Воскресная школа Свято-Георгиевского храма начала новый учебный год

Воскресная школа

Нарядные дети, взволнованные родители, оживлённые педагоги – все пришли в движение в ожидании радостного события. 20 сентября в приходе Свято-Георгиевского храма прошёл праздник в честь начала нового учебного года в воскресной школе. По традиции открытие школы приурочили к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября). Дети и педагоги подготовили по этому случаю праздничный концерт.

Для начала руководитель школы Людмила Петровна Санпитер проводит небольшую разминку, где требуется показать знания из Библии, Евангелия, житий святых. Ребята бойко отвечают на вопросы об удивительной жизни и чудесах таких великих святых, как пророк Моисей, святой великомученик Георгий Победоносец, святитель Николай Чудотворец, преподобные Серафим Саровский и Сергий Радонежский, святые праведные Ксения Петербуржская и Матронушка Московская. Известны детям и местно чтимые святые Симеон Верхотурский и Далмат Иссетский, а это означает, что в воскресной школе ребята времени зря не теряли.

Перед началом концерта выступил настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Владимир Воскресенский. Педагоги поздравили батюшку с недавним днём рожденья, а он, в свою очередь, поздравил коллектив воскресной школы с началом учебного года.

- Каждый год мы собираемся осенью в этот день, чтобы начать новый учебный год, – сказал отец Владимир. – Недавно у вас, ребята, был праздник 1 сентября, когда вы пошли в общеобразовательную школу. Здесь у нас тоже школа, но школа духовная. Поэтому хотелось бы вам пожелать усидчивости и терпения, чтобы вы не бросили учёбу через месяц, два или три, а продолжали учиться, и не только в этот год, но и все последующие годы, чтобы укрепляться в жизни духовной и стать после нас нашей заменой. Всего вам хорошего! Очень приятно, что нас не забывают и наши друзья, общественное движение «Соцгород» и его руководитель Андрей Викторович Барышев. Как всегда, они пришли с подарками…

Представители «Соцгорода» поздравили ребят и педагогов, вручив в подарок магнитофон: можно проводить музыкальные занятия, петь, брать с собой на природу. «Спаси, Господи!» – поблагодарили дети хором благотворителей.

Руководитель школы Людмила Санпитер поблагодарила гостей и отметила:

- Воскресная школа – это особое место, потому что дети сюда приходят добровольно – либо с родителями, либо сами. У педагога в воскресной школе особая роль – это детоводитель, у него особое послушание, особое служение, быть педагогом воскресной школы – значит, готовить путь детей к спасению. Сейчас на ребёнка сваливается столько трудностей, столько сложностей! Мы же с детства изучаем правила жизни – через закон Божий, через заповеди блаженства. Научаясь в воскресной школе, дети могут стать более стойкими, более устойчивыми и в жизни, и в своей детской среде, им будет легче разбираться в вопросах добра и зла. Они умеют дружить, они умеют быть верными, послушными, весёлыми, задорными, радостными. Поэтому я всем желаю здоровья, сил и терпения на весь учебный год...

Сегодня из уст детей звучали стихи и песни, очень искренне и трогательно. Неоднократно пропели молитву, посвящённую Пресвятой Богородице: «Богородице Дево, радуйся», а закончилась программа пением гимна Божьей Матери (Валерия Малышева). После концерта для детей было организовано чаепитие со сладостями. Среди участников были ребята из 13-го интерната вместе с воспитателем Лидией Павловной Минеевой – все очень торжественные и нарядные, были и ребята отряда «Георгиевичи», который сегодня отмечает пятилетие. И взрослые, и дети остались довольны праздником. Родители с радостью наблюдали за юными артистами и дружно аплодировали. Самое главное, что заново напомнили ребятишки: «Бог нам всё даёт для жизни! Какой же Он хороший! Поэтому надо всё это ценить и быть благодарными».

С каждым годом в воскресную школу приходит все больше ребят, некоторые начали заниматься с пяти, шести и даже трех лет! Они продолжают занятия, потому что им здесь хорошо, тепло и уютно. Ирина Тифанюк пришла на праздник вместе с мужем Виталием и дочкой Вероникой. Лицо у женщины просто светится от радости. Ее девочке шесть лет, в обычную школу она пока не ходит, а здесь идёт во второй класс. Ей нравится и заниматься, и выступать.

- Мы ходим в воскресную школу с прошлого года, – объясняет Ирина Игоревна. – Здесь добрые люди, и все – такие, а в другом месте подобных мало встретишь. Нам все нравится, и концерт – тоже. Радостно, что стало больше народа, больше деток пришло, так интересно. Хочется, чтобы дочь получила духовное, эстетическое воспитание. Мне кажется, это важно. Без веры жить нельзя, и здесь многое лучше объясняют, чем я сама могла бы ей рассказать…

Семья Хорунжих год назад приехала с Украины. Мама Ольга говорит, что в приходе храма Георгия Победоносца встретила добрых людей, поддержку и понимание, двое сыновей Арсений и Влад сразу пришли в воскресную школу, ходят с удовольствием.

- Мне праздник очень понравился, – говорит Арсений. – Конечно, я волновался, когда рассказывал стихотворение и давал интервью телевидению. Я рад, что начался новый учебный год, мы с братом Владом будем ходить в воскресную школу. Здесь учат молиться, ходить в храм, поездки проводят православные. Нас учат слушать родителей и хорошо себя вести.

Поделилась впечатлениями и другая ученица, Варя Машошина:

- Я уже пять лет сюда хожу, мне 11 лет. Мне нравится, что здесь рассказывают истории о Боге, о святых. Мы делаем интересные поделки и рисунки, их оправляют на выставки. Мы здесь почти ничего не пишем, а если нам что-то задают на дом – так это сделать какую-то поделку или узнать что-то новое. Я даже не знаю, как это можно: ничего не знать о Боге, о святых? Здесь у нас хорошие ребята, потому что все они верующие, добрые, дружеские. Завтра будет праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. Я каждый день молюсь и обращаюсь к Ней с молитвой – это же Матерь Божья! И сегодня был хороший праздник, мне понравилось, настроение отличное…

Остаётся добавить, что на праздник воскресной школы пожаловало телевидение. После концерта отец Владимир поделился с журналистами планами на будущее. Батюшка напомнил, что сама воскресная школа Свято-Георгиевского храма существует почти с момента создания прихода, с 1998 года, когда ему было передано нынешнее здание. Однако сегодня стало слишком тесновато, и все живут в ожидании переезда в новое строящееся здание. Оно находится неподалеку от храма и представляет собой уютный двухэтажный корпус.

- Сначала у нас был один класс, потом два, – пояснил отец Владимир, – и из года в год мы совершаем это служение, и приходит всё больше и больше ребятишек, а потом начали приходить и взрослые. В скором времени, как только мы построим новое здание, перейдём с воскресной школой туда, там будет более удобно и просторно, будет три класса. Надеюсь, будущий учебный год встретим уже там…

В заключение батюшка добавил, что служба Свято-Георгиевского храма окормляет около сорока беженцев с Украины, помогая им продуктами питания, одеждой, трудоустройством – всем, чем только возможно. Такое милосердное отношение располагает сердца людей, они сами приходят в храм и детей приводят в воскресную школу. Конечно, очень важна и поддержка партнёров, в одиночку ничего сделать нельзя, а с помощью Божьей и доброделателей – всё возможно. К слову: движение «Соцгород» дружит с храмом святого великомученика Георгия Победоносца с самого основания прихода.

Материал подготовила Римма Галимханова

Комментарии 

 
#1 Татьяна 23.10.2015 05:38
Спаси Господи вас добрые люди... за благие дела!
Цитировать
 


 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Воскресная школа Свято-Георгиевского храма начала новый учебный год