В Свято-Георгиевском храме дети посмотрели спектакль и выставку

В Свято-Георгиевском храме провели для детей познавательные мероприятия, посвященные Дню православной книги и празднику Торжества Православия. Организаторы – служба милосердия и воскресная школа храма, цель – ближе познакомить детей с православной книгой, нашей культурой и историей, научить ребят любить чтение. На одной из встреч (13 марта) прихожанка Екатерина Петрова познакомила детей с историей славянской письменности, рассказала об учителях словенских, святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, составителях славянской азбуки. Ребятам из воскресной школы и 13-го интерната показали старинные раритетные книги, а также современные православные издания.

В Свято-Георгиевском храме дети посмотрели спектакль и выставку

В минувшее воскресенье (20 марта), в праздник Торжества Православия, состоялась новая интересная встреча. На этот раз активисты службы милосердия устроили для детей театрализованное представление на основе православных притч и провели выставку «Моя любимая книга». В экспозиции были представлены в большом разнообразии православная книга и детские рисунки.

Волонтер службы милосердия Людмила Шахматова встретила детей добрым приветствием.

- Весна нам открывает много светлых, прекрасных праздников, это Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенные с праздником русского языка. И вот в хоровод этих праздников включается новый – это праздник православной книги, благодаря которому мы вновь с вами собрались. …

А дальше началось самое интересное. В игровой форме, с помощью героев-кукол, детей познакомили с православными притчами, впитавшими основу евангельских заповедей: закон Божественной любви и доброты. Ребята с огромным интересом следили за персонажами, сопереживали им, включились в игру с самой живой реакцией: отвечали на вопросы взрослых, отгадывали загадки. Они безошибочно назвали самые главные книги, которые есть в семье – это Евангелие, Ветхий Завет, Псалтырь, Молитвослов. Особенно понравилась детям миниатюры о мухе и пчеле, бабушке и внучке.

Впервые на праздник были приглашены не только средние школьники, но и первоклассники из 13-го интерната, это было их первое посещение прихода Свято-Георгиевского храма. И наверняка это нетривиальное событие детям надолго запомнится. Например, маленькой Маше Леонтьевой больше всего понравились приметы и загадки, а также игра, посвященная книге.

Взрослые рассказали подрастающему поколению, что надо бережно относиться к книгам, которые содержат огромное богатство нашей культуры. Дети узнали о том, как в древние времена появились письменность у славян. Перед ними ожила сама история о том, как славянский князь Ростислав попросил Византийского императора Михаила отправить ученых мужей в далекую Моравию, чтобы они перевели богослужебные книги на славянский язык. И так благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у славян появились своя письменность и язык, основа нашей русской культуры.

Братья Арсений и Влад Науменко остались очень довольны, что пришли на спектакль и посмотрели выставку.

- Сегодня у нас был маленький театр, – восторженно рассказывают мальчишки. – Мы разговаривали про книги, были разные загадки, викторина, миниатюры, притчи. Нам показывали Кирилла и Мефодия, как они молились пред тем, как поехать в Моравию. Нам все понравилось: выступление было очень красивое, было очень интересно. Особенно запомнилось, как один маленький ребенок рассказывал очень красивые стихи о доброте. Лучше быть добрым: если ты будешь добрым, люди будут к тебе лучше относиться.

Мальчик Федя Щучкин счастлив, что вышел на сцену с собственной ролью:

- Я принимал участие в притче Паисия Святогорца. Я был мухой, а еще один мальчик – пчёлкой. Эта притча учит доброте: нужно быть, как пчелка, которая собирает нектар, а не как муха.

Валера Ларин из 13-го интерната также вынес для себя ценный вывод:

- Этот рассказ – познавательный. Он учит нас хорошему, напоминает, что надо беречь книжки. Самое главное – это книжка…

После окончания мероприятия ребятишки еще долго не расходились, бродили по выставке. Трехлетняя Полина внимательно рассматривает книжки, размещенные на выставке. По просьбе бабушки девочка прочитывает мне отрывок из стихотворения Пушкина «Дар напрасный, дар случайный». Даже не наизусть, а по книжке – вот что удивительно! Это то самое стихотворение, на которое поэту блестяще, в стихотворной форме, ответил святитель Филарет, митрополит Московский и Коломенский:

Ненапрасно, не случайно
Жизньот Бога нам дана,
Не без воли Бога тайной
И на казнь осуждена.

Сам я своенравной властью
Зло из темных бездн воззвал,
Сам наполнил душу страстью,
Ум сомненьем взволновал….

Словом, встреча с православной книгой была содержательной и полезной. В финале детей ожидало чаепитие с конфетами, печеньем и очень вкусными булочками, которые заботливые участницы службы милосердия напекли сами. Праздник Торжества Православия надолго запомнится юным прихожанам Свято-Георгиевского храма – он был радостным интересным.

Материал подготовила Римма Галимханова/strong>



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В Свято-Георгиевском храме дети посмотрели спектакль и выставку