В воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошёл праздничный концерт

2 декабря в воскресной школе Свято-Георгиевского храма состоялся концерт, посвященный Дню Матери. Добрая традиция стала многолетней – по благословению настоятеля церкви, протоиерея Владимира Воскресенского. Вела программу директор воскресной школы, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Петровна Санпитер.

Концерт, посвященный Дню Матери

Среди зрителей – учащиеся воскресной школы, мамы и бабушки, прихожане Свято-Георгиевского храма. Началась программа с сердечного поздравления: ведь добрые слова можно говорить мамам каждый день, это лишь малая часть нашей благодарности.

Людмила Петровна представила яркую презентацию с красочными портретами и фотографиями. Вспомнили также пословицы и поговорки, посвящённые мамам. Сколько правды заложено в древней народной мудрости! Кто ж этого не знает? Молитва матери со дня моря вынимает, материнская ласка конца не знает. При солнышке – тепло, при матери – добро. У ребенка болит пальчик, а у матери – сердце. На свете всё найдёшь, кроме отца и матери. Мать всякому делу голова, сердце матери лучше солнца греет. Чувства отца – выше гор, чувства матери – глубже океана. А вот Родина – всем матерям мать, и родная земля – матушка, а чужая – мачеха.

Мелькают портреты, звучат небольшие, но очень интересные зарисовки. Все эти мамы были очень достойными, обладали высокими нравственными качествами, которым можно подражать. Вот одна из самых известных матерей, которая воспитала пятерых детей, – императрица российского государства Мария Фёдоровна Романова, супруга Александра III, мать последнего российского императора Николая II. Императрица Александра Фёдоровна – супруга последнего российского императора Николая II. Мы видим портрет царской семьи вместе с детьми – царевичем Алексеем, царевнами Ольгой, Марией, Татьяной, Анастасией. Портрет людей, объединенных любовью, доверием, взаимопониманием, добротой. Александра Федоровна была человеком с щедрой душой и добрым сердцем, и так же были воспитаны пятеро детей…Мы все знаем про их трагическую гибель, и про то, что они стали святыми Царственными Страстотерпцами.

Концерт, посвященный Дню Матери

Мать писателя Антона Павловича Чехова, Евгения Яковлевна: тихая женщина, стоически терпевшая деспотизм мужа и годы нужды. Она не любила читать и писать, но жила в первую очередь интересами семьи. Она пережила четырёх из семи своих детей, первой умерла двухлетняя дочка Евгения... Сам Чехов говорил: «Талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери».

Мать Фёдора Михайловича Достоевского – Мария Фёдоровна Достоевская, урожденная Нечаева, происходила из московского купечества. Жизнерадостная, прекрасно образованная, она очень любила поэзию, играла на гитаре, хорошо пела и была очень не похожа на своего мужа – угрюмого, вспыльчивого и подозрительного человека. Дети воспитывались по традициям старины, в беспрекословном повиновении…

Продолжают материнскую галерею мать писателя Николая Гончарова, мама поэта Сергея Есенина – Татьяна Фёдоровна Есенина, мы услышали отрывок из стихов «Ты жива ещё, моя старушка».

И, конечно, перед нами предстаёт Мать всех матерей – Пресвятая Богородица. Мы увидели необычную, очень редкую икону: Пресвятая Богородица – ещё в младенчестве – на руках своей матери, праведной Анны. Посмотрели и на икону Божьей Матери «Млекопитательница», на святых Кирилла и Марию, родителей преподобного Сергия Радонежского, игумена русской земли. А далее ещё одна мать – первого царя из династии Романовых, Михаила Фёдоровича, инокиня Марфа. Она знала, что на сына ложится тяжёлый крест – он был избран царем в 16 лет, и помогала ему первые три годы правления. Как раз с 1613 года, когда закончилось Смутное время.

После интересного исторического экскурса дети обратили взоры к своим собственным мамам. За свою маленькую жизнь все уже поняли: мама – это самый дорогой человек на земле, самый любимый, она любит тебя больше всего на свете! Мама любит очень горячо, даже может всю ночь сидеть рядом, когда ты болеешь, а ещё она иногда поёт песенки на ночь и читает твои любимые книжки.

Концерт, посвященный Дню Матери

А сегодня – очередь детей развлекать мам, читать стихи и петь песни. Гостями праздника стали учащиеся ДШИ №5, они с удовольствием подарили мамам творческий подарок. После на сцену вышли молодые музыканты более старшего возраста. Очень ярко выступили прекрасные вокалисты: выпускница ЧГАКИ Эльвина Исламова и студент музыкального института им. П.И. Чайковского Бекзот Шодияров. В их исполнении прозвучали русские и итальянские классические произведения. Концертмейстер и педагог Наталья Хужина закончила концерт великолепной прелюдией Сергея Рахманинова, в которой сказочными красками играла красавица-русская зима. Зимняя дорога, таинственный вечер, завораживающая волшебными напевами метель – всё это оживает в чудных звуках. Прекрасная музыка, замечательно высокий уровень исполнения, конечно, впечатлили ценителей классики.

Таким образом, ребята и родители невольно соприкоснулись с высоким искусством, что очень ценно и полезно. А в конце ребят пригласили на концерт молодых педагогов ДШИ№5, который пройдёт 7 декабря. Радует, что дети в воскресной школе Свято-Георгиевского храма приобщаются и к драгоценному наследию православия, духовно-нравственным ценностям, и к лучшим музыкальным произведениям мировой культуры. Впрочем, давно известно: настоящая, высокая, облагораживающая музыка неразрывно связана с верой в Бога…

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В воскресной школе Свято-Георгиевского храма прошёл праздничный концерт