Первый раз в первый класс!

День знаний

Десять семей нашего прихода в этом году решили воспользоваться своим правом закрепленным в законе Об образовании и выбрали «семейную форму образования» для своих детей. Что это значит? А то, что за воспитание и образование своих детей отвечают они теперь САМИ. Сами организуют учебный процесс, выбирая программу обучения соответствующую православному мировоззрению и показавшую высокий результат, приглашают учителя, которому доверяют, проводят совместно праздники и мероприятия. И вот 1 сентября (день воскресный) после молебна на начало учебного года 10 прихожан - первоклассников со своими родными провели первый свой школьный праздник «День знаний», в стенах нашего прихода, где все  дети прочитали стихи, спели песню и не поддались на провокацию Лисы Алисы и Кота Базилио стать жителями Страны дураков. Веселый добрый праздник организованный родителями положил начало увлекательному путешествию в Страну знаний. Отец Владимир поддержал начинания смелых родителей и благословил их, тем самым вселив уверенность в том, что вполне возможно дать своим детям христианское образование и воспитание в нашем секулярном мире.

Будни нашего семейного класса

Кто сказал, что учится легко? Это труд, а любой труд требует отдачи сил, концентрации внимания, целеустремленности, настойчивости. Учебный труд по программе Русская классическая школа отличается от общеобразовательных программ тем, что осуществляется без привлечения непроизвольного внимания детей через яркие картинки учебников, презентации, игры. Урок строится неспешно, размерено. И эта неспешность и основательность в овладении грамотой, например, позволяют задействовать сознание ребёнка, закладывают способность ориентироваться в речевом потоке, воспринимать контекст, интуитивно усваивать грамматические формы; отсутствие гонки и скорочтения дают возможность включить воображение, представить образы, картины, их последовательность. Так формируется у наших детей, редкое по нынешним временам, смысловое чтение. Ушинский писал: «Книга... остаётся немою не только для того, кто не умеет читать, но и для того, кто, прочитав механически страницу, не сумеет извлечь из мёртвой буквы живой мысли».  Мы учимся извлекать «живую мысль» из букв опуская период бессмысленного слогового чтения, при прочтении каждого слова пытаемся разглядеть его образ. 

Выступление хора

Изучая элементы письменных букв наши дети осваивают каллиграфию, и пусть пока пишут не пером а тонким автоматическим карандашом, стержень которого так и норовит сломаться, в будущем нажим отрегулируется, буквы будут получаться красивыми,  и, тогда мы возьмемся за перо помня русскую пословицу: «Что написано пером не вырубишь и топором». Будем совершенствовать навыки связного письма и осмысленного списывания,  выписывания. Сейчас во главе угла ставятся укрепление внимания к несовпадениям произношения и написания, умение сверять написанное с книгой, вносить исправления, видеть знаки пунктуации. 

Как нравится нашим детям математика. Она не пугает, не отталкивает абстрактными терминами, которые так любят вводить в других программах, игнорирующих наглядно-образную и предметно-деятельную природу детского восприятия. Эти схемы, буквенная символика и многое другое, преждевременны для ребёнка. На  уроках в нашем семейном классе  закладывается база, дети могут буквально прощупать числа и арифметические действия с ними используя палочки, бруски, кубики, счеты. Не спеша мы, в итоге, по вычислительным навыкам уже обгоняем сверстников из школ.

Так же у наших детей есть занятия по окружающему миру, где учитель проводит с ними увлекательные эксперименты, подробно и системно изучает животный и растительный мир, дети учатся наблюдать за природой, беречь ее.

Поход в гимназию

Радость детям приносят уроки труда, изобразительного искусства, музыки и физкультуры.

Спасибо вам наши дорогие педагоги: Надежда Анатольевна, Людмила Петровна за радость открытий, веру в то, что наши дети получат  крепкую классическую базу знаний и умений, на которой мы дальше сможем построить их качественное образование.  

Огромная благодарность нашему приходу, отцу Владимиру, Ольге Александровне и всем кто помогает нам учиться.

Наши праздники!

Пусть слово праздник произошло от понятия праздность (свободный от работы), для нас наши праздники это именно работа, воспитательная работа над нравственным становлением наших детей, над сплочением коллектива. И первое испытание для нашего маленького коллектива было выступление на мероприятии «Посвящение в первоклассники» в школе № 61. Вот где было волнительно! Кому то даже стало страшно. Но не беда, мы же вместе, возьмемся за руки и поддержим друг друга. Вот в такие моменты дети начинают понимать, что они класс, в единстве наша сила! И как результат — бурные аплодисменты. Спасибо школа, что поддержала нас!

Посвящение в первоклассники
Посвящение в первоклассники

С большим удовольствием мы приняли участие в празднике посвященному Дню народного единства, организованного воскресной школой нашего прихода и Центром детско-юношеского творчества Металлургического района. Вместе с родителями дети проходили испытания квеста. Было весело и познавательно!

День народного единства
День народного единства

А продолжением этого праздника была встреча на кресном ходе.

Кресный ход

Вместо пресловутого Хелоунина, так навязываемого мас. культурой, мы поиграли в покровские народные игры. Провели занятие посвященное празднику Покров Пресвятой Богородицы.

Так же мы не забыли и о наших мамочках, отпраздновав День матери, устроив семейный концерт и чаепитие.

День матери
День матери

Новый год! Много радости несет. Не мешало бы детям задуматься, что они могут сами создавать радость для своих близких. Пусть конкурс на лучшего Деда Мороза научит проводить интересные игры, заодно и покажет, кто самый артистичный и находчивый.

Наш небольшой хор под руководством Людмилы Петровны выступил на концерте в ДШИ №5

Сбор макулатуры закончился веселым походом в гимназию №96, куда дети сами, геройски, сквозь снежные заносы доставили ценный груз, который может спасти от вырубки хотя бы одно дерево.

Поход в гимназию

Сотрудничество с школой №61 продолжилось. Мы приняли участие в викторине по сказке Сутеева «Елка» и записались в школьную библиотеку. Татьяна Ивановна спасибо вам большое.

Ну и конечно же Рождество! Отмечаем его вместе с воскресной школой. Спектакль «Вифлеемская звезда», где мы побыли пастухами, волхвами и ангелами, погрузил нас в атмосферу Рождественской ночи. Помог прочувствовать тайну рождения Господа нашего Иисуса Христа. Спасибо большое педагогам воскресной школы и Ольге Александровне за такой замечательный праздник.

Рождество
Конкурс Дедов Морозов

Дружно, всем классом мы посетили два спектакля: «Стойкий оловянный солдатик» молодежного театра и «Детский альбом» театра кукол. Большое впечатление произвел спектакль «Детский альбом» не только на детей, но и на родителей. За короткое время нам открылась история жизни царской семьи, их любви друг к другу и подвига.

Поход в музей для нас тоже праздник. Особенно если встречаешься с историей своего народа.

Поход в музей
Поход в музей
Поход в музей

Насыщенным и интересным выдалось первое полугодие жизни нашего семейного класса. То ли еще будет! Ведь впереди, день православной книги, масленица и Пасха, день Георгия Победоносца и День победы.

Когда мы принимали решение о выборе для своих детей семейной формы образования, были сомнения по поводу социализации детей. Не будет ли замкнут круг общения? Теперь все сомнения развеяны и приходит понимание, что все усилия по нашему объединению в семейный класс были не напрасны. Мы смогли дать детям хорошую программу и веселый дружный коллектив, развивающийся в системе православных ценностей.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Первый раз в первый класс!