным средством воспитания подрастающего поколения», – подчеркнул митрополит Никодим.

Не секрет, что воскресные школы много способствуют социализации современного ребенка. Здесь помогают восполнить духовные пробелы, имеющиеся в светской системе образования, здесь открывается мир новых знаний, а главное – веры. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Олег Бушуев подчеркнул особую актуальность и необходимость духовно-нравственного воспитания в современном мире. Страшно, если дети лишены самой главной, духовной опоры. «Мы видим, как распространена депрессия, как много самоубийств среди подростков, – встревожен отец Олег, – и часто это является следствием потери смысла жизни. Человек думает, что он свободен, но имея личную, социальную свободу, он не имеет духовной свободы. И как раз Церковь и Евангелие учат тому, как обрести эту духовную свободу».

В ходе работы съезда педагоги обсудили новую редакцию стандарта учебно-воспитательной деятельности воскресных школ для детей. Педагоги рассуждали о том, как лучше донести до ребят Закон Божий и другие важные предметы, как организовать учебный процесс, чтобы каждому ребенку было комфортно и интересно. Примечательно, что ученики воскресных школ не только посещают занятия, но и участвуют в приходской жизни, ненавязчиво приобщаются к делам милосердия, выступают на мероприятиях и фестивалях, на встречах с ветеранами, воспитанниками детдомов и пациентами больниц. Такой опыт есть и у нашей воскресной школы, и уже несколько лет.

После пленарного заседания педагоги поработали в формате тематических секций. Например, директор воскресной школы Свято-Георгиевского храма, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер провела занятие, посвящённое хоровому пению, педагог Юлия Олеговна Санпитер посвятила свой занятие декоративно-прикладному творчеству. Кроме того, Александр Олегович Коваль (также педагог нашей воскресной школы) выступая на пленарном заседании, рассказал об искусстве каллиграфии.

Словом, встреча специалистов была полезной, содержательной и интересной. Вот что сказала Юлия Олеговна, делясь впечатлениями:

- Повестка съезда была содержательной. Сначала было пленарное заседание, на нём по традиции выступил Владыка Никодим, затем – Егор Маркин, представитель «Трезвого поколения Урала», говорил о проблемах современной молодёжи, о зависимостях, затем – наш преподаватель Александр Олегович рассказывал о предмете каллиграфии, показывал, как это преподается, привёл примеры. Потом мы разошлись по секциям: Закон Божий, пение, и у меня было декоративно-прикладное творчество. В нашей секции было три мастер-класса: по живописи на воде, по плетению поясов и по акварельной живописи. Все педагоги остались очень довольны, всем очень понравилось, и мы приняли решение, что будем чаще встречаться. Сейчас мы создаём в контакте группу, в которой будем беседовать, обмениваться какой-то информацией, будем писать друг другу. Решили чаще встречаться, чтобы шёл обмен опытом, обсуждались какие-то творческие моменты.

Свою долю впечатлений высказала и другая участница съезда, руководитель секции хорового пения Людмила Петровна Санпитер:

- В рамках пленарного заседания мы смогли коллегиально обсудить актуальные вопросы, в том числе стандарт учебно-воспитательной деятельности воскресных школ для детей. Были интересные выступления митрополита Никодима, иерея Олега Бушуева от отдела религиозного образования, потом выступили приглашенные педагоги с конкретными темами, от нашего прихода выступал Александр Олегович Коваль, рассказавший о каллиграфии. Затем мы поработали по секциям. Я вела секцию преподавателей хорового пения, у меня было сообщение на тему «Духовно-нравственное воспитание через пение», я проследила это на примере нашей воскресной школы, Свято-Георгиевского храма. Рассказала о том, какие мы праздники вместе проводим, в каких делах и мероприятиях с детьми участвуем, о наших паломнических поездках. Потом выступила композитор Людмила Алексеевна Семенова, она познакомила коллег с новыми песнями духовного содержания. Педагоги с радостью попели, а после решили, что на предстоящий Рождественский праздник мы сделаем сводный хор. Одна из песен уже зазвучала, это «Умом Россию не понять», слова Тютчева и Семёновой…

Следует отметить, что в съезде приняли участие представители и других городов Челябинской области. Педагоги отмечают, что приобщение к вере, новые духовные знания, участие в делах милосердия и приходской жизни заметно меняют детей: они становятся лучше. Кроме того, для многих воскресная школа – это островок тепла, где всегда уютно и интересно.

Материал подготовила Римма Галимханова
Фотографии с сайта mitropolia74.ru.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Педагоги воскресной школы Свято-Георгиевского храма поделились опытом с коллегами