Беседы со священником

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями и грехами

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями и грехами

Великий пост – время усиленной борьбы со страстями и грехами. Сегодня священники Свято-Георгиевского храма отвечают на вопросы, волнующие прихожан.

Как бороться со страстями?

Когда разговор идет о страстях, необходимо сказать о том, что в этом понятии есть два различных явления. Дело в том, что человеческая природа наделена естественными, биологическими побуждениями, но она, это наша природа, может усвоить и противоестественное поведение. Например: для поддержания сил человек должен питаться, и это врожденное естественное побуждение. Но пристрастие к излишествам пищи уже выходит за рамки врожденного инстинкта. Поэтому систематическое употребление пищи сверх меры уже является проявлением противоестественной страсти. И выражение противоестественной страсти – это явление душевного порядка.

В отличие от врожденного инстинкта страсть противоестественна. По словам святого Климента Александрийского, страсть есть возмущение против самой природы. А святой Иоанн Дамаскин называет страсть движением энергии против природы.

Читать далее...

Активность Церкви многих раздражает…

Свято-Георгиевский храм

Однажды один мальчик мне сказал: панки хотят разрушить веру, чтобы люди были за зло. Удивительно просто и точно. Но если это понимают дети, то взрослые – тем более? Значит, нападки на веру совершаются целенаправленно, чтобы в опустевших душах укоренилось зло? Даже на минуту страшно представить, каким бы стал человек без Бога, без веры, без стремления к добру, высоким нравственным идеалам. Сегодня на актуальные вопросы, волнующие многих людей, отвечает настоятель Свято-Георгиевского храма Челябинска протоиерей Владимир Воскресенский.

Читать далее...

Мы все должны быть готовы к встрече с Богом

Мы все должны быть готовы к встрече с Богом

- Отец Владимир, какие уроки можно извлечь из падения метеорита? Можно ли считать это знамением конца времён, как считают некоторые?

- Никоим образом не нужно считать падение метеорита знамением конца времён. Господь нам указал в Евангелии, какими будут эти знамения, поэтому нужно внимательно читать Евангелие и, конечно, соизмерять с ним всю свою жизнь. Что касается уроков, которые можно извлечь – они, действительно, есть. Всё осуществляется Божьим промыслом. И неслучайно метеорит упал не 14-го, а именно 15 февраля, когда праздновался большой христианский праздник – Сретение Господне, и именно в тот момент, когда во всех храмах города шли Богослужения.

Читать далее...

Беседа 1. Когда мы решаем: тебе – жить, а тебе – не жить, это похоже на фашизм.

Беседы со священником

«Тот, кто должен стать человеком – уже человек»

Каждой весной вокруг нас обновляется природа, и никому не приходит в голову с этим бороться: это же закон жизни, закон природы, Божьи дела. Но есть закон жизни, который человек нарушает на каждом шагу, убивая не рождённых детей. Об этом – цикл наших бесед с иереем Свято-Георгиевского храма города Челябинска отцом Андреем Ковшевным.

- Отец Андрей, в нашем обществе говорить об абортах сложно: бытует мнение, что это медицинская операция, подобная удалению какой-то неожиданной «злокачественной опухоли». Почему Церковь выступает против абортов?

- Есть такой документ: «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», который принят на Архиерейском соборе Русской православной церкви. В этом документе выражается православный взгляд на аборты, основанный на Священном писании, на Божественном откровении, предании церковном и, конечно же, на мнении святых отцов Церкви, которые подтверждаются постановлениями Соборов. Церковь изначально рассматривает намеренное прерывание беременности, то есть аборт, как тяжкий грех и приравнивает его к убийству: лишается жизни человек, пусть ещё не развившийся эмбрион во чреве женщины. А если происходит убийство, никак не должно говорить, что это подобно удалению «злокачественной опухоли». Известный апологет 2-3 веков Тертуллиан сказал: «Тот, кто должен стать человеком – уже человек». А Василий Великий говорил, что нет различия между плодом образовавшимся и ещё не образованным. Если произошло зачатие, и Благословлением Божиим зародилась новая жизнь, значит, уже есть отдельная личность в утробе женщины, отдельный человек. И прерывать эту жизнь какими-то способами тяжкий грех.

Читать далее...

Беседа 2. Когда в противовес жизни ставятся тряпки… – что ценнее?

Беседы со священником

В прошлый раз мы начали разговор об абортах с иереем Свято-Георгиевского храма города Челябинска отцом Андреем Ковшевным. Это человек, который не на словах, а на деле отстаивает семейные ценности: в его семье растут пятеро детей. И, конечно, священника беспокоит настроение умов в нашем обществе: мир, где всё меньше любви – настоящей, жертвенной, становится страшнее.

- Отец Андрей, как вы считаете: духовная деградация и физическое вырождение – вещи взаимосвязанные?

- Приходят на ум слова Господа нашего Иисуса Христа: из-за умножения беззакония иссякнет любовь. Это о нашем времени и к нашей теме относится очень близко, потому что дети – это всё-таки плод любви. А что такое любовь? Опять же мы находим в Евангелии ответ на этот вопрос: так возлюбил Бог мир, что отдал Своего Сына Единородного… То есть, любовь – это жертвенность. И если мы хотим жить в своё удовольствие, ничем не жертвовать, то о любви здесь говорить не приходится. Если совершаются аборты, какие у нас есть оговорки? Вот родится ребёнок – я не смогу сделать карьеру, я не смогу доучиться, я не смогу одеть его по высшему разряду… Потому что одеть в простую одежду – вполне возможно. Это позволяют сейчас и магазины «секонд хенд», и люди добрые, слава Богу, имеются, и службы милосердия при храмах существуют. И когда рожаются дети – один, второй, третий, одежда передаётся по наследству, и если за модой не гнаться, особой проблемы нет. Я это говорю по собственному опыту, так как у меня пять детей, и я знаю, что у меня пятый ребёнок донашивает одежды первого. Младенцы быстро растут, одежда не успевает прийти в негодность, и когда ребёнок рождается, он носит футболки, штанишки и башмачки старших братьев и сестёр.

Читать далее...

Беседа 3. Оправдания абортам мы не найдём – в любые времена.

Беседы со священником

Убивая нерождённых детей, мы убиваем собственное будущее. И давно пора открыть на это глаза, хотя для кого-то удобней оставаться слепыми. Аборты – это тяжелейший грех, который имеет страшные последствия и для отдельных людей, и для всего народа. Мы продолжаем актуальную тему в беседе с иереем Свято-Георгиевского храма города Челябинска отцом Андреем Ковшевным.

- Отец Андрей, в России и за рубежом действует движение «Воины жизни», направленное против абортов. Недавно такая же группа создана при Свято-Георгиевском храме Челябинска. Как вы прокомментируете этот факт?

- Мое личное мнение: чем больше таких движений и групп, которые направляют свои усилия к тому, чтобы было совершено меньше убийств, в данном случае – абортов, тем лучше. Главное – чтобы их действия не выходили за рамки законов и христианской нравственности. Эти движения, конечно, необходимы – для того, чтобы донести людям истину. А истина заключается в том, что женщина должна как можно больше узнать, чем чреват аборт. Ведь когда она приходит в медучрежение, если врач не заинтересован в том, чтобы сохранить плод, то он начинает красивыми словами её уговаривать: «Ничего страшного, это безболезненная операция, которая не принесёт никаких осложнений» и тому подобное. Наверное, задача таких групп и движений – и «Воинов жизни», и других организаций, может быть, даже религиозных – донести до женщины правду: при аборте совершается убийство, это всю жизнь будет преследовать, от этого никуда не уйдёшь, и совесть будет обличать человека. Сделав аборт, женщина может лишиться возможности быть матерью, многократно увеличиваются выкидыши при следующих беременностях. Всё это нужно разъяснять, а в больницах в большинстве случаев это не делается…

Читать далее...

Беседа 4. Грех – это противление воле Бога и Божьему замыслу.

Беседы со священником

Иерей Свято-Георгиевского храма города Челябинска отец Андрей Ковшевный уверен: христианин не может быть равнодушным к проблеме абортов. И сегодня мы продолжаем разговор на актуальную тему, определяющую, может быть, вопрос выживания нашей нации.

- Отец Андрей, вы сказали, что за совершивших аборт нужно усиленно молиться – им самим или их близким. А к кому из святых нужно обращаться?

- Наверное, стоит молиться тем, кому обычно молятся о семейном благополучии, потому что аборт ложится тяжким бременем на семью. И если люди не раскаялись в этом тяжком грехе, могут пострадать и дети. Как бы ни говорили, что это нечестно, что так не должно быть, но это данность и установленный Богом факт: дети отвечают за грехи родителей. И прервать эту цепочку можно лишь тем, что или родители каются, или же сами дети (если родители отошли в мир иной или не желают приходить к Христу исправляться) могут прервать эту цепочку – своим личным покаянием. Тогда последствия ослабевают, и мы уже не отвечаем за эти грехи. Да, есть такой духовный закон, личное исправление и покаяние прерывают узы греха, но нужно молиться. Молиться можно Петру и Февронии – Муромским князьям, можно – царственным страстотерпцам. Но в первую очередь, думаю, нужно молиться Пресвятой Богородице. Всё-таки она – Мать всех матерей, Пресвятая, Преблагословенная Дева Богородица. Однако нужно помнить: все молитвы «Христоцентричны», они все идут ко Христу, идут к Богу, помолились ли мы тому или иному святому или даже Пресвятой Богородице. Кого Она будет просить? Бога. Своего Сына. Может, и не стоит задумываться, кому конкретно помолиться, а сразу прийти и припасть к Распятию Христа, и просить прощения. Ведь на исповеди мы просим у Христа прощения грехов, и Господь подаёт, если искренне просим.

Читать далее...

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Статьи Беседы со священником