Свято-Георгиевцы приняли участие в 1-м съезде директоров и педагогов воскресных школ

Первый съезд директоров и педагогов воскресных школ

Свято-Георгиевцы приняли участие в Первом съезде директоров и педагогов воскресных школ, состоявшемся в Челябинске 28 ноября. Мероприятие провела Челябинская епархия, впервые в регионе. Цель – обмен опытом, совершенствование работы воскресных школ и помощь в предстоящей аттестации.

Епархиальный конференц-зал был полон, собрались представители из разных городов и даже поселков. Участников съезда приветствовал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

- Рад приветствовать вас на Первом съезде директоров и педагогов воскресных школ Челябинской епархии, – сказал архипастырь. – То, ради чего мы сегодня собрались, без преувеличения можно назвать одним из важнейших направлений Русской Православной Церкви. Воскресная школа – это традиционная форма религиозного, духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Именно через воскресную школу возможно полноценное обучение наших детей основам христианства и культуры.

Конечно, воскресную школу нельзя отделять от приходской, богослужебной жизни и от религиозного воспитания в семье. Между ними должна быть неразрывная связь. Также необходимо, чтобы на приходе была обеспечена преемственность духовного воспитания. Детская воскресная школа, молодежная работа на приходе, миссионерское и социальное служение взрослых прихожан должны составлять содержание жизни приходской общины – так же, как и регулярное участие в церковных богослужениях и таинствах.

Далее владыка подчеркнул, что преподавателям важно заботиться и о своем духовно-нравственном состоянии, повышать свой уровень образования, регулярно участвовать в церковных таинствах, обращаться за советами к духовникам. Ведь от деятельности преподавателей воскресных школ во многом зависит, каким станет будущее поколение, как люди будут трудиться и жить, и что будет заложено в их сердце.

Сегодня будут обсуждаться важные темы, касающиеся практических аспектов организации воскресной школы на приходе. В последнее время священноначалием Русской Православной Церкви уделяется особое внимание систематизации учебно-воспитательной деятельности воскресной школы, изданы соответствующие стандарты, рекомендации, учебно-методические комплексы.

- Это необходимо учитывать в планировании работы на каждом приходе, – сказал митрополит Никодим. – В течение следующего года необходимо провести аттестацию всех воскресных школ епархии. Цель – не только привести работу в соответствие с современными требованиями церковных документов, но и познакомиться с ситуацией на местах, выявить возможные проблемы или наоборот – ценный опыт, который может помочь и другим приходам улучшить деятельность своей воскресной школы. Желаю всем вам интересной и плодотворной работы, Божье благословение да будет с вами…

Далее состоялась церемония награждения. Митрополит Никодим поблагодарил учеников воскресных школ, ставших лучшими на епархиальном этапе Всероссийского творческого конкурса «Красота Божьего мира». Финалистам и педагогам торжественно вручены дипломы и памятные подарки, сделаны фотографии на память.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации диакон Олег Бушуев рассказал о будущей аттестации и пообещал, что педагогов не оставят без поддержки. Вся необходимая информация и документы будут размещаться на сайте Челябинской епархии, в разделе «Образование». В итоге нынешние школы должны получить один из трех статусов: учебно-воспитательной группы, воскресной приходской школы (без образования юридического лица) или же духовно-просветительского центра (с образованием юридического лица).

Далее представители четырех воскресных школ, в том числе и от Свято-Георгиевского храма, поделились опытом с коллегами. Иерей отец Дионисий Смирнов (он же – помощник благочинного по религиозному образованию и настоятель строящегося храма в честь Дмитрия Донского) выступил с содержательным докладом о духовно-нравственных аспектах педагогики. Руководитель воскресной школы храма Людмила Петровна Санпитер рассказала о фестивале «Кисточка в Божьих руках» и пригласила всех желающих на 4-й фестиваль, который состоится в Челябинске 13 декабря.

Приятно отметить, что награды от митрополита получили и трое представителей Свято-Георгиевского храма: педагог Юлия Олеговна Санпитер и участницы конкурса «Красота Божьего мира» Даша Лебеденко и Карина Шумахер, которые нарисовали рисунки «Святая Матрона» и «Подруги».

После награждения Даша (девочка с Украины) призналась:

- Сегодня я чувствовала радость за своих педагогов, за себя и своих родных. Педагоги очень мне помогли в моем труде, я очень им благодарна: они всегда помогают, всегда учат, как делать правильно. Мне нравится ходить в воскресную школу, и храм наш очень нравится – он превосходный! Мы верим, что Бог всегда помогает нам в сложные минуты.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Свято-Георгиевцы приняли участие в 1-м съезде директоров и педагогов воскресных школ