Память блаженной Ксении Петербуржской

Страница 1 - Память блаженной Ксении Петербуржской
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

6 февраля православные христиане почитают день памяти блаженной Ксении Петербуржской. Это одна из самых любимых святых русского народа, который часто называет свою любимицу, великую угодницу Божью, очень тепло и ласково – Ксеньюшкой. Она жила относительно недавно, всего двести с лишним лет назад, и остается для верующих людей всегда близкой и доступной, всегда отзывчивой, надо только всем сердцем с молитвой обратиться к ней за помощью. Потому и нескончаем поток людей, которые спешат на Смоленское кладбище города Санкт-Петербурга, чтобы сугубо помолиться святой подвижнице, о чем-то её сердечно попросить, за что-то от души поблагодарить, посетить часовню на ее могилке, увидеть храм в честь Смоленской иконы Божьей Матери, в строительстве которого святая принимала самое деятельное участие, ночами подтаскивая кирпичи для рабочих.

Святая блаженная Ксения

К сожалению, точные даты рождения и кончины святой блаженной Ксении нам не известны. Родилась святая в 1732 году, почила в 1803 году. Прожила 71 год, из них 45 лет провела в подвиге юродства Христа ради. Это русский вид святости, не свойственный другим народам, когда святые подвижники отрекаются от всех земных благ и даже малейшего комфорта, от мирского разума и ценностей мира сего. Они становятся для мира как бы безумными, но это безумие – жизнь, целиком посвященная Христу, отречение от всего земного, всецелое устремление в мир горний.

Церковь чествует Ксению Петербуржскую трижды в году: 6 февраля – в День её ангела, 6 июня – в день прославления, а также в день празднования Собора Санкт-Петербургских святых, эта дата является преходящей. Она не просто зовётся блаженной – святая Ксения действительно блаженная, то есть, счастливая, вся её жизнь без остатка отдана Богу и ближним, и сейчас она пребывает пред Божьим престолом, в Царстве Небесном, и молится за нас. Скольком людям она помогла и при земной жизни, и после её окончания, когда стала служить Богу уже на Небесах, в мире невидимом! И Господь слышит молитвы своей святой угодницы.

При жизни она обильно снискала Божью благодать подвигами своими, своим удивительным самоотвержением, твердой верой и стойкостью. Сердце её было переполнено любовью, она обладала бескрайним милосердием, поистине небесной мудростью, даром прозорливости и чудотворений. В народе заметили: если Ксеньюшка возьмет на руки ребенка благословит его, он обязательно выздоровеет, если посетит лавку – торговля будет успешной, если проедет немного в повозке, у извозчика день пройдет удачно.

О жизни блаженной Ксении известно не так много. В житии сообщается, что в 26 лет она осталась вдовой. Ее супруг, Андрей Федорович Петров, был певчим императорского двора, полковником. Он скончался так внезапно, что это глубоко потрясло молодую женщину, она ощутила всю мимолетность и тщету земной жизни. Подвигом всей своей жизни она решила вымолить прощение грехов за супруга, который скончался внезапно, без должного христианского приготовления, без покаяния и причастия.

Многие родственники и знакомые решили, что Ксения от горя сошла с ума. Облачившись в одежду своего внезапно усопшего мужа, она говорила: «Это Ксения умерла, а Андрей Федорович жив», и отзывалась только на имя Андрей Федорович. Она действительно умерла для всего мира, мирских радостей и удовольствий.

Молодая женщина дворянского происхождения ступила на путь, который мало кому в этом мире под силу. Она раздала все свое имущество, даже дом, который подарила Параскеве Антоновой, и, освободившись от всех земных попечений, отправилась скитаться по Петербургу. Днем она обычно бродила по улицам, по Петербургской стороне, чаще всего ее видели возле церкви в честь святого апостола Матфея.

Днем блаженная Ксения бродила по городу (художник Александр Простев)

Иногда блаженная Ксения могла зайти в дом знакомых пообедать. Денег она не брала, могла взять лишь копейку – «царя на коне», и тут же отдать нищим, и теплую одежду – тоже. После того, как мундир мужа обветшал и истлел, она носила красную юбку и зеленую кофточку или же зеленую кофточку и красную юбку (это цвета мужнина мундира). И это в любую погоду! А климат в северной столице весьма суровый…Многие ломали голову: где же она ночует? Даже полиция заинтересовалась. Проследили и увидели: ночами она выходит в поле и коленопреклоненно молится, кланяясь на все четыре стороны.

Холод и зной, ветер и дождь, насмешки и обиды от людей, особенно в первые годы юродства…Сколько невзгод, сколько тяжелых испытаний пришлось ей пережить! Удивительно, как она могла все это перенести! Не иначе, как с Божьей помощью, ей были даны дивные силы, дивное смирение. И никогда никто не видел, чтобы Ксеньюшка роптала, с кем-то враждовала или злилась. Лишь один-единственный раз видели её в гневе, когда уличные мальчишки с руганью забрасывали ее камнями и комьями грязи. И тогда за святую подвижницу заступились петербуржцы, и издевательствам был положен конец.

Блаженная Ксеннюшка иносказательно предсказала многие события, в том числе и государственные. Например, скорую кончину императрицы Елизаветы Петровны и царевича Иоанна Антоновича. Много было удивительных случаев, свидетельствующих о ее прозорливости.

Как-то раз говорит блаженная Ксения своей старой знакомой Параскеве Антоновой, чтобы та немедленно шла на Смоленское кладбище: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!». Параскева удивилась, но исполнила повеление святой Ксении и отправилась в сторону кладбища. Вдруг она увидела толпу народа. Оказалось, что экипаж задавил беременную женщину, которая успела перед кончиной родить мальчика. Параскева взяла его себе, и поскольку не смогла нигде отыскать отца младенца, усыновила его. Приемный сын почитал ее как мать и в старости берег покой Параскевы, которая благодарила блаженную Ксению за великую радость.

На Руси в честь святой Ксении Петербуржской построено множество храмов и часовен. И нет церкви, нет православного дома, где не было бы её иконы – так любит Ксеньюшку наш народ. Она такая близкая, такая родная для нас – даже сам образ её в одежде простой русской женщины напоминает нам наших бабушек.

Блаженная Ксения и церковь Апостола Матфия (художник А. Простев)

6 февраля, в день памяти блаженной Ксении, колокола Свято-Георгиевского храма Челябинска звонят с самого утра, призывая жителей Металлургического района на праздничную Божественную литургию. И, конечно, те, у кого есть возможность, сугубо помолились своей любимой святой – кто в церкви, кто дома. В Георгиевском храме имеется икона блаженной Ксении, к которой благоговейно прикладываются верующие.

В день праздника читается отрывок из послания Апостола Павла Галатам, где есть такие замечательные слова, очень точно характеризующие блаженную Ксеньюшку: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями».

А еще Ксеньюшке посвящен сегодняшний отрывок из Евангелия от Луки, читаются заповеди блаженства, данные Господом Своим ученикам: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах»…

И всё это сказано о ней, нашей любимой святой Ксении Петербургской, нашей доброй Ксеньюшке. Будем же молиться ей почаще, чтобы она помогала нам в самых разных трудных ситуациях, в скорбях и болезнях. Бесчисленно количество чудес, совершенных по ее молитвам. Святая блаженная Ксения Петербуржская, моли Бога о нас!

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. И много знамений милости Божией начало совершаться у ее гроба, на Смоленском кладбище. По совершении панихиды над ее могилкой страждущие получали исцеления, в семьях водворялся нарушенный мир, нуждающиеся получали им необходимое.

Люди, почитавшие блаженную Ксению, разбирали землю с ее могильного холма несколько раз. Позже на месте холма была положена каменная плита, которую также разбирали по камушкам. В третьей четверти XIX века на этом месте была построена маленькая часовня, а в 1902 году по проекту архитектора Александра Всеславина была возведена большая каменная часовня. В советские годы часовню закрыли, но невозможно было заглушить народную память и любовь, веру в молитвенное предстательство блаженной Ксении пред престолом Божиим. И сейчас сюда, к часовне, спешат многие тысячи людей – и верующих, и неверующих. Каждый ждет чуда и помощи…

У Преподобной Ксении Петербуржской (художник Алексей Малых-Васильев, 2005 г.)

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых 6 июня 1988 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви. А еще ранее, 24 сентября 1978 года, Ксения Петербургская была канонизирована Русской Православной Церковью Заграницей. Храмы во имя святой Ксении находятся во многих странах мира, изображение ее можно увидеть даже на новозеландских монетах.

Тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 7

Нищету́ Христо́ву возлюби́вши,/ безсме́ртныя трапе́зы ны́не наслажда́ешися,/ безу́мием мни́мым безу́мие ми́ра обличи́вши,/ смире́нием кре́стным си́лу Бо́жию восприя́ла еси́./ Сего́ ра́ди дар чудоде́йственныя по́мощи стяжа́вшая,/ Ксе́ние блаже́нная, моли́ Христа́ Бо́га// изба́витися нам от вся́каго зла покая́нием.

Перевод: Нищету Христову возлюбив, сейчас ты наслаждаешься Бессмертной Трапезой, обличив безумие мира своим мнимым безумием, крестным смирением ты приняла силу Божию. Потому дар чудодейственной помощи заслужившая, Ксения блаженная, моли Христа Бога об избавлении нашем от всякого зла через покаяние.

Ин тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 8

Тебе́, о, стра́ннице, яви́ на́м Христо́с Госпо́дь моли́твенницу те́плую за ро́д на́ш, в житии́ бо твое́м страда́ния и ско́рби восприя́вши, Бо́гу же и челове́ком любо́вию послужи́вши, дерзнове́ние ве́лие стяжа́ла еси́. Те́мже к тебе́ в напа́стех и ско́рбех усе́рдно прибега́ем, из глубины́ серде́ц на́ших взыва́юще: упова́ния на́шего не посрами́, Ксе́ние блаже́нная.

Перевод: Тебя, о странница, явил нам Христос Господь молитвенницей усердной за род наш, ибо в жизни своей ты терпела страдания и скорби, Богу же и людям с любовью послужив, ты обрела великое дерзновение (к Богу). Потому к тебе в бедах и скорбях охотно прибегаем, из глубины сердец наших взывая: «Надежды наши оправдай, Ксения блаженная».

Ин тропарь блаженной Ксении Петербургской, глас 4

Суеты́ земна́го ми́ра отве́ргшися, кре́ст жития́ бездо́мнаго во стра́нничестве прия́ла еси́, скорбе́й, лише́ний, людска́го осмея́ния не убоя́лася еси́, любо́вь же Христо́ву позна́ла еси́, е́юже ны́не на Небеси́ услажда́ешися, Ксе́ние блаже́нная Богому́драя, моли́ся о спасе́нии ду́ш на́ших.

Перевод: Отказавшись от суеты земного мира, ты подняла крест бездомной жизни в странничестве, не побоялась скорбей, лишений, людского осмеяния, познала же любовь Христову, ею же сейчас на Небесах наслаждаешься, Ксения блаженная Богомудрая, молись о спасении душ наших.

Кондак блаженной Ксении Петербургской, глас 3

Днесь све́тло лику́ет град свята́го Петра́,/ я́ко мно́жество скорбя́щих обрета́ют утеше́ние,/ на твоя́ моли́твы наде́ющеся,/ Ксе́ние всеблаже́нная,// ты бо еси́ гра́ду сему́ похвало́ и утвержде́ние.

Перевод: Сегодня светло радуется город святого Петра, так как множество скорбящих получают утешение, надеясь на молитвы твои, Ксения всеблаженная, ибо ты городу этому честь и сила.

Ин кондак блаженной Ксении Петербургской, глас 3

На земли́ я́ко стра́нна пребы́вши,/ о Небе́снем же оте́чествии воздыха́ющи,/ юро́да от бу́йих и неве́рных,/ прему́дра же и свя́та от ве́рных познава́ешися,/ и от Бо́га сла́вою и че́стию венча́ешися,/ Ксе́ние мужеу́мная и богоу́мная,/ сего́ ра́ди зове́м ти:// ра́дуйся, я́ко по стра́нствии земне́м в дому́ О́тчем водворя́ешися.

Перевод: На земле пребывая как странница, о Небесном же Отечестве тоскуя, юродивой ты считалась у неразумных и неверующих, премудрой же и святой почитаешься верующими, и венчаешься славой и честью от Бога, Ксения, имеющая совершенный разум и Богоумная, потому взываем к тебе: «Радуйся, так как после земного странствия ты водворяешься в доме Отчем».

Молитва блаженной Ксении Петербургской

О свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние! Под кро́вом Всевы́шняго жи́вшая, ведо́мая и укрепля́емая Богома́терию, глад и жа́жду, хлад и зной, поноше́ния и гоне́ния претерпе́вшая, дар прозо́рливости и чудотворе́ния от Бо́га получи́вшая и под се́нью Всемогу́щего упоко́ившаяся, днесь же, от сла́внаго тысящеле́тия Креще́ния Руси́, Це́рковь Ру́сская, прославля́ет тя, я́ко благоуха́нный цвет. Предстоя́ще на ме́сте твоего́ погребе́ния, пред о́бразом твои́м святы́м, я́ко живе́й ти, су́щей с на́ми, мо́лимся ти: приими́ проше́ния на́ша и принеси́ я́ ко Престо́лу милосе́рднаго Отца́ Небе́снаго, я́ко дерзнове́ние к Нему́ иму́щая; испроси́ притека́ющим к тебе́ ве́чное спасе́ние, на блага́я дела́ и начина́ния на́ша ще́дрое благослове́ние, от вся́ких бед и скорбе́й избавле́ние. Предста́ни святы́ми твои́ми моли́твами пред Всеми́лостивым Спаси́телем на́шим о нас, недосто́йных и гре́шных. Помози́, свята́я блаже́нная ма́ти Ксе́ние, младе́нцы све́том свята́го Креще́ния озари́ти и печа́тию да́ра Ду́ха Свята́го запечатле́ти, ю́ныя в ве́ре, че́стности, богобоя́зненности и целому́дрии воспита́ти и успе́хи в уче́нии им стяжа́ти. Боля́щия и неду́гующия исцели́, супру́гом любо́вь и согла́сие ниспосли́, мона́шествующим по́двигом до́брым подвиза́тися помози́ и от поноше́ния огради́, па́стыри в кре́пости ду́ха утверди́, Це́рковь и страну́ на́шу сохрани́, и всех боголюби́вых чад в предсме́ртный час причаще́ния Святы́х Христо́вых Та́ин сподо́би, ты бо еси́ на́ше ско́рое услы́шание и избавле́ние, тебе́ благодаре́ние воссыла́ем и с тобо́ю сла́вим Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва 2-я блаженной Ксении Петербургской

О, пресла́вная свята́я блаже́нная ма́ти на́ша Ксе́ние, те́плая о нас пред Бо́гом моли́твеннице! Я́коже пре́жде к надгро́бию твоему́ припа́давшии, си́це ны́не и мы по прославле́нии твое́м к моще́м твои́м прибега́юще, про́сим: помоли́ся Го́споду, да освяти́т на́ши ду́ши и телеса́, да просвети́т ум, очи́стит со́весть от вся́кия скве́рны, нечи́стых помысло́в, лука́вых и ху́льных умышле́ний и от вся́каго превозноше́ния, го́рдости же и киче́ния, высокоу́мия же и де́рзости, от вся́каго фарисе́йскаго лицеме́рия, и от вся́каго сту́днаго и лука́ваго обы́чия на́шего; да да́рует нам и́скреннее покая́ние, сокруше́ние серде́ц на́ших, смиренному́дрие, кро́тость же и ти́хость, благогове́ние, ра́зум же духо́вный со вся́ким благоразу́мием и благодаре́нием. Утаи́вшая себе́ от му́дрых ве́ка сего́, но Бо́гу зна́емая, испроси́ же стране́ на́шей Росси́йстей от бед лю́тых избавле́ние, всего́ на́шего жития́ обновле́ние и исправле́ние, соблюди́ нас во вся́ком благочести́вом правосла́вном испове́дании ве́ры христиа́нския, я́ко да ублажа́юще тя сподо́бимся во вся дни воспева́ти, благодари́ти и сла́вити Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, Тро́ицу Единосу́щную, Животворя́щую и Неразде́льную во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Молитва 3-я блаженной Ксении Петербургской

О, свята́я уго́дница Бо́жия блаже́нная Ксе́ния! При́зри ми́лостиво твои́м о́ком на нас, раб Бо́жиих (имена), честно́й твое́й ико́не уми́льно моля́щихся и прося́щих у тебе́ по́мощи и заступле́ния. Простри́ ко Го́споду Бо́гу на́шему те́плыя твоя́ моли́твы и испроси́ душа́м на́шим оставле́ние прегреше́ний. Се бо мы се́рдцем сокруше́нным, и ду́хом смире́нным тебе́ хода́таицу ми́лостивую ко Влады́це и моли́твенницу за ны, гре́шныя, призыва́ем, я́ко ты прия́ла еси́ от Него́ благода́ть моли́тися за ны и от бед избавля́ти. Тебе́ у́бо про́сим, не пре́зри нас недосто́йных, моля́щихся тебе́ и твое́й по́мощи тре́бующих, и исходата́йствуй всем вся ко спасе́нию поле́зная, я́ко да твои́ми ко Го́споду Бо́гу моли́твами получи́вши благода́ть и ми́лость просла́вим всех благи́х Исто́чника и Даропода́теля и Бо́га Еди́наго, в Тро́ице Святе́й сла́вимаго, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память блаженной Ксении Петербуржской