В приходе Свято-Георгиевского храма – детский Рождественский праздник

Детский Рождественский праздник

Вифлеемская, несравнимой яркости, звезда. Необыкновенная, святая ночь. Пение ангелов о рождении Спасителя мира. Путешествие волхвов, изумление пастухов. Благословенная Вифлеемская пещера, приютившая Богомладенца Христа, Божию Матерь и Иосифа Обручника. Все это заново увидели прихожане Свято-Георгиевского храма на детском рождественском празднике 10 января.

Проведение мероприятия по традиции благословил настоятель храма протоиерей Владимир Воскресенский. В подготовке программы приняли участие дети и педагоги воскресной школы храма и детской школы искусств №5. Многие зрители пришли семьями, чтобы подбодрить своих ребятишек и не скупились на аплодисменты. «Пусть Рождественское чудо с нами следует повсюду» – таков был лейтмотив праздника.

Рождественские стихи и песнопения, история чудесного Рождества Христова из уст детей звучат особенно трогательно. Интерьер украшает огромная открытка «Рождество в деревне», которую собирали вместе.

Перед концертом гостей приветствует клирик Свято-Георгиевского храма отец Дионисий Смирнов (он же – настоятель строящегося храма в честь Дмитрия Донского). Священник отметил, что в приходе уделяется большое внимание воспитанию детей, духовно и физически здорового поколения. Духовный стержень помогает сформировать личность человека и будущего гражданина нашей Родины. А в празднике Рождества – причина спасения человека как небесного гражданина, его вхождения в Царство Небесное.

- Спасибо, что вы ваших детей приобщаете к этой культуре, – сказал батюшка. – У философа Ивана Ильина есть замечательная книга «Поющее сердце». Там говорится: когда человек научился любви, его сердце поет вне зависимости от того, где он находится. Но сердце без религии обычно не запевает. Хочется поздравить вас с этим великим днем – с Рождеством Христовым, который должен приносить в наши дома и семьи радость и любовь, пожелать вам здравия духовного и телесного, чтобы Господь вас укреплял, и чтобы вы ваших детей и внуков старались приводить сюда. Скоро мы откроем новое здание, и площадка для обучения станет больше, много интересного появится.

Поздравила детей от имени депутата челябинской городской Думы Андрея Барышева его помощник Юлия Животко. Эта дружба продолжается с 1998 года, и по традиции дети получили от общественного движения «Соцгород» новогодние подарки.

- Конечно, Рождество – это самый любимый праздник во всем мире, – сказала гостья – И очень приятно видеть в ваших глазах ту искру, которая есть не у каждого ребенка, не у каждого взрослого. Хочется пожелать, чтобы вера помогала вам во всех делах, чтобы вы мечтали о чем-то великом и эти мечты осуществились.

Настроение у зрителей и артистов было радостным и возвышенным. Рождественский детский концерт – это всегда особое событие, полное трепета, радости и теплоты. Старались все: и дети старшей группы, и младшей группы. А зрители дружно поддерживали юных артистов аплодисментами.

Сколько добрых, радостных, проникновенных слов! Оставим сердце для любви открытым, дождемся Вифлеемскую звезду…Зима приходит к нам на землю, как сказочное волшебство, и хорошо, что в эту пору дано нам Бога Рождество…С этой радостью спешим мы от души поздравить вас…

Тихая ночь, дивная ночь!
К небу нас Бог призвал
О, да откроются наши сердца
И да прославят Его все уста,
Он нам Спасителя дал…

Прозвучало и музыкальное поздравление давнего друга храма, лауреата фестиваля «Кисточка в Божьих руках» Светланы Жариковой. Она исполнила под гитару старинные песни о Рождестве – на русском и украинском языках.

Уделили внимание и зимней теме. Ценитель поэзии Марк Дунаевский прочитал «Мороз и солнце» и «Зимний вечер» Александра Сергеевича Пушкина. Звучали задорная балалайка и задумчивая скрипка. Детей подготовили педагоги ДШИ №5 Людмила Петровна Санпитер (руководитель воскресной школы, заместитель директора ДШИ), Нина Александровна Леднева, Татьяна Николаевна Фёдорова и Надежда Михайловна Ширнина.

После концерта детям вручили новогодние подарки, состоялось чаепитие со сладостями. Также все вместе сфотографировались на память с настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Владимиром Воскресенским и почетными гостями.

Зрители остались довольны: дети помогли всем вернуться в таинство Рождественской ночи.

- Нам очень понравилось, – улыбается Любовь Ивановна Приданникова, которая пришла с сыном Даниилом. – Молодцы организаторы, что проводят такие замечательные праздники. Обычно мы много не замечаем, увязнув в бытовых заботах, а это просвещение, возвращение к традиции. Здесь душа радуется, открывается: так чисто, хорошо, светло и ясно. Спасибо за такой добрый праздник. Видно, что дети сюда тянутся, это радует…

Дети же завершили свое выступление дружным поздравлением:

- Дорогие прихожане, с Рождеством Христовым! Пусть наш мир и пусть наш век будет несуровым. Божья хлынет благодать в душу и в дыханье, чтоб не знать и не встречать боли и страданья. Ясных дней вам всем и вех, и открытий новых! Дорогие прихожане, с Рождеством Христовым!

И, конечно, все вспомнили, что в эти рождественские дни нужно особенно стараться обогреть близких и дальних, утешить страждущих, помочь нуждающимся, чтоб добро не умирало, и все с новой силой ощутили: «Рождество – великий праздник, Рождество – Благая весть. За людей рожден заступник и спаситель всех на свете».

Материал подготовила Римма Галимханова.



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа В приходе Свято-Георгиевского храма – детский Рождественский праздник