«Станем радостью делиться — Пасха светлая пришла!»

В воскресной школе Свято-Георгиевского храма состоялся детский праздник, посвящённый Пасхе. В театральной постановке приняли участие ребята из творческого объединения «Открытое сердце», которым руководит педагог Наталья Валерьевна Ермакова. Благодаря юным самодеятельным артистам ожила весёлая, добрая и очень поучительная сказка. Главные герои – сказочные персонажи: Колобок, Волк, Медведь, Заяц, Лиса и другие.

Детский праздник

А началось представление, как и полагается в пасхальный праздник, под звон колоколов. Ведущая вышла на сцену и поприветствовала зрителей замечательными стихами:

Христос воскрес! Скворцы поют.
И, пробудясь, ликуют степи.
В снегах, журча, ручьи бегут
И с звонким смехом быстро рвут
Зимою скованные цепи.
Еще задумчив темный лес,
Но веря счастью пробужденья,
Проснись! Пой песню воскресенья:
- Христос воскрес!

Желанной гостьей оказалась на детском празднике самая настоящая Сказочница! Она пришла издалека, преодолев трудный путь, чтобы вместе с ребятами порадоваться, прославить воскресенье Христа.

Детский праздник

Прежде чем отправится в сказочное путешествие, дети расположились вокруг глобуса и представили поэтическую Пасхальную композицию «Кто построил этот дом».

Как прекрасна наша голубая планета Земля! Какой чудесный дом для всех нас создан, какой удивительный мир вокруг! А кто придумал всё это? Кто посеял мох, цветочки, кто деревьям дал листочки, в реки кто воды налил, кто в них рыбок поселил, за весной послал к нам лето? «Кто все так устроить мог?» - «Ну, конечно, это Бог!» - хором отвечают ребята.

Бога видеть невозможно, но мы видим дела и благодарны Ему. Важно не огорчать Его, не делать никому зла, а быть послушными Богу, освящать свою душу. И особенно сейчас, когда Пасха пробудила людей ото сна и принесла всем великую радость.

«Радость, что из гроба наш Спаситель встал,
Детям он и взрослым избавленье дал!»
«Он воскрес из мёртвых! – вся земля поёт.
И опять на Землю скоро Он придёт!».
Воспевайте, люди: «Наш Христос воскрес!»
Есть спасенье людям, и надежда есть!

Детский праздник

А теперь – самое время сказку рассказать. Не зря говорится: сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Приключения, которые вместе переживут дети, учат самому главному – любить Бога и ближних, быть добрыми и щедрыми, заботиться друг о друге.

Сказка про Пасхального колобка была очень трогательной. Жили-были бедные дед и баба. Очень бедные! У них не было курочки-рябы, не снесла она им яичка, и не могли они испечь пасхального куличика! Однако унывать не стали, а помолились Богу и взялись за дело. По амбару помели, по сусекам поскребли, да испекли постный колобок, да оставили его остывать на окне до утра.

Детский праздник

А наутро колобок проснулся раньше всех и покатился прямо через лес в церковь, чтобы на праздник Пасхи попасть и окропиться у батюшки святой водой. По дороге встретил разных лесных зверей – волка, медведя, лису, зайчика, и всех пригласил с собой – в храм Божий, на праздничную службу. Ведь Пасха же! Великий праздник, и надо праздновать его по-настоящему.

А Зайчонку, который только вчера родился, ничего о празднике не знал, объяснили все вместе: «Отчего так засияло нынче солнышко с небес? Пасха светлая настала, мы поем: Христос воскрес! В храме праздничные лица, и звонят колокола. Станем радостью делиться — Пасха светлая пришла!».

И вот побывали на Пасхальной службе. Звери лесные стояли не шелохнувшись, так им понравилось в церкви — какая красота, какое пение! А Колобок сразу к батюшке покатился, и окропил его батюшка святой водой. А когда Колобок домой собрался, прихожане надарили ему целую корзину пасхальных яиц, и он каждому зверю дал по яичку со словами «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!» - отвечали звери.

Детский праздник

А потом новые друзья пришли в гости к Бабе, Деду и Колобку и подарили свои подарки. Медведь принес медку к празднику, Зайчик – морковку, Волк – дрова, лето еще не скоро, а Лиса для бабушки – платок цветной, праздничный! Поблагодарили дед и баба дорогих гостей, а звери признались:

- Только сейчас мы поняли, как нужно праздновать Пасху! Не самого себя музыкой веселить, не в нарядах цветных щеголять, не спать и отдыхать подольше. А нужно Богу молиться и радость свою другим дарить! И тогда она станет огромной-огромной — такой, что на весь мир хватит!

Вот такой был интересный праздник, а в конце ребята отгадывали пасхальные загадки, играли и читали замечательное пасхальное стихотворение Константина Роше «Христос воскрес», которое было написано в XIX веке.

Детский праздник

Ну и какой праздник без подарков? Помощник руководителя социального отдела Челябинской епархии Ольга Александровна Уманцева и директор воскресной школы Людмила Петровна Уманцева тепло поздравили всех зрителей и артистов с праздником Пасхи. От социального отдела епархии ребятам подарили 57 пасхальных куличей, к всеобщей радости собравшихся. Остаётся добавить, что в следующее воскресенье дети воскресной школы выступят в детском доме «Аистёнок», с которым социальный отдел епархии и его руководитель, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский дружат давно. Будут творческие выступления и подарки, будут радость и веселья. Ведь Пасха же! Христос воскресе!

Христос воскрес! Он, Царь миров,
Царей могучих Повелитель,
Он — весь смиренье, весь — любовь,
За грешный мир святую кровь
Пролил как ангел-искупитель!

Христос воскрес! Он людям дал
Завет святого всепрощенья,
Он падшим милость даровал
И за святые убежденья
Велел страдать, как сам страдал!

Христос воскрес! Он возвестил,
Что на земле все люди — братья,
Он мир любовью обновил,
Он на кресте врагов простил
И нам открыл свои объятья!

Христос воскрес! Христос воскрес!
Пусть эти радостные звуки,
Как пенье ангелов с небес,
Рассеют злобу, скорби, муки!
Соединим все братски руки,
Обнимем всех! Христос воскрес!

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа «Станем радостью делиться — Пасха светлая пришла!»