В воскресной школе Свято-Георгиевского храма дети узнали о сотворении мира

22 октября, после Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме, дети воскресной школы посетили очень интересное занятие. Главной темой, не удивляйтесь, стало сотворение мира.

В воскресной школе Свято-Георгиевского храма дети узнали о сотворении мира

Вместе с детишками на занятие пришли родители, бабушки, и все с большим интересом посмотрели очень интересный фильм. Перед просмотром директор воскресной школы Людмила Петровна Санпитер, Заслуженный работник культуры РФ, побеседовала с ребятами, подготовила детей к восприятию довольно серьёзной темы.

- Вот мы говорим, что Бог – создатель мира или Творец, а человек – он ведь тоже творец. Скажите, что может создать человек?
- Компьютер, например, или самолёт.
- А что не может сделать?
- Небо и Землю!
- Солнце и Луну – их Бог сделал!
- А кто создал Человека?
- Бог создал!

После небольшой, но занимательной беседы, ребята посмотрели очень яркий фильм, созданный на основе Книги Бытия, познакомились с христианской версией происхождения мира.

Книга Бытия – это первая книга Пятикнижия, Ветхого Завета и всей Библии. Её автором считается пророк Моисей. С самых первых строк мы погружаемся в захватывающее и таинственное повествование, которое невозможно слышать без изумления и трепета:

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет»…

Перед зрителями развернулась величественная, потрясающая, захватывающая картина создания мира – космоса и нашей прекрасной Земли, во всей её красоте и бесконечном многообразии.

Всего шесть дней творения, и каждый из них удивительно насыщен и наполнен величайшими чудесами, и всё это непостижимым образом создал, как описывает нам Священное Писание, сам Бог-Творец. Так появились Небо и Земля, Солнце и Луна, таинственные звезды и галактики, бескрайние моря и океаны, прекрасные горы и долины, удивительные растения и животные, и, наконец, сам человек, созданный по образу и подобию Бога! И ему, а точнее, первым людям – Адаму и Еве – отдается во владение вся Земля, всё Божье творение.

После просмотра фильма многие были под впечатлением, ребята охотно отвечали на вопросы, а потом принялись рисовать то, что им наиболее понравилось или запомнилось. А затем дети получили сладкие призы и отправились на чаепитие в церковную трапезную.

И дети, и родители остались очень довольны, некоторые зрители поделились впечатлениями.

Бабушка пятилетнего Артёма Васюты Наталья Юрьевна Катанцева (62 года) сказала:

- Мне очень понравилась атмосфера сегодняшнего занятия, какой-то особой теплотой и душевностью. Понравилась активность детей, ребята очень весело участвовали в просмотре фильма и с интересом отвечали на вопросы Людмилы Петровны. Очень хорош был фильм – много полезной информации в доступной форме, дети воспринимали ее легко и радостно. Они как будто сами создавали сегодня всё – весь мир, вместе с Творцом. Им это нравится. Не зря же говорят, что дети – Божьи создания. Спасибо! Богу спасибо, что собрал нас всех сегодня здесь…

Молодой мужчина, Евгений Юрьевич Кравцов, внимательно следит за тем, как рисует его крестник:

- Я пришел сюда вместе с Данилом, – говорит Евгений, – он учится в первом классе воскресной школы. Нам очень нравится здесь – и ему, и мне. Недавно его здесь крестил отец Александр. Я думаю, что такие школы полезны для детей, чтобы они с детства знали, что существует Бог на свете, чтобы их нормально воспитывали, чтобы они выросли хорошими людьми, чтобы меньше было преступности. Хорошо, что такая школа у нас есть, и надо, чтобы их было больше в каждом районе.

- Мне очень нравится в этой школе! И сегодня на занятии понравилось, интересный очень фильм, – сказал первоклассник Данил Морковкин. – Я ничего такого раньше не слышал. И друзья у меня тут появились…

- Я недавно сюда пришла, в эту школу, и мне вообще здесь все очень нравится,– делится восьмилетняя Маргарита Крылова, попутно назвав по именам всю свою большую семью. – А сейчас я рисую солнце, облака, травку и котика.

Преподаватель декоративно-прикладного творчества Софья Георгиевна Санпитер говорит:

- Идея проведения такого кинолектория принадлежит Людмиле Петровне. В нашем современном мире мы все бегаем, спешим, вечно не успеваем, и порой нам не хватает именно таких моментов, а тут мы и фильм вместе посмотрели, и занимаемся вместе творчеством – дети и родители, это прекрасно. Мне очень нравится идея объединения детей и родителей, совместного творчества и времяпрепровождения.

Шестилетний Данил Нуритдинов ходит в воскресную школу уже не первый год, и тоже увлекается рисованием:

- Я пришел с мамой, – объясняет мальчик. – Мне очень понравился фильм, я люблю рисовать, и сейчас рисую небо, солнышко, птичек и яблони, дуб и травку с землей. А это – Адам и Ева.

Директор воскресной школы Людмила Петровна напоследок сказала:

- Наша цель – привлечь внимание родителей к нашей воскресной школе, чтобы у нас было больше детей. Ведь у всех есть проблемы в воспитании детей, и посещать такую школу многим будет полезно. Мы исходили из того, что очень важные вещи можно доносить доступно. Например, все любят кино – и дети, и взрослые. И так появилась идея собрать родителей с детьми для совместного просмотра православного фильма, чтобы потом вместе его обсудить, поговорить, заняться творчеством. Для начала мы выбрали фильм «Сотворение мира» - очень вдохновенный, живой и красочный. Какие восхитительные съемки! Сначала я думала показать мультфильм, но потом нашла именно этот фильм. Только мне бы хотелось большего участия родителей. Надеюсь, на будущем занятии мы снова соберемся, продолжим и вместе сделаем большую и красивую аппликацию…

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В воскресной школе Свято-Георгиевского храма дети узнали о сотворении мира