Свято-Георгиевцы приняли участие во Втором съезде педагогов воскресных школ

26 ноября в Челябинске по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима прошёл Второй съезд воскресных школ Челябинской епархии. Сегодня в епархиальном реестре 64 детские воскресные школы, но есть перспективы роста количества и качества. В форуме участвовали 113 делегатов. Среди них были и представители Свято-Георгиевском храма, педагоги нашей воскресной школы активно участвовали в организации и работе секций.

Cъезд воскресных школ

По традиции участников съезда поприветствовал правящий архиерей – митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Он подчеркнул, что сегодня педагогам нужно использовать самые современные методы обучения, чтобы максимально заинтересовать ребят в получении новых знаний и сделать учёбу более продуктивной.

- В воскресных школах не следует копировать старый способ образования, когда преподаватель просто рассказывает, а дети слушают, что-то запоминают и потом отвечают, – сказал владыка Никодим. – В той или иной степени, эта традиция всегда будет сохраняться, но нам нужно обратить внимание на интерактивную часть работы, при которой дети проявляют активность в поиске ответов на вопросы, взаимодействуют друг с другом и с преподавателем.

Митрополит Никодим поблагодарил учеников воскресных школ, победивших на региональном, епархиальном этапе всероссийского творческого конкурса «Красота Божьего мира». Финалистам и педагогам владыка вручил дипломы и памятные подарки. Среди награжденных был мальчик от Свято-Георгиевского храма, воспитанник детского интерната №13 Данил Машковцев.

В ходе форума директора и преподаватели воскресных школ обменялись опытом, как лучше донести до детей закон Божий. Также обсудили актуальные вопросы развития православного образования, новые учебные программы, учебные и методические пособия.

Кроме того, были подведены итоги аттестации воскресных школ для детей и вручены свидетельства о прохождении аттестации. Воскресная школа Свято-Георгиевского храма также получила этот важный документ.

Победитель регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира», одиннадцатилетний Данил Машковцев рад, что его работа отмечена среди лучших. А помогала ему преподаватель Галина Николаевна Гааз из Центра детского творчества на ЧМЗ. Рисунок получился красивый и очень большой, формата А-3.

- Я нарисовал московский храм Христа Спасителя, а на его фоне стоит семья: отец, сын и мать, – говорит мальчик. – Сын держит ветку вербы, а мама – икону Богоматери. Сюжет придумал сам, а еще мой рисунок отправили в Москву (может, и оттуда придёт какое-то место). Награждение прошло нормально, мне подарили книжку про историю и два журнала «Колокольчик». Рисую я с семи лет, много чего люблю рисовать – особенно пейзажи, но иногда и портреты. Когда вырасту, хочу стать экономистом.

Директор Людмила Петровна Санпитер также поделилась впечатлениями о съезде.

- Программа была насыщенной и интересной. На пленарном заседании владыка Никодим обозначил проблемы, а потом вручили аттестационные документы тем, кто получил право называться воскресной школой. Нам также вручен документ на три года, мы – воскресная школа без образования юридического адреса, при приходе Свято-Георгиевского храма. У нас обозначены направления работы с дошкольниками и школьниками, старшая группа называется «Родник» (8-10 лет), а младшая (4-7 лет) – «Родничок». Приятно, что в рамках форума состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Красота Божьего мира», и среди них наш Данил. Работу секций по трем направлениям вели три наших педагога: секцию Закона Божьего – Надежда Михайловна Шишмина, секцию церковного и хорового пения – я, Людмила Петровна Санпитер, а секцию изобразительного искусства – Юлия Олеговна Санпитер. Все три – от нашего Свято-Георгиевского храма.

Больше всего преподавателей собралось на секции по закону Божьему, на моей было пять человек – из Челябинска и Озёрска, а на секции изобразительного и декоративно-прикладного искусства – восемь человек. Юлия проводила мастер-класс по изготовлению поделок из фетра, а мы на своей секции делились опытом работы по церковному и хоровому пению, говорили об охране и развитии детского голоса, знакомились с учебными программами. Были презентации, вопросы и ответы, мы даже попели, с нами была Людмила Владимировна Гаранина, которая ведёт церковное хоровое пение при Свято-Троицком храме.

Очень интересное сообщение сделала преподаватель церковного хорового пения из храма святого равноапостольного князя Владимира, она подробно рассказывала о работе с детским голосом. Дарья Санникова из храма преподобного Сергия Радонежского рассказала о своих направлениях хорового пения, у них пять коллективов: смешанный, мужской, женский хоры, плюс отдельно – вокальные ансамбли мужчин и женщин. Дарья рассказала о принципах отбора репертуара, она сама ведёт четыре ансамбля, включая два детских – младший и постарше. А мой вопрос – учебная программа по хоровому и церковному пению. Очень приятной была встреча, все порадовались, что мы можем друг другу помочь, посоветоваться и подсказать, мы все обменялись адресами…

Материал подготовила Римма Галимханова
Фото- и видеоматериалы с сайта mitropolia74.ru

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Свято-Георгиевцы приняли участие во Втором съезде педагогов воскресных школ