Воскресной школе Свято-Георгиевского храма исполнилось 25 лет

Страница 1 - Воскресной школе Свято-Георгиевского храма исполнилось 25 лет
Страница 2 - Фотографии из архива воскресной школы.

Воскресной школе Свято-Георгиевского храма Челябинска исполнилось 25 лет. За четверть века через неё прошло множество юных челябинцев, главным образом – жителей Металлургического района. Первые ученики уже выросли, сами стали родителями, детей приобщают к православной вере. Многие служат церкви, по мере сил и талантов.

Воскресной школе 25 лет

Каждый год в Воскресную школу приходят новые ученики. И каждое воскресенье дети собираются в просторном и светлом классе, чтобы учиться добру. Руководит школой многие годы Людмила Петровна Санпитер, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, педагог с огромным стажем, работающая в Детской школе искусств №5. В честь юбилея Людмила Петровна поделилась воспоминаниями об истории воскресной школы.

- Первые годы были очень активными. Тогда как раз началось строительство нового храма, и наша школа строилась и развивалась вместе с ним. Мы выступали на телевидении, радио, ездили в паломнические поездки, где усиленно молились о возобновлении строительства храма (потому что когда заложили фундамент на строительной площадке, стройка была на какое-то время приостановлена). Богослужения проводились в старом здании, находящемся на улице Жукова, и здесь же начались занятия нашей воскресной школы.

Время было непростое, конец 90-х, зато в людях жила огромная жажда духовных знаний, желание больше узнать о православии. Часто было так, что сначала дети и родители спешили в церковь, на службу, затем шли в воскресную школу. Помолились – пошли учиться…

Помню, как весной 1998 года прошла Пасха, и мы ее радостно встретили, а осенью начались занятия в только что открывшейся Воскресной школе. Настоятелем храма тогда был отец Владислав Василевский, он и благословил меня работать преподавателем (директором я стала позже). Сама я тогда только прикасалась к вере, много читала духовной литературы, старалась все познавать, ездила на семинары в Москву и в течение 5 лет была участницей Международных Рождественских чтений в Москве.

Помню, первые годы многие родители приходили на занятия вместе с детьми, садились с ними в классах за парты, такая у всех была жажда знаний. Особенно к изучению церковно-славянского языка, который преподавал В.А. Будейко.

Службы идут, Воскресная школа работает, а на стройке затормозили строительство храма. И был такой очень запоминающийся случай. Однажды мы приехали в Чудиново, к Дунюшке (местно чтимой святой – прим. Р.К.), и вдруг по дороге в церковь услышали из радиорупора сообщение о том, что в Металлургическом районе Челябинска затормозилось строительство храма. Как это было удивительно и промыслительно, что мы услышали это именно сейчас и в Чудиново! Зашли в храм и пожаловались настоятелю, отцу Иоанну, на нашу печаль, а он и говорит: «Так не надо спать, надо молиться, и надо, чтобы отец Владислав сам помолился Дунюшке». И вот мы вместе с детьми зажгли свечки, помолились Дунюшке на её могилке, оставили записочки и уехали. И обо всём рассказали отцу Владиславу, передали слова отца Иоанна, что не надо спать, а надо поехать к Дунюшке и помолиться. И батюшка так и сделал.

После этого, в 2000 году, у нас в храме меняется настоятель, отец Владислав уходит настоятелем в Храм святого равноапостольного князя Владимира, что был построен на озере Смолино, а у нас становится настоятелем отец Владимир Воскресенский. И я помню момент, когда в старом храме встретили отца Владислава и отца Владимира, который пришел знакомиться с нами. Потом отец Владислав уехал, а отец Владимир приступил к работе. И при нем возобновилось строительство нашего Свято-Георгиевского храма, и Воскресная школа продолжила свою жизнь. Контингент воспитанников держался на уровне, поэтому мы разделили детей на две составные группы: дошкольников и младших школьников объединили в группу «Родничок», а средних и старших школьников – в группу «Родник».

Воскресной школе 25 лет

Смотрите фотографии из архива воскресной школы

Детей было много – так, что порой не хватало мест, по три-четыре человека сидели за одной партой. Регулярно в воскресной школе проводились церковные детские праздники – Рождество, Пасха и другие. Мы ставили спектакли, выступали с концертами, родители готовили костюмы, помогали в организации и проведении праздников. Готовили праздничное открытие каждого нового учебного года. Помимо этого, в течение года проводились следующие праздники: «Осенние дары», «День матери», «День открытых дверей»», «День православной книги», «1000-летие православия на Афоне», участвовали в епархиальном празднике воскресных школ «День жен-мироносиц». И самое активное участие, в течение нескольких лет, приняли воспитанники Воскресной школы в подготовке и проведении епархиального праздника «Белый цветок», это изготовление цветков и участие в концертной программе.

В проведении праздников нам часто помогали учащиеся ДШИ №5, некоторые посещали наши занятия. В стенах Воскресной школы звучали классические, духовные, народные произведения, лучшие детские песни. Дети пели и играли на музыкальных инструментах – на балалайке, аккордеоне, фортепиано, скрипке, баяне, домбре, на синтезаторе.

Неоднократно дети выезжали и в паломнические поездки, даже дальние. Мы ездили в Екатеринбург, в Алапаевск, побывали на Ганиной яме, на Верхотурье, в Невьянске, съездили в Псково-Печерскую лавру, Троице-Сергиеву Лавру, в Санкт-Петербург, Валаам, Табынь. Интересно, что наши учащиеся не раз участвовали в крестных ходах – например, в городе Невьянске, в Свято-Троицком храме, на Троицу, им дали небольшие детские хоругви, и они шли с ними. Погода была очень жаркой, но дети выдержали.

Запомнилось, как ездили на Крещение в гости к воскресной школе г. Чебаркуль, где дети играли в народные игры, катались на салазках, посетили также Кыштым и Травники. Кто хотели, окунались в купель. И везде, где бы мы ни были, мы проезжали с экскурсией по городу, знакомились с историей местных монастырей, храмов, посещали музеи. В Тобольске побывали, заезжали в Абалак, в мужской монастырь, в женский Введенский монастырь, очень хорошая была поездка. Участвовали ребятишки в крестном ходе и на Верхотурье, в Покровском монастыре, по-моему, тогда был юбилей иконы Божьей Матери «Умиление». Кроме того, побывали мы в Оптиной пустыни, где трудились на огородах, а в Шамординском женском монастыре работали в саду, на осенних заготовках, и очищали от травы монастырские могилки.

Помню, как мы ездили на Смолино, в храм святого равноапостольного князя Владимира, где отец Владислав стал настоятелем. Отстояли молебен, примерили шапочку святого Иоанна Кронштадского, а потом был крестный ход, и силами нашего творческого коллектива дан концерт для учащихся школы.

Еще была традиция конец каждого учебного года завершать поездкой по храмам нашего города Челябинска. Так, мы посетили великолепные церкви – Свято-Симеоновский кафедральный собор, Свято-Троицкий храм, церкви икон Божьей Матери «Утоли моя печали», «Всех скорбящих радосте» и другие.

С малых лет было и трудовое воспитание. Когда храм начали строить, воспитанники помогали в уборке территории, затем были приобщены и к делам милосердия. Мы посещали дом престарелых и дом-интернат для детей-инвалидов, где не раз выступали с концертами, театрализованными представлениями. Ездили на Рождество и Пасху в детский дом-интернат в Тюбук, который был основан ещё в военные годы, у нас было очень хорошее содружество. Мы показывали концерт, и нас встречали, как дорогих гостей, кормили очень вкусно. А общественная организация «Соцгород», с которой мы взяли шефство над этим детским учреждением, привозила для ребят подарки. А когда иерей храма, отец Виктор Финагин ездил служить молебен в Каштак, где были дети-инвалиды, наши старшие ребята пели на молебне, когда батюшка служил.

Телеканал "СТС". Начало нового 2010-ого учебного года в воскресной школе (видеоархив).

Нами уделялось немалое внимание духовному творчеству, развитию детских талантов, появились хорошие контакты со многими организациями. Мы провели пять или шесть конкурсов-фестивалей песен известного духовного автора-исполнителя Светланы Копыловой, которые приобрели региональный размах, а председателем жюри был наш настоятель, отец Владимир Воскресенский. К нам приезжали участники из Екатеринбурга, Серова, Златоуста, Миасса, Чебаркуля, других городов и весей. Всё это проходило на площадке ДК «Строитель», где находится общественная организация «Соцгород» (руководитель – депутат Государственной Думы А.В. Барышев). В течение многих лет эта организация являлась спонсором нашей Воскресной школы. Ежегодно они поздравляли учащихся Воскресной школы – в сентябре, на открытии нового учебного года, на Рождество и на Пасху. К новому учебному году привозили все учебные принадлежности: тетради, альбомы, краски, карандаши, гуашь и т.д. На начало учебного года, Рождество и Пасху были рождественские и пасхальные сладкие подарки, большие и вкусные торты для коллективного вкушения. И всегда на наших главных праздниках представители «Соцгорода» выступали с приветственным словом, с добрыми пожеланиями…

Неоднократно проводились праздники и в ДК «Импульс», также на Рождество и Пасху. Было содружество и со школой ЮНЕСКО на Северо-Западе, ездили туда с отцом Дионисием Смирновым. Мы дружили с кадетами, и они к нам сюда приезжали, мы обменивались концертами, участвовали в совместных концертных программах.

Детская школа искусств №5 также помогала нам проводить праздничные мероприятия в концертном зале школы, директором тогда был Владимир Николаевич Советкин.

Очень плодотворное сотрудничество наладилось и с детским творческим коллективом «Открытое сердце», под руководством педагога Натальи Валерьевны Ермаковой. Ребята участвовали в наших совместных мероприятиях, представляли праздничные программы, театральные постановки, играли с нашими ребятами. День Победы, Новый год, День народного единства – много было интересных праздников.

Наша Воскресная школа активно участвовала и в проведении епархиальных праздников – на площадке Челябинского государственного института культуры и в Детской филармонии, что находится на улице Солнечной. Много лет дети участвуют и в епархиальном конкурсе «Красота Божьего мира», стараемся представить наши лучшие работы. Наши священнослужители, педагоги и старшие ребята неоднократно участвовали и в региональных Рождественских чтениях. Например, на минувших Х Рождественских чтениях, в рамках Молодежного форума, работы представителей нашего храма Софьи Санпитер и Александра Петенева получили высокую оценку (об этом мы расскажем отдельно).

Неоднократно мы проводили конференции для родителей воспитанников Воскресной школы и прихожан – на темы духовно-нравственного воспитания детей. Вместе праздновали новый государственный праздник – День народного единства, всеми нами любимый и почитаемый праздник 9 мая, престольные праздник 6 мая, и другие. На церковной площадке, возле храма, силами воскресной школы и ДШИ №5 проводились различные праздничные мероприятия, игровые программы. Интересно, что благодаря школе даже взрослые вовлекались в этот процесс. Так, родители начали петь и создали женский вокальный ансамбль, который был участником различных концертных программ. Иногда и папы подставляли свои мужественные плечи в общем хоре.

В течение нескольких лет нашу Воскресную школу посещали воспитанники школы-интерната №13, они активно участвовали в жизни нашего прихода и воскресной школы, помогали взрослым. Наши батюшки не раз посещали интернат с подарками, поздравляли детей с праздниками. Так продолжалось много лет, а потом интернатские дети перешли в храм иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», который территориально им ближе, настоятелем там служит отец Димитрий Палий.

Время идет быстро, наши первые ученики давно выросли, стали профессионалами в разных сферах. Но посеянное Воскресной школой добро сказалось на формировании каждой личности. Впоследствии некоторые наши ребята посвятили себя служению в той или иной форме, кто-то трудится в церкви, кто-то – в воскресной школе. Так Софья Санпитер теперь ведет у нас декоративно-прикладное творчество, одновременно учится на историко-теологическом факультете ЮУрГУ, Дарья Загаринская и Мария Нахмина поют на клиросе, Максим Краснопольский служит алтарником, Глеб Киреев стал иеромонахом, обучается в магистратуре Свято-Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге, Катя Петрова стала библиотекарем в нашей приходской православной библиотеке, которую мы сами создавали.

Воскресной школе 25 лет

Смотрите фотографии из архива воскресной школы

25 лет для школы – это немалый период. Огромное спасибо всем тем, кто прошел этот путь вместе с нами, кто помогал детям приобретать очень важные знания и навыки, отдавал детям всю душу. Это, как правило, преданные своему делу люди: Татьяна Николаевна Федорова, Галина Николаевна Гааз, Виктория Викторовна Хилинская, Виктория Сергеевна Даренских, Надежда Михайловна Ширнина, Юлия Олеговна Санпитер, Александр Олегович Коваль, Надежда Анатольевна Преданникова и другие.

И, конечно, особая благодарность настоятелю нашего Свято-Георгиевской храма, протоиерею Владимиру Воскресенскому, который всегда нас благословляет на добрые дела, поддерживает хорошие почины, молится за нас, спасибо и всем нашим батюшкам. В последние годы нашим духовником назначен отец Александр Загаринский, внимательный и заботливый батюшка. А еще Ольга Александровна Уманцева, бухгалтер прихода, проявляла постоянную заботу и интерес к жизни Воскресной школы, и особенно помогала с аппаратурой при проведении праздников. Огромное спасибо и родителям – всем, кто был с нами все эти годы, многие нам очень активно помогали, особенно Самарины Владимир Николаевич и Галина Валентиновна, Прокопьевы Олег Иванович и Наталья Фёдоровна, Шпак Сергей и Елена, Баданова Наталья Валерьевна.

Этот учебный год для нас уже 26-й. За этот период наши дети изучали Закон Божий, Библию – Ветхий и Новый Завет, получали знания по церковнославянскому языку, каллиграфии, занимались пением духовных и светских детских песен, декоративно-прикладным творчеством. Особенно Большой популярностью пользовались уроки каллиграфии, которые проводили Гааз Г.Н. Преданникова Н.А. и Даренских В.С.

В течение нескольких последних лет появилась новая форма общения с воспитанниками и их родителями – мастер-классы с изготовлением праздничных сувениров, которые проводили педагоги Ю.О. Санпитер и С.Г. Санпитер.

Благодаря Воскресной школе Свято-Георгиевского храма дети получали разностороннее развитие, и духовное, и творческое. И хотя в новом учебном году ребят пришло не так много, это дети дошкольного и младшего школьного возраста, мы верим, что наша Воскресная школа будет расширяться. Хочется, чтобы родители были активней, ведь без духовного воспитания в нашей жизни не обойтись. Так что давайте позаботимся об этом вместе: и педагоги, и родители, и, конечно, священнослужители.

Помню, была у нас очень хорошая традиция: в Благовещение отпускать птичку. И вот однажды было такое чудо: мы отпускаем птичку, а она не улетает, бегает возле нас по теннисному столу. Дети стоят и смеются, глядя на неё, а ей хорошо с нами, она не хочет улетать. Повзрослевшие ребята, как и птицы, улетают однажды в самостоятельный полёт. Но они помнят места, где росли, и людей, с которыми им было хорошо. И одно из таких мест – это наша Воскресная школа, Свято-Георгиевского храма, одна из старейших в городе. Пожелаем ей и дальше счастливого плаванья, а главное – Божьей помощи, чтобы не останавливаться, а двигаться дальше, и привлекать как можно больше детей и молодых педагогов.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Социальные проекты Воскресная школа Воскресной школе Свято-Георгиевского храма исполнилось 25 лет