Богопознание в воскресной школе

Богопознание в воскресной школе

Недавно я попала на урок воскресной школы при храме Георгия Победоносца. Больше всего поразила удивительная глубина и содержательность занятия, которое вела Ольга Владимировна Косурова. Если дети усвоят всё это, они станут счастливыми людьми – сильными и цельными. Они не свернут с правильного пути и не заблудятся в жизни. Впрочем, такие уроки полезны и для взрослых, это словно ключ к запертой двери или компас для блуждающих в тайге.

Тема урока называлась «Богопознание». Может ли человек познать Бога? Вряд ли. Но он может всю жизнь идти по пути познания. Некоторые ребята посещают воскресную школу не первый год, но есть и новички. Здесь же, в классной комнате, сейчас находятся родители. Они внимательно вслушиваются, вникают в тему занятия, и чувствуется, что им тоже интересно.

Ольга Владимировна – педагог опытный. Она умеет сделать урок интересным и объясняет его доходчиво. Всего за час можно узнать и обсудить главное в христианстве, затронуть основы православной веры, назначение человека на земле. Думается, в сердце останется самое важное.

О чём рассказывает педагог? Прислушаемся, вдумаемся, может, и мы откроем что-то новое.

- Бог старается достучаться до наших сердец разными способами, – объясняет Ольга Владимировна. – Есть несколько источников Богопознания: Священное Писание или Библия, она состоит из Ветхого и Нового заветов, Священное предание, передаваемое из уст в уста, естественное Богопознание и совесть.

Десять заповедей Ветхого завета были получены Моисеем, когда он 40 дней находился на горе Синай. А Новый завет связан с Господом Иисусом Христом и означает разрешение людям попадать в Царство Небесное через покаяние. Когда-то Адам и Ева поверили дьяволу и потеряли связь с Богом. Первые люди были выведены из рая, потому что не раскаялись в своём ослушании. Они стали смертными: смерть вошла в мир, чтобы человек окончательно не погряз в грехе. И двери рая были закрыты до момента смерти Иисуса Христа на кресте.

Своей крестной смертью Иисус Христос соединил Бога и человека. Он для этого и пришёл в мир, чтобы победить грех и открыть двери рая, спасти людей. Удивительно, что первым из людей в рай вошёл раскаявшийся разбойник. Когда над Господом издевались и Он молил Бога: «Прости им, ибо не ведают, что творят», разбойник понял, что Иисус – не простой человек, он – Господь. Поэтому разбойник сказал: «Помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое», и услышал в ответ: «Нынче же будешь со мной в раю»…

Итак, Господь родился и стал Человеком, чтобы нас спасти и воссоединить с Богом. После своего Воскресения Он прислал ученикам Духа Утешителя, которому мы постоянно молимся: «Царю Небесный, утешителю, душе истины». Святой Дух снизошёл на учеников в виде огненных языков, и они стали проповедовать, говорить на разных языках и совершать чудеса. Наш Бог – это Троица: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Дух Святой принёс с собой Благодать, и когда человек причащается, он получает эту Благодать, соединяется с Богом телом и духом. Конечно, человек при этом меняется. Ребята из воскресной школы выразили это просто и ясно: «Хочется другим помогать».

- Вся жизнь христианина – это соединение с Богом, – продолжает Ольга Владимировна, – и когда человек соединяется с Богом, к нему никто из тёмных сил не может подойти. Мы не видим Благодать, а бесы видят. Господь сказал: «Не бойся, только веруй». Мы соединились с Богом сначала в таинстве крещения, а дальше соединяемся в причастии.

Бога могут узреть только чистые сердцем. Некоторые приходят к Богу через естественное Богопознание, видя красоту и мудрое устройство мира, как многие учёные и святая великомученица Варвара, чью память мы празднуем в декабре. Варвара была дочерью языческого жрица и жила в башне, взаперти. С высоты ей открывался окружающий мир, которому она поражалась и удивлялась. «Кто так создал эту дивную красоту?» – размышляла она и так пишла к Богу и стала христианкой. Собственный отец мучил и убил её, потому что святая Варвара не отказалась от Христа, она умерла совсем молодой.

Ещё один путь, через который нам открывается Бог – это совесть. Некоторые называют её голосом Бога, потому что Господь говорит с нами через нашу совесть. Совесть – это такое устроение души, когда мы понимаем, когда мы поступаем по Богу, а когда – нет.

Вроде, всё так просто. Из уст преподавателя даже самые сложные вещи звучат так естественно. Ольга Владимировна вновь напоминает ребятам глубочайший смысл жизни во Христе. В Евангелии от Иоанна Господь сказал: «Я есмъ путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня». Мы не можем видеть Бога, потому что Он – Дух. Но когда Он вочеловечился, Он соединил свою божественную природу с человеческой. И в мир пришёл Господь Иисус Христос, Слово стало плотью.

Каждый из детей знает, что Христос был добрым, справедливым и терпеливым. Бог есть любовь – и этим сказано всё. Бог пришёл к людям и жил среди людей и делал не то, что Ему хочется, а исполнял волю Божью.

В своём послании евреям апостол Павел говорил, что вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Мы познаём Бога и через веру. Наши святые претерпели много трудностей и мучений, укрепляясь верой. Они шли на муки и смерть, как покровитель нашего храма святой великомученик Георгий Победоносец. Они знали, что Бог их не оставит, и что им необходимо пройти эти испытания.

Сегодня многие из наших современников также укрепляются верой. Бесчисленные количества людей умирают от тяжёлых болезней, но христианам легче нести этот крест. Одни родители имели тяжело больную дочь и молились иконе Божьей Матери «Всецарица», а когда дочь умерла, принесли в храм огромный букет цветов. Когда их спросили, почему они так поступили, родители ответили: «Наша дочь умирала от тяжёлого заболевания с улыбкой. Она рядом с Богом».

Заканчивая свой удивительный рассказ, Ольга Владимировна сказала детям: «Цель жизни христианина – спасение души и соединение с Богом». В заключение она напомнила ребятам о Ланчанском чуде. В старинном итальянском городе Ланчано двенадцать веков хранятся чудесные Кровь и Плоть, которые сохраняются без искусственной защиты и применения специальных консервантов. Исследования учёных пришли к удивительным открытиям, которые свидетельствуют о великом Божественном чуде. Известно, что Кровь свернулась в пять шариков разной формы, затем затвердевших. Каждый из этих шариков весит столько же, сколько все пять вместе. Это противоречит законам физики, и ученые не могут объяснить это до сих пор.

Всего один час в воскресной школе. Но как много он даёт! Среди учениц – сёстры Маша и Полина Глуховы. Маша говорит, что ей особенно понравилось, когда звучали отрывки из Евангелия и Апостолов. А Полина рада тому, что узнала много новых слов и понятий. Мама девочек, Анна Владимировна, довольна тем, что дочери узнают много нового и спасительного для души. Человек должен жить для Бога и с Богом, жить по Божьим заповедям.

- Я сама не ходила в храм в их возрасте, – говорит Анна Владимировна, – но мне хочется дать детям духовную пищу, чтобы эти основы были заложены именно сейчас, чтобы они пришли к вере не через страдания, уже взрослыми, а с детского возраста. Хочется, чтобы вера помогала им в жизни, способствовала в добрых делах и была опорой…

Комментарии 

 
#1 Светлана 06.11.2012 09:57
Я понимаю, цель прихода Иисуса Христа в следующем: самое главное, что он говорит в Евангелии: "Царство Божие внутри нас", "Покайтесь и веруйте в Евангелие". Т.е. он говорит, что наша природа божественна, Бог внутри каждого из нас, но не греховная. Покайтесь, т.е. с греческого, изменитесь. Евангелие - это путь к единению с Богом. Путь Иисуса - это путь каждого, кто идет к Богу, т.е. это и есть доказательство того, что Любовь - вечна, Любовь - наше истинное "я". И еще я думаю, что молитва - это признание любви к Богу, это благодарность Богу за все, потому как Бог во всем: и в хорошем, и в плохом, потому что, если есть "темные силы" или "дьявол", от которых все плохое, то это нарушение первой заповеди - БОГ един, Бог есть Любовь и возлюби Бога превыше всего.
Все нам дается от Бога для спасения и очищения нашей бессмертной души.
Цитировать
 


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Богопознание в воскресной школе