«О доблестях, о подвигах, о славе»…

Как научить детей любить родную землю, чтить её традиции, историю, защищать её? Лучше всего воспитывать детей непринуждённо, в познавательной игре. В нашем Свято-Георгиевском храме есть успешный опыт, проводятся интересные мероприятия. Об одном из них рассказала Наталья Валерьевна Баданова, педагог школы № 61, преподаватель «Основ православной культуры».

Начался Успенский пост

«Это был удивительный день для меня и для группы детей из школы № 61, где я работаю преподавателем. Мы посетили квест, посвященный празднику «День народного единства», который проходил на территории Свято-Георгиевского храма, дети в игровой форме познакомились с историческими событиями, в память о которых и был установлен этот замечательный праздник.

Сначала ребятам показали театрализованную композицию, погружающую их в реалии того времени, потом участников разбили на команды, и они отправились в путешествие. В первую очередь ребята прибыли в «Чудов монастырь», где помогли патриарху Гермогену распространить его послание по городам и весям Руси. Следующей остановкой был Новгород. Тут участникам игры рассказали о том, как земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский собирали народное ополчение. Ребята попробовали разместиться всей командой на крохотном круге, очерченном организаторами, помогая и поддерживая друг друга, чувствуя свое единство, а так же совместно собрали пословицы и поговорки о любви к Родине.

Вдохновившись на дальнейшие подвиги, команда переместилась на следующую станцию, которая называлась «Москва, сражение». Здесь ребята участвовали в поединке, демонстрируя свою ловкость, тактическое мышление. Победив в бою интервентов-захватчиков, участники игры попытались установить законную власть, выбрав себе царя – Михаила Романова, и уговорив его мать Марфу благословить сына на престол. Пожалуй, это было самое трудное испытание. Ребятам пришлось привести немало аргументов, убеждая старицу.

На последнем этапе команда собрала слово из букв, которые получила при прохождении испытаний на каждой станции. Им оказалось слово «единство». Ребята поняли, что секретом успеха победы, преодоления смутного времени были именно единство, патриотизм. Завершилась игра театральной композицией, знакомящей ребят с Казанской иконой Божией Матери, и чаепитием в трапезной храма.

Мероприятие прошло на одном дыхании, интересно и насыщенно. Особенно ценно, что проводили его сами ребята, под руководством своих педагогов – Натальи Валерьевны Ермаковой, Юлии Олеговны Санпитер. Огромное Вам спасибо!!! Спасибо всем организаторам игры и чаепития. Особенная благодарность от меня как преподавателя «Основ православной культуры» настоятелю Свято-Георгиевского храма, протоиерею отцу Владимиру Воскресенскому. Спасибо Вам, батюшка, за Ваш труд в организации социального взаимодействия с нашей школой. Это большая помощь в деле воспитания подрастающего поколения.

Побольше бы таких встреч, как эта!»…

Наталья Валерьевна Баданова, педагог школы №61



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа «О доблестях, о подвигах, о славе»…