Воскресная школа Свято-Георгиевского храма устроила праздник с подарками

Новый учебный год в воскресной школе Свято-Георгиевского храма начался 22 сентября, на другой день после праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Старт к новым знаниям был праздничным и весёлым, с песнями, стихами и приятными подарками.

Открытие воскресной школы

Открытие воскресной школы – это всегда праздник, где с удовольствием участвуют дети, педагоги и родители. Каждый год он проходит по благословению настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Владимира Воскресенского, руководителя Социального отдела Челябинской епархии.

По традиции праздник начался с молитвы «Царю небесный», а закончился молитвой «Достойно есть». Чтобы год учебный прошёл успешно, чтобы всем хватило терпения, мудрости и сил, собравшихся напутствовал отец Александр Загаринский.

- Дорогие ребята, уважаемые учителя и родители! – сказал отец Александр. – Рад приветствовать вас и поздравляю с новым учебным годом, и желаю, чтобы в этом году вы не только получили знания о Боге, о нравственном законе, но также научились применять эти знания в своей жизни. Божье благословение вам и Божьей помощи!

Поздравила собравшихся с началом нового учебного года и директор воскресной школы, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер. Под её руководством была подготовлена интересная музыкально-поэтическая программа.

Попурри из детских песен про школу и дружбу задорно исполнил сводный хор ребят – детской воскресной школы Свято-Георгиевского храма, Детской школы искусств №5 и Центра детского творчества Металлургического района. Под аккомпанемент педагога Татьяны Николаевны Фёдоровой дети пели «Звенит звонок весёлый», «Учат в школе», «Дружбу крепкую», «Вместе весело шагать», «Улыбку» – популярные детские песни, которые учат добру.

Затем ребята звонко и трогательно прочитали стихи, посвящённые воскресной школе, родному храму и всем педагогам. Прозвучали добрые слова и в адрес настоятеля церкви, отца Владимира:

Мы изучим Божье слово, каждый веру укрепит,
И отец Владимир снова нас на труд благословит.
Храм становится всё лучше, низкий батюшке поклон,
Ведь спасенью наших душ всегда поможет он…

Было видно, что ребята любят посещать свой храм и воскресную школу, любят и уважают своих учителей. И здесь даже самые маленькие дети отличились.

На урок в воскресной школе, словно бабочки летят:
Видно, жить по Божьей воле научиться все хотят…
Мы завет усвоим Новый, Ветхий выучим завет,
К Богу путь творим мы в школе, и пути другого нет…

Были и библейские загадки в стихах. Дети разбились на две команды – мальчиков и девочек, а помогали отгадывать ответы родители. Все, кто уже знаком с Законом Божьим, охотно отвечали: «Бог, Адам, Ева, Ной, Авраам, Сарра, Моисей, Архангел Гавриил, Матфей, Лука, апостол Павел»…В этой интересном и веселом состязании победила дружба. И особенно запомнилась такая загадка: «Кому на свете равных нет? Кто миру свет принёс? Кто Царь царей? Один ответ. Так кто же Он? Христос!»…

Дети воскресной школы любят не только петь и читать стихи, но и рисовать на духовную тему – Рождество, Пасху, Покров, Ангелов, светила ночи и создание миров. А также мы любим танцевать весёлые ритмичные танцы, их организовали гости из коллектива театрального мастерства «Интрига» (руководитель Наталья Ермакова). Ребята охотно потанцевали вместе, дружно и задорно.

В заключение Людмила Петровна Санпитер рассказала детям о святой блаженной Ксении Петербургской, к ней можно обращаться за помощью «Милая, добрая Ксеньюшка! Божья угодница, помоги нам!» – и она всегда поможет. Детям подарили иконки святой блаженной Ксении Петербуржской и красивые книжки издательства Юрия Рязанова, руководителя фонда поддержки и развития общества «Наши дети». Ребятам достались в подарок разнообразные сказки и книга о святом благоверном князе Дмитрии Донском, а взрослым – новый познавательный журнал «Вверх» и епархиальный детский журнал «Колокольчик». Также родители узнали об изменениях в расписании занятий, которые будут проводиться по субботам и воскресеньям.

После праздника все вместе сфотографировались на память. Затем дети посетили церковную трапезную, где для них устроили чаепитие.

Анна Евгеньевна Предеина привела в воскресную школу Свято-Георгиевского храма свою дочь Дашеньку.

- Я решила отдать ребёнка в эту воскресную школу, потому что сама в этот храм хожу, – объясняет молодая мама. – Возможно, я сама что-то и не могу дать, а тут можно восполнить этот пробел. Надеюсь, мне помогут в воспитании ребёнка. Духовное воспитание очень важно. Можно даже тройки получать, но быть хорошим человеком – это немаловажно, как говорит наш батюшка…

Юная спортсменка Настя Кочурова ходит в воскресную школу уже давно, всегда участвует в концертах и фестивалях.

- Я прихожу, потому что мне интересно, особенно узорами писать на уроках каллиграфии, – объясняет девочка. – Сначала мы просто животных рисовали, а потом стали буквы писать. Сначала у нас был учителем Александр Олегович, а потом – Надежда Анатольевна. И закон Божий тоже интересно изучать. И ещё в обычной школе ты усталая, а здесь – нет, и хочется ходить.

Светлана Баданова посещает воскресную школу второй год.

- Здесь – интересно, – делится девочка. – В воскресной школе нам интересно рассказывают про Бога. Здесь я узнала про святых, о том, как они жили, что творили. В этой школе интересней, чем в простой, здесь у меня есть друзья и любимая учительница, Надежда Анатольевна…

Закон Божий, музыка, церковное пение, декоративно-прикладное творчество, каллиграфия – все эти предметы дети будут изучать в детской воскресной школе Свято-Георгиевского храма в течение года. Кроме того, по субботам будет работать воскресная школа для взрослых, начало занятий – в три часа.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Воскресная школа Свято-Георгиевского храма устроила праздник с подарками