Сретение Господне. «Видели очи мои спасение Твое»…

Страница 1 - Сретение Господне. «Видели очи мои спасение Твое»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru

15 февраля православный мир празднует великий двунадесятый праздник – Сретение Господне. В этот день Церковь воспоминает одно из важных событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, описанное во второй главе Евангелия от Луки (Лк. 2, 22 - 40).

Сретение Господне. Деталь фрески. Сретенский монастырь.

В день праздника в Свято-Георгиевском храме Челябинска совершалась Божественная литургия, а накануне вечером состоялось праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил протоиерей отец Сергий Десятков. За Божественной литургией читался евангельский отрывок, повествующий о событии, в честь которого установлен сегодняшний праздник.

В 40-й день по рождении Богомладенец Иисус Христос был принесен в Иерусалимский храм – центр религиозной жизни богоизбранного народа. По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева, Матерь Божия, не имела нужды в очищении, ибо неискусомужно родила Источник чистоты и святости, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. По свидетельству евангелиста Луки, это был один из Божьих избранников, ожидавший утешения Израилева, и Дух Святый пребывал на нём. Ему было обещано от Бога, что он не умрёт до тех пор, пока в мир не придёт обещанный Мессия – Христос Господь.

Это пророчество возвещено было давным-давно, задолго до Рождества Христова. Однажды египетский царь Птоломей, желая пополнить знаменитую Александрийскую библиотеку, пригласил 72 переводчика, чтобы они перевели Священное Писание на греческий язык. Был приглашён среди ученых мужей и Симеон, которому выпало переводить книгу пророка Исаии. И вот в момент, когда Симеон прочитал в подлиннике слова «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына», он решил, что здесь закралась ошибка, и уже хотел исправить слово «Дева» на слово «Жена». Однако в этот момент явился Ангел, остановил его руку и сказал, что написанные слова сбудутся, и что сам он не вкусит смерти, пока не увидит своими глазами Христа Господа, Который родится от Чистой и Пренепорочной Девы.

С того момента праведный Симеон жил в ожидании исполнения этого пророчества. Можно представить себе, как горело его сердце, как он жаждал увидеть собственными глазами Самого Христа Спасителя! Но он всё жил и жил, и ждал очень и очень долго, ведь по человеческим меркам он прожил невероятно долгую жизнь – 360 лет. В то время уже никто из людей так долго не жил.

И вот наступил долгожданный, великий день! Это было на сороковой день по Рождестве Христовом. По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм как раз тогда, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Старец сразу узнал – ему было открыто Духом Святым: вот этот прекрасный Младенец на руках Пречистой и кроткой, совсем юной Пресвятой Девы – это и есть Мессия! Надо думать, с сердечным умилением и ликованием, великим потрясением и огромной надеждой праведный Симеон взял Богомладенца на руки, взглянул в Его чистый, светлый, сияющий Лик, Его бездонные глаза, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" (Лк. 2, 29 - 32).

Пресвятой Деве праведный Симеон сказал такие страшные, пророческие слова: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" (Лк. 2, 35). Так Богоприимец Симеон предрёк, какие невыносимые страдания ждут Пресвятую Богородицу, когда будут гнать, мучить и распинать Её любимого Сына.

Как описывает евангелист, в момент встречи с Господом в храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица, дочь Фануилова , "которая не отходила от храма, постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" (Лк. 2, 37 - 38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в грядущего Мессию, Спасителя мира, и все они ожидали Его пришествия. Праведный Симеон и Анна пророчица, последние праведники уходящего Ветхого Завета, удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Известно, что в день этого торжества произносили проповеди святители Мефодий Патарский (+ 312), Кирилл Иерусалимский (+ 360), Григорий Богослов (+ 389), Амфилохий Иконийский (+ 394), Григорий Нисский (+ 400), Иоанн Златоуст (+ 407). Однако до VI века этот праздник совершался не так торжественно, как надлежало. И только после тяжёлых бедствий, обрушившихся на Константинополь, христианам было открыто, что праздник Сретения Господня надлежит праздновать более торжественно.

Русская Православная Церковь многие века светло и радостно, очень торжественно празднует Сретение Господне. В этот день установлен ещё один, более молодой праздник – День православной молодежи. Каждый раз, уже по традиции, в православных церквях России зачитывается послание Святейшего Патриарха Кирилла, поздравление с этим днём.

Сретение Господне. Фреска монастыря Дионисиат, Афон.

В жизни каждого человека бывает очень много разных встреч. Но самая главная – это встреча с Богом, которая позволяет человеку встать на путь спасения, духовного возрождения и преображения, путь очищения своей души и исправления своей жизни. Главное – жить по-евангельски, устремиться всем сердцем, всей душой и всем разумом к своему Создателю, чтобы всегда: и в этой жизни, и в грядущей вечности, быть со Христом и наследовать Царство Небесное.

Тропарь Сретения Господня, глас 1

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Кондак Сретения Господня, глас 1

Утробу Девичу освятивый Рождеством Твоим и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спасл еси нас, Христе Боже, но умири во бранех жительство и укрепи люди, ихже возлюбил еси, Едине Человеколюбче.

Величание

Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ и чтим Пречистую Матерь Твою,/ Еюже по закону ныне// принеслся еси в храм Господень.

Задостойник, глас 3

Богородице Дево,/ упование христианом,// покрый, соблюди и спаси на Тя уповающих. В законе сени и писаний/ образ видим, вернии:/ всяк мужеский пол, ложесна разверзая,/ свят Богу./ Тем перворожденное Слово/ Отца безначальна,/ Сына первородящася Материю неискусомужно,// величаем.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Сретение Господне. «Видели очи мои спасение Твое»…