Активность Церкви многих раздражает…

Свято-Георгиевский храм

Однажды один мальчик мне сказал: панки хотят разрушить веру, чтобы люди были за зло. Удивительно просто и точно. Но если это понимают дети, то взрослые – тем более? Значит, нападки на веру совершаются целенаправленно, чтобы в опустевших душах укоренилось зло? Даже на минуту страшно представить, каким бы стал человек без Бога, без веры, без стремления к добру, высоким нравственным идеалам. Сегодня на актуальные вопросы, волнующие многих людей, отвечает настоятель Свято-Георгиевского храма Челябинска протоиерей Владимир Воскресенский.

- Отец Владимир, в последнее время в СМИ и интернете всё чаще критика и нападки на Русскую Православную Церковь. Отражает ли это объективную ситуацию и некий кризис: в самой церкви, в стране, в духовном состоянии общества?

- Ничего удивительного нет в том, что в наши дни мы видим нападки на Русскую Православную Церковь. В церковной истории можно найти множество примеров, когда подобное уже было. Не будем ходить далеко, вспомним нашу отечественную историю, когда на Церковь были не меньшие, а даже большие нападки со стороны государственной власти – в советский период. Сегодня эти антицерковные настроения идут со стороны либеральной части общества. Почему они, эти настроения, подогреваются в наше время? Об этом сказано не единожды из уст многих архиереев и священнослужителей нашей Церкви. Также представители основных религиозных конфессий считают, что нападки на Русскую Православную Церковь связаны с её возросшей ролью в обществе.

Мне хочется привести слова некоторых авторитетных представителей Церкви. Председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московской Патриархии Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин в прямом эфире радио и телеканала «Комсомольская правда» сказал удивительно точно, цитируя одного из представителей либеральной части общества: «Мне сегодня принесли распечатанную крупными буквами цитату, которая мне очень понравилась. Господин Гозман, которого я очень ценю как честного оппонента, открыто именует себя неверующим и, в отличие от многих, которые прячут свои мысли, он прямо говорит, что считает нужным… И Леонид Яковлевич вот что сказал на днях в радиоэфире: «Вы правы в том, что о других церквях мы говорим куда реже, чем об РПЦ. И здесь тоже, по-моему, всё ясно. Ни раввины, ни муфтии большинству из нас не мешают жить. И в нашу жизнь не вмешиваются». Вот в чем мы виноваты, очевидно, перед некоторыми слоями общества и перед некоторыми слоями нашей элиты. Они не хотят, чтобы мы говорили им правду. Неудобную. Гозман предельно честный человек. Но мы знаем, что многие люди, которые просто охраняют свободу безудержного греха личного или общественного, они не хотят, чтобы им мешали жить. И в этом я вижу одну из причин той антицерковной кампании, которая сегодня возникает».

Заместитель главы патриаршей пресс-службы Александр Волков считает, что регулярные нападки на Церковь и её главу приобретают уже системный характер. И вот что он заявляет: «Мы отдаем себе отчёт в том, что фигура предстоятеля РПЦ устраивает далеко не всех. Патриарх энергичен, он много говорит и еще больше делает. И понятно, что такая религиозная и общественная его активность многих раздражает. Пусть в таком случае его оппоненты и противники активной деятельности РПЦ в нашей стране дискутируют именно на этом поле – спорят с высказываниями патриарха, критикуют его действия и инициативы, предлагают свои варианты решения социальных проблем и свои точки зрения на дальнейшее развитие нашей страны».

Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Лейгода связывает агрессию против Церкви с её возросшей ролью в обществе. В интервью РИА Новости он заявил: «Чем более активной становится роль Церкви в жизни общества, чем более активную позицию она занимает, чем громче звучат её нравственные оценки происходящему, тем меньше это нравится некоторым активным противникам Церкви». По мнению Лейгоды, нападки на Церковь – это всегда нападки на общество, так как в России множество людей считают себя верующими и пытаются жить в соответствии с Божьими заповедями. В последнее время нападки на Церковь усилились, что прямо или косвенно дестабилизирует общество.

- И, видимо, кому-то это выгодно. Обычный человек, начитавшись негатива, говорит в стиле Высоцкого: «И ни церковь, ни кабак, ничего не свято» – и так отторгается от церкви…

- Я думаю, что у такого человека слабая вера. Нужно понимать: из того, что появляется в интернете, далеко не всё – правда. Прежде чем обличать Патриарха, надо было бы проверить вал лживых обвинений, которыми напичканы интернет и печатные самиздаты "патриотов" и "радетелей за чистоту веры"... Нельзя использовать сплетни и вымыслы в качестве основы для своих "обвинений" в адрес Патриарха и Церкви.

- Отец Владимир, иногда некоторых священников упрекают в роскоши или плохих поступках…

- В Евангелии есть слова: не судите, да не судимы будете. Как мы можем осуждать человека, не зная всей правды, всей истины? Мы ведь знаем, что в прессе многое рассказывается совсем не так, как было на самом деле. Далеко не всегда можно этому доверять, мы же не знаем всех обстоятельств. Что касается доходов – они у всех разные. Церковь живёт на пожертвования прихожан, государство ей не платит, и условия жизни священников очень разные – в сельской местности, где прихожан почти нет, и в крупных городах, где в разных храмах сборы тоже отличаются. За счёт собранных средств осуществляются расходы на содержание храма, выплата зарплаты священникам и сотрудникам храма, другие сопутствующие необходимые траты. Почему-то никто не спрашивает: сколько храм потратил на коммунальные расходы, сколько нужно средств, чтоб выплатить жалование сотрудникам храма, сколько на налоги. Сколько нужно денег на Воскресную школу, сколько на социальные программы и так далее, и так далее. А где взять на всё это средства? Любой, даже самый малоимущий человек, приносящий в храм свою трудовую копеечку, всё это видит и понимает, и его пожертвование равносильно пожертвованию евангельской бедной вдовы, положившей свою лепту в церковную кружку.

Господь призывает нас никого не осуждать. Диакон Андрей Кураев как-то приводил такой пример: его знакомые, состоятельные люди, приехали в церковь на новеньком дорогом автомобиле, исповедались, а потом… осудили священника. Вышли из церкви, попробовали завести машину – не смогли. Никак не заводится! Переглянулись, посмотрели на храм и перекрестились: «Прости, Господи, мы Твоего священника осудили» – и машина сразу завелась. Каждому нужно следить, прежде всего, за собой и отвечать за свои поступки.

- Есть мнение: если начнётся война, защищать страну будет некому. Вот мы – русские люди, россияне – являемся ли сейчас единой нацией? Какую роль вера играет в консолидации общества?

- Российская история показывает, что вера играла огромную роль в тяжелые исторические периоды. Церковь всегда объединяла народ, и благодаря этому единству русские люди с Божьей помощью благополучно выходили из этих многих, казалось бы, катастрофических потрясений.

- Сейчас соседи не только не собираются за общим столом во дворах, но даже не здороваются. Между людьми растёт отчуждение, народ распадается на отдельные единицы…

- На мой взгляд, вся причина в том, что в наше время утрачены те духовно-нравственные традиции, на которых строились отношения между людьми. В том добром прошлом, когда русский народ жил по словам Христа Спасителя: «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его…», и отношения между людьми были иные. Вот мы сейчас устанавливаем железные двери со многими замками в свои жилища, те, кто побогаче, нанимают охрану и т.п., а ведь люди постарше помнят, что было время, когда двери своих жилищ вообще не закрывали и не боялись, что кто-то залезет. Если отношения между людьми строятся на основах евангельских заповедей, тогда эти отношения в полном смысле можно назвать здоровыми. Дай Бог, чтобы та работа, которую осуществляет Церковь Христова в наше время, принесла как можно больше добрых плодов.

- Некоторые считают себя верующими, но в церковь не идут. Зачем человеку участие в богослужении?

- Господь сказал в Евангелии: «Без Меня не сможете сделать ничего». Спасти свою душу сам человек не сможет, ему нужна помощь Божия, нужна благодать Духа Святого. И вот эта Благодать в полной мере человеку даётся в храме Божьем, особенно в таинствах церковных. Кто имеет опыт церковной жизни, тот полностью со мной согласится. Какое облегчение чувствует человек, когда исповедуется и причащается Святых Христовых Тайн! Да даже само присутствие за Божественной литургией, – какие оставляет ощущения в душе у человека! Кто испытал это, тот никогда не предпочтёт в воскресный или праздничный день храму теплую и уютную постель, или какие-то другие дела и заботы.

- Если теоретически предположить: враги Церкви добились своего: храмы закрылись, люди не верят в Бога. Чем это обернётся для России?

- Гибелью.

- Жить становится страшно – по многим причинам. Как перестать бояться?

- Страшно жить от маловерия. Если человек всецело вверяет себя в руки Божии, то страх исчезает, так как человек видит Божий промысел.

- Многие наши молодые люди рвутся в Америку, Европу – чтобы жить комфортней. Кому хочется горевать с больной и непредсказуемой старушкой-матерью? Это что – расплата за безбожие, новые жертвы золотому тельцу или естественное явление?

- В Евангелии от Матфея Господь говорит: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?» – вот эти слова Христа актуальны во все времена и, тем более, в наше время. Многие, кто рвутся за границу, думают, что там их ждут, что там им будет хорошо. Но это далеко не так. Чтобы достойно жить, необходимо трудиться, даже за границей. А потом ведь комфорт не спасает душу человека от греха. Как-то одного священника спросили: «Батюшка, компьютер от беса?», и он ответил так: «Нет, компьютер от прогресса, а прогресс ведет нас к бесу». Необходимо выстроить у себя иерархию ценностей, и на первом месте должно быть – спасение своей души. И если человек бросает своих родителей (как говорят) на произвол судьбы и уезжает за границу в надежде на то, что там у него будет всё хорошо, то он глубоко ошибается – не будет у него счастья. Если хочешь хорошо и долго жить, то, как раз нужно сделать обратное: отнестись к своим родителям по заповеди Божьей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, и благо тебе было». Вот ответ на вопрос многих, кто хочет хорошо и долго жить.



Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Статьи Беседы со священником Активность Церкви многих раздражает…