Рождественские акции с участием детей

Рождественские акции с участием детей

Рождество – это время добра, радости и любви, когда люди стремятся порадовать ближних, помочь нуждающимся. Чтобы умножить радость рождественских дней, нужно постараться разделить её с другими.

12 января учащиеся воскресной школы Свято-Георгиевского храма совместно с отрядом БПС «Георгиевичи» посетили детский дом в посёлке Тюбук Каслинского района. О том, как прошла поездка, рассказала Людмила Петровна Санпитер, руководитель певческого ансамбля «Звонница» воскресной школы, заместитель директора детской школы искусств №5.

- Я рада за наших детей, – говорит Людмила Петровна, – ведь продолжались каникулы, дети могли спать полдня, а мы им спать не дали. В 9 утра нас уже ждал автобус возле храма, который по благословению батюшки предоставил нам ЧМК. Автобус был тёплый, удобный, комфортабельный, и водитель попался очень хороший, добродушный. Пока ехали в Тюбук, мы прочитали краткое утреннее правило, спели Рождественский тропарь, повторили праздничные колядки, побеседовали.

Дорога была неблизкой. Посёлок Тюбук находится в 107 километрах от Челябинска, почти на границе Челябинской и Свердловской областей. Детский дом расположен на окраине села, возле леса. Была замечательная погода: синее небо, белые облака, белоснежный снег искрился и переливался – такая красота! Мы словно в сказке побывали.

Всего в детском доме Тюбука проживают 60 детей от семи до шестнадцати лет. Дети сложные, с серьёзным поражением нервной системы, некоторые даже не умеют читать. Они никогда не слышали о празднике Рождества Христова, поэтому нас попросили организовать праздничную просветительскую программу, и мы её подготовили.

Основная часть программы была посвящена Рождеству. Ребята из отряда «Георгиевичи» подготовили рождественский спектакль о Вифлеемской ночи, о моменте рождения Христа, когда Богородицу не принимали в дома и не пускали в гостиницы. Среди действующих лиц были волхвы, пастухи, хозяин, очень вредная хозяйка гостиницы, очень жалостливая сирота-племянница. И хотя Богоматерь, святой Иосиф и Богомладенец Христос не предстали перед зрителями – они незримо присутствовали здесь. О Богородице очень переживала племянница хозяйки гостиницы, она говорила: путница такая молодая, красивая и очень уставшая – надо ей дать место. Однако купцу за ожерелье нашли комнату, а для семьи Иосифа-Обручника приюта в гостинице не нашлось…

Ребята, конечно, очень старались. Они подготовили интересные костюмы, хорошо отрепетировали все сцены и вкладывали в выступление всю душу, зрители смотрели спектакль с удовольствием. Людмила Петровна Санпитер в доступной форме рассказала ребятам о событиях великого праздника – Рождества Христова. А девочки из вокального ансамбля «Звонница», которые занимаются церковным пением, исполнили для ребят рождественские тропарь, ирмосы и колядки.

Кроме того, были приготовлены и другие, яркие и духовно полезные подарки. Протоиерей Свято-Георгиевского храма отец Владимир Воскресенский благословил подарить детям печатную продукцию, книги о Рождестве и жития святых, рассчитанные на детское восприятие. Таких книг было более шестидесяти, а ещё имелись красивые календари с информацией о православных праздниках, подаренные челябинцам в Тихвинском монастыре в Екатеринбурге, иконы царственных страстотерпцев, подаренные во время паломнической поездки на Ганину Яму. Всё это – иконы, книги, календари – было передано детям из детского дома. Некоторым достались жития тех святых, чьи имена они носят. Были книги специально для девочек, рассказы, сказки и стихи о рождественских чудесах. Дети с радостью приняли подарки, а потом разучили и задорно подпевали гостям озорную новогоднюю песню.

- Директор детдома Вера Николаевна от души поблагодарила нас за красочное выступление и информацию, направленную как раз на детское восприятие, – продолжает Людмила Санпитер. – А дети внимательно слушали и благодарили нас аплодисментами. Когда программа закончилась, ребята сказали, что выступление им понравилось, и пригласили нас приезжать ещё. Потом нас накормили вкусным обедом, и мы с радостью поехали домой.

Интересно, что раньше Тюбук назывался селом Богословским, и здесь будет восстанавливаться храм в честь Иоанна Богослова. Заниматься этим будет сельский батюшка, отец Владимир, уже поработавший на восстановлении другого храма, но в тот момент мы его не застали.

В конце нашей встречи мы обменялись с руководством детдома электронными адресами и решили, что будем друзьями. Кстати, состав нашего ансамбля «Звонница» был небольшой, не все смогли поехать, основные участники Даша Иванова, Маша Санпитер, Настя Заматохина, Аня и Полина Самарины, Лиза Дюльдина. Вместе с нами поехали Галина Валентиновна, мама Полины и Анечки (она часто нас сопровождает, помогает нам, фотографирует), и Наталья Кирилловна Письменова, организатор концертов Светланы Копыловой, её дочь Софийка исполнила на фортепиано сонатину Клементи и прелюдию. А когда пели все вместе новогоднюю песенку, она нам аккомпанировала.

Наши дети остались довольны тем, что съездили в Тюбук, все были в приподнятом настроении. Мы были очень рады этой поездке: мы и потрудились, и отдохнули.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Рождественские акции с участием детей