Пресвятая Богородица – самая главная Мама. Она нас всех любит и защищает…

26 ноября в воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошло занятие, посвященное Дню матери. Провела его педагог с многолетним стажем, Виктория Викторовна Хилинская.

Для начала учительница прочитала замечательные стихи, посвященные мамам, рассказала мудрую притчу, и напомнила, что одна из главных заповедей, которую нам дал Бог, – почитать своих отца и мать. Сам Господь Иисус Христос, будучи распятым на кресте, изнемогая от мучительной боли и страданий, не забыл о Своей Матери, а вручил о Ней попечение любимому ученику – святому апостолу-евангелисту Иоанну Богослову. И Пресвятая Богородица перешла жить в дом Иоанна в Иерусалиме, и прожила там долгие годы, вплоть до Своего Успения.

Занятие, посвященное Дню матери

Все мы очень любим своих мам, им посвящены сегодня самые теплые стихи, самые добрые слова. Виктория Викторовна напомнила детям, что надо обязательно сегодня дома поздравить своих мам, найти для них самые теплые слова, самые хорошие пожелания.

А самая главная Мама у всех нас – это Пресвятая Богородица. Она нас всех любит, жалеет, покрывает от бед и защищает. Она ближе всех стоит пред Божьим Престолом, и Её молитвы всегда услышит Господь. В честь Неё у нас на Руси установлено много праздников, и один из самых главных – Покров , который был совсем недавно.

Пресвятая Богородица – одна, а образов у неё много, и у каждого есть своя история, свое место обретения (там, где её нашли). Сегодня дети увидели несколько наиболее известных икон – это и «Казанская», и «Скоропослушница», память которых мы не так давно праздновали, и «Семистрельная», и другие замечательные образы…

Узнали дети и о праведных родителях Пресвятой Богородицы, святых Иоакиме и Анне. Они всю жизнь не имели детей, жили праведной жизнью и много молились, и очень долго ждали рождения ребёнка, и вот в преклонном возрасте случилось чудо: у них появилась долгожданная Дочь, и они посвятили Её Богу (многие ли родители могут так поступить?). В три года Пресвятую Деву Марию привели в храм и оставили здесь на воспитание и попечение. Она была совсем маленькая, но сама поднялась по высоким ступеням. Праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы мы тоже скоро будем праздновать – 4 декабря.

Очень полезным и содержательным было занятие в воскресной школе. О любви и почитании родителей говорить нужно как можно чаще, как можно шире, и День матери – отличный повод. А самое главное – ребятишки узнали, что в любой трудной ситуации, в любой беде, всегда нужно обращаться не только к своей земной маме, но и в первую очередь – к Пресвятой Богородице. Можно даже самой простой молитвой: «Пресвятая Богородица, спаси нас, Царица Небесная, помоги нам, защити!» – и Она всегда нас услышат, как самая главная и самая любящая Мама, Она всегда нам поможет…

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Пресвятая Богородица – самая главная Мама. Она нас всех любит и защищает…