Без матери нет ни поэта, ни героя

День матери

30 ноября Россия отметила День матери. Дети из воскресной школы Свято-Георгиевского храма, ДШИ №5 и школы-интерната №13 подарили мамам приятный сюрприз: праздничную концертную программу. Яркие народные костюмы, элегантные концертные платья, белоснежные рубашки, черные бабочки – все это настраивает публику на волнующий лад, предвкушение праздника. Сцена ДК «Строитель» красиво оформлена, юные артисты старательно репетируют, волнуются и внутренне настраиваются. И вот, наконец, выходят на сцену с разнообразными творческими номерами. Здесь и танцы, и песни, и стихи, и инструментальные пьесы, и даже арии из оперетт!

«Слава Всевышнему, слава! Слава земле русской, слава! Слава добрым людям, слава!» – торжественно возглашают девочки из ансамбля «Мурава». Словно из дальней старины пришли русские красавицы – с чистым, добрым и открытым сердцем. Лебедиными крыльями руки взмывают ввысь, задавая общий тон празднику – трепетный, возвышенный и душевный.

Сколько радости, света, любви в глазах у ребят! Сколько добрых слов подарено мамам – жаль, их пришло немного… «Выглянуло солнышко, светит на лугу, я навстречу солнышку по траве бегу». Вот и мама в нашей жизни – словно солнышко, это самое дорогое на свете! Без солнца не цветут цветы, без матери нет ни поэта, ни героя. «Мама» – одно из самых древних слов на земле, и на разных языках оно звучит почти одинаково. «Мама – первое слово, главное слово в нашей судьбе! Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе!»

Участников праздника от имени общественной организации «Соцгород» и депутата Законодательного собрания Челябинской области Андрея Барышева поздравила его помощник Татьяна Пашкова.

- Храм Георгия Победоносца и «Соцгород» связаны друг с другом давно, – сказала Татьяна Александровна. – И мы рады снова встретить вас в этом зале. Сегодня День матери, мы поздравляем с этим замечательным праздником всех мам. Сила женщины – в ее слабости, в материнской доброте, щедрости и самоотверженности. Хочется пожелать вам здоровья, добра и счастья, чтобы никогда не иссякала ваша душевная щедрость, чтобы беды обходили вас стороной, и праздников в вашей жизни было как можно больше…

- А знаете ли вы, что каждую секунду в мире рождается три человека? – спрашивают ведущие. Ничего себе открытие! Для матери любить так же естественно, как цвести – сирени. У нее самое ласковое сердце, самые нежные руки. Она первая, кто дарит нам красоту неба, солнца, звезд, облаков. Мама учит нас любить Родину, сеет в наших сердцах семена добра, духовные ценности. Мы всегда черпаем силы в маминой нежности и заботе! Она всегда поможет, поддержит и утешит, даже если мы – взрослые. Она и на расстоянии – рядом с нами, отдает нам все без оглядки. Неслучайно слово «мама» – последнее на устах у солдата, погибающего за Отечество.

Дети очень стараются порадовать мам. «Улыбнись, моя родная, скорее!» – призывает Мария Санпитер, и ее приятный, нежный голосок звучит неожиданно в стиле РЭП, но трогательно. А вот и воспитанники младшей группы воскресной школы – нарядные, милые, очаровательные! Замечательно поют и читают стихи. Не страшно, если собьешься – тебя поддержат аплодисментами. Малыши Данил, Саша, Кристина, Алеша, Маша, Лиза и Вероника прекрасно справляются. Вы знаете, что мамы – это ангелы, у которых отпали крылышки? Может, поэтому маму любят все на свете! И нет ее добрее, ближе, и среди многих звезд самая яркая – это Мама! Так хочется, чтобы она всегда улыбалась и не грустила!

Порадовали красивыми сольными номерами Настя Хлыбова и Настя Заматохина, диапазон впечатляет: от исполненной на итальянском языке в стиле belcanto «Санта Лючия» до проникновенной русской народной песни «Лучинушка». Очарователен инструментальный ансамбль младших ребят в составе балалаечников Арсения Печенкина, Саши Корсакова и Саши Бондаренко, играющей на ксилофоне.

Ярко выступили юные домристки Валя Иванова и Кристина Корниенко – отлично слаженный дуэт! Матвей Бобров почти виртуозно сыграл «Мамин Вальс» на аккордеоне, Рома Масленников потряс публику «Испанским танцем» на гитаре, Карина Ситдикова отличилась исполнением песни «Капельки», трогательно и проникновенно прозвучала песенка «Музыка в лесу», которую исполнили первоклашки Владик Шестаков, Костя Зуенко, Ульяна Березкова и Юля Беренцева. А Настя Шляхтина и Артемий Лазаренко солировали в сводном хоре воскресной школы в песне «Мама». Дети из 13-го интерната тоже подготовили несколько ярких номеров, один «Удмуртский танец» чего стоит! Очень талантливые ребята! Например, Намаз Хасанов проявил себя в трех ипостасях: пел, танцевал, читал стихи. Очень трогательно прозвучала в его исполнении, в совместном дуэте с воспитательницей, песня, которая завершалась словами: «Мама, милая мама, как тебя я люблю».

Говоря о маме, нельзя не вспомнить о нашей Родине. Нет ее красивей, нет ее родней, она всех согрела теплом! Нет человека роднее мамы, и нет дороже родной земли, и каждая – по-своему красива. Говорят, праздники, посвященные матерям, отмечаются с древних времен. Один поэт назвал мать «святой любви великая раба». Конечно, наши мамы надеются, что мы будем самыми лучшими.

А еще у нас есть бабушки, они – вдвойне мамы! Это они встают по утрам, чтобы напечь для внуков пирожки, проводить в школу, это они рассказывают сказки и читают любимые книжки, любят с нами погулять и поговорить по душам. Им тоже – низкий поклон и добрые слова. Сегодня на сцене – очень артистичные бабушки, в ярких народных костюмах. Это ансамбль «Сударушка» из поселка Рощино под руководством Тамары Михайловны Белобородовой. Ветераны не первый раз приезжают по приглашению храма, в репертуаре лирические, казачьи, русские и украинские песни. Звучат потрясающие стихи – о том, как в Великую Отечественную войну разведчики встретили зимой в чистом поле мать, спасшую ребенка. Она замерзла, но осталась стоять, держа в руках драгоценный живой комочек.

«По небу плывет луна, на улице тишина, не спит у окна одна только мама». Как важна для нас мама, единственная в огромной и необъятной Вселенной! И как бы ни страшила зима, как бы ни жгли холода, возле мамы всегда тепло…

Вокальный ансамбль прихожан Свято-Георгиевского храма (руководитель – Людмила Петровна Санпитер) исполняет Гимн Богородице. Это так логично: воздать славу Матери всех!

«Богородице, Богородице, Матерь света, любви и добра,
Ты надежда моя, Богородице, и чудесных прозрений пора…
Ты звезда моя, ты – заря моя, ты – луч света в жизни земной».

Концерт закончился. Судя по улыбкам зрителей, они остались довольны.

- Я люблю подобные мероприятия, – говорит Евгения Алексеевна Горностаева, – а особенно приятно, когда в концерте участвуют дети, непрофессионалы. И сегодняшняя тема, посвященная маме, раскрыта очень хорошо…

Ольга Владиславовна Чернова дополняет:

- Мне очень понравился концерт! Я тоже мама, пришла сегодня с дочкой и племянницей и, конечно, не пожалела. Все дети выступали так замечательно! Мы столько позитива получили!

Остается добавить, что в подготовке концерта приняли участие руководитель воскресной школы Свято-Георгиевского храма и преподаватель ДШИ №5 Людмила Петровна Санпитер, преподаватели ДШИ №5 Владимир Ильич Морозов, Нина Александровна Леднева, Лиана Анатольевна Лукьянова, Наталья Владимировна Михалева, Марина Николаевна Близнец, концертмейстеры Наталья Ильинична Малявкина, Вера Владимировна Кутепова, Татьяна Николаевна Фёдорова, преподаватели воскресной школы Юлия Олеговна Санпитер и Надежда Михайловна Шишманова; воспитатели школы – интерната №13 Лидия Павловна Минеева и Светлана Анатольевна Аксёнова, социальный работник храма Наталья Арапова, командир отряда «Георгиевичи» Валентина Котова. Вели концерт ведущие из отряда «Георгиевичи» Роман Креухов и Арина Чернова.

Материал подготовила Римма Галимханова



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Без матери нет ни поэта, ни героя