В воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошло родительское собрание

10 сентября в воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошло первое в этом учебном году родительское собрание. Все парты нового просторного класса были заняты. Детей и взрослых приветствовали старшие ребята и директор школы – Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер.

Воскресная школа

Большинство ребят учится в воскресной школе не первый год, поэтому легко вспомнили молитвы «Отче наш», «Трисвятое» и «Богородице Дева, радуйся!». С помощью ключа открыли специальную книгу о том, чем будут заниматься в учебном году дети. Одна из страниц называется «Молитва и молитвенная помощь». Ведь с помощью молитвы можно помочь и себе, и другим людям в трудной ситуации.

- Когда мы читаем молитву, мы говорим с Богом, и Бог нас слышит, – объяснила одна из девочек, Наташа Седова.

Людмила Петровна напомнила интересные предания Церкви: о чудесном появлении у людей молитвы «Трисвятое», об истории праздника Покрова, когда Пресвятая Богородица спасла от жестоких врагов жителей города Влахерны. Мы будем отмечать это событие 14 октября.

В течение года дети будут изучать Закон Божий, основные церковные праздники, заниматься хоровым пением, рисованием, декоративно-прикладным творчеством. Старшие дети будут постигать также основы православной культуры и уроки нравственности. Они узнают, как правильно поступать, чтобы не попасть в беду. Ребенок, который научится быть с Богом, с ангелами и святыми, лучше знает, что такое хорошо и плохо. И это поможет ему в жизни.

Следует добавить, что дети в воскресной школе очень активны: они постоянно участвуют в приходских и епархиальных мероприятиях, творческих выставках, Пасхальном и Рождественском фестивалях. Иногда в Рождество и на Пасху дети посещают с концертами дом инвалидов и дом престарелых. Бывало, ездили в паломнические поездки, ходили на крестные ходы.

Были представлены и педагоги школы. Например,

Виктория Викторовна Хивинская и Надежда Михайловна Ширнина будут вести Закон Божий. Малыши будут заниматься в субботу, в 11 часов, а старшие – в воскресенье, с 11.30.

Небольшая викторина помогла вспомнить древние ветхозаветные события. «Адам, Ева, ковчег, Арарат, радуга, потоп, Вавилон», – стихотворные загадки отгадывали легко. А ученик ДШИ №5 Влад Фролов сыграл для гостей музыкальные произведения на фортепиано.

Леонид Викторович Жуйков пришёл на собрание с внучкой Кристиной. Три года девочка была в младшей группе воскресной школы, и вот, наконец, пошла в старшую. Девочке нравится здесь, а больше всего она любит лепить: радостно крутит в руках свои поделки – осьминога с морской звездой и колокольчик.

- Воскресная школа даёт нам общение, а главное – здесь дети веру познают, – говорит Леонид Викторович. – Мы и дома читаем Евангелие, молитвы. Внучка знает «Отче наш» и «Символ веры», на богослужении бывает. К иконам мы ездили, были у «Феодоровской» иконы Божьей Матери, у Матронушки, у Василия Великого. Я сам к вере пришёл и был крещен уже взрослым, теперь вот внучку ведем. Всё это нужно, чтобы хотя бы оторвать ребят от Интернета, это ведь так опасно, а они друг на друга смотрят…

Юлия Владимировна Солодова пришла в воскресную школу с маленькой дочкой. В прошлом году тоже хотели, но было ещё рано, а сейчас Маше почти пять.

- Мы дома молимся, но хотелось бы и здесь, в школе, поучиться, чтобы духовно расти. Мне хочется вырастить ребенка в православной вере. Это нужно, чтобы спасти свою душу, чтобы дети наши росли более нравственными людьми. Это всегда важно, и хорошо, что сейчас есть такая возможность. Нас-то никто не учил, в моем детстве многие церкви не работали, были разрушены. Слава Богу, сейчас идёт восстановление храмов, вера возрождается.

После собрания часть родителей пошла в конференц-зал. Настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский предложил родителям новый урок для детей – каллиграфии. Презентация специалиста Александра Коваля вызвала у большинства самый живой интерес (чуть позже расскажу и об этом), занятия решили начать уже в ближайшее воскресенье.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошло родительское собрание