Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. «Слава в вышних Богу и на земле мир»…

Страница 1 - Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. «Слава в вышних Богу и на земле мир»…
Страница 2 - Большая подборка избранных материалов с сайта Православие.Ru

7 января православный мир празднует один из самых великих, торжественных и таинственных праздников – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. В Свято-Георгиевском храме Челябинска дважды совершили праздничную Божественную литургию – ночную и утреннюю. Ночное Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский, а утром служил иерей церкви, Владимир Нетесов.

Рождество Христово

В канун праздника возле Свято-Георгиевского храма по традиции возвели Рождественский вертеп, который призывно заиграл яркими огоньками. Пред верующими ожила картина, описанная евангелистом Лукой: мы видим Богомладенца Христа, лежащего в яслях, Пречистую Его Матерь – Пресвятую Деву Марию и Иосифа Обручника, видим Ангелов и пастухов, которые пришли в Вифлеем, чтобы взглянуть на новорождённого Спасителя. И даже бессловесным животным нашлось место: они стоят у яслей и добродушно глядят на Богомладенца, символизируя тихую радость природы, встретившей своего Творца.

Благочестивые христиане подходят к вертепу, осеняют себя крестным знамением и возносят благодарные молитвы Господу и Пресвятой Богородице, а затем спешат на службу в храм. Слава Богу, закончился Рождественский пост, дожили до Рождества, дошли за Вифлеемской звездой до Рождественского вертепа, чтобы встретить Богомладенца Христа и прославить Его…

Белоснежно-блистающие ризы сегодня у священства, белоснежно блистают и все покровы Церкви, символизируя небесную чистоту и святость, особую торжественность события. Погрузилась окрест в белоснежную шубу и вся урало-сибирская земля… Как тихо бывает по утрам, и только колокольный звон возвещает, что Вселенная встречает самый радостный и великий день рожденья – Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Необыкновенно торжественна и радостна в этот день церковная служба, очень красиво поёт хор, окрыляет верующих вдохновенный тропарь праздника: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!».

Это главный гимн Рождества в Православной Церкви, который датируют IV веком. Его поют во время рождественского богослужения и несколько дней спустя, вплоть до 13 января. Во время рождественской службы он исполняется несколько раз, и хору подпевает весь храм. Именование Христа «Солнцем правды» указывает на Спасителя как на источник жизни и света, чистоты и праведности.

Каждое песнопение рождественской службы наполнено светом и радостью. С воодушевлением поют верующие и кондак праздника, прославляя Пресвятую Богородицу, без которой невозможно было бы воплощение Богочеловека Иисуса Христа:

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит; Ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют, нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог».

Этот кондак написал в начале VI века святой Роман Сладкопевец. По преданию Церкви, святой Роман в юности не имел музыкального слуха и певческого голоса, за что подвергался насмешкам собратьев по церковному хору. Но однажды во время рождественского богослужения он обратился к Пресвятой Богородице со слезами и молитвой, чтобы научиться петь. После молитвы он задремал и увидел во сне Божию Матерь, которая подала ему свиток и повелела съесть его. А когда Роман проснулся, то вышел на середину храма и стал вдохновенно петь сочиненный им гимн «Дева днесь»… Эта молитва считается одной из вершин церковной поэзии.

В этот день сами Ангелы рожденного Младенца как Бога славословят: «Слава в вышних Богу и на земле мир, среди людей благоволение!». В эти часы кажется, что сам воздух церкви становится светоносным, таинственным, совершенно особенным. Очень многие люди сегодня, на Рождественской службе, с радостью и трепетом причастились Святых Христовых Тайн, возблагодарили Бога за великую милость и спасающую человека вечную любовь. Невозможно было бы спастись человеку, но для Бога возможно всё, как сказал Сам Спаситель. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную» – так говорится в Евангелии от Иоанна Богослова.

По традиции во время службы зачитывается Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

«Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сёстры! – обращается к верующим Святейший Патриарх Кирилл. – Неизреченная любовь Божия собрала нас ныне, чтобы в единстве духа и союзе мира встретить один из наиболее торжественных и вместе с тем таинственных праздников Церкви – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Прославляя пришествие в мир Спасителя, сердечно поздравляю всех вас, мои дорогие, с этим радостным событием, открывшим новую эпоху в отношениях между Богом и людьми»...

Также со вниманием выслушали прихожане Свято-Георгиевского храма Рождественское послание митрополита Челябинского и Миасского Алексия.

«Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! – обратился к верующим владыка Алексий – Наступил день мира и благоволения Божия к людям. Мысленно переносясь на две тысячи лет назад, мы шествуем вместе с мудрыми волхвами за дивной новой звездой. Вместе с праведным Иосифом и Пречистой Девой Марией мы скитаемся по узким улочкам Вифлеема в поисках пристанища, вместе с пастухами слышим слова Ангела Божия: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям, ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь»…

Очень богатое и глубокое духовное содержание у обоих Рождественских посланий, здесь есть о чем подумать верующему христианину. Нам напоминается о том, как важно любить Бога и своих ближних, как важно помогать нуждающимся и оберегать вечные ценности, свидетельствовать о своей вере, строить христианские семьи и воспитывать детей в благочестии. Очень важно всегда молиться и помнить, что врачевать все язвы и беды мира можно только любовью. Только Любовь – настоящая причина и движущая сила Божественных поступков.

«Склоняясь в молитве перед Новорожденным Богомладенцем, подумаем, а какой же дар предложим Владыке Вселенной? – вопрошает патриарх Кирилл. – Может ли быть вообще нечто достойное и соразмерное величию Превечного Творца? Да, есть такой ценный дар, которого более всего желает Господь: наше смиренное, любящее и милующее сердце. Будем же прославлять Воплотившегося Христа не только прекрасными песнопениями и поздравительными сообщениями, но прежде всего – добрыми делами»…

От всего сердца поздравления с Рождеством Христовым произнесли и священнослужители Свято-Георгиевского храма, настоятель отец Владимир Воскресенский и иерей Владимир Нетесов. Также был совершен торжественный молебен праздника, прозвучали народные, широко известные Рождественские песнопения, после чего прихожане разошлись по домам.

Но Рождественские праздники на этом не окончились, они будут продолжаться до 17 января, вплоть до Крещенского Сочельника, это время на Руси называется Святками. В эти дни принято торжественно славить Рождество Христово, Господа нашего Иисуса Христа, ходить в гости и поздравлять друг друга, совершать дела милосердия, усердно помогая всем нуждающимся. В Свято-Георгиевском храме одной из форм такой помощи стала благотворительная акция «Подари Радость на Рождество», в ходе которой была оказана помощь многим малоимущим и многодетным семьям.

Материал подготовила Римма Кныш

Тропарь Рождества Христова, глас 4

Рождество́ Твое́, Христе́ Бо́же наш, возсия́ ми́рови свет ра́зума, в нем бо звезда́м служа́щии, звездо́ю уча́хуся, Тебе кла́нятися Со́лнцу Пра́вды, и Тебе́ ве́дети с высоты́ Восто́ка: Го́споди, сла́ва Тебе́.

Перевод: Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания, ибо чрез него звездам служащие звездою были научены Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя, с высоты Восходящее Светило. Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества Христова, глас 3

Де́ва днесь Пресу́щественнаго ражда́ет, и земля́ верте́п Непристу́пному прино́сит, А́нгели с па́стырьми славосло́вят, волсви́ же со звездо́ю путеше́ствуют: нас бо ра́ди роди́ся Отроча́ Мла́до, Преве́чный Бог.

Перевод: Дева в сей день Сверхсущественного рождает, и земля пещеру Неприступному приносит; Ангелы с пастухами славословят, волхвы же за звездою путешествуют, ибо ради нас родилось Дитя младое, предвечный Бог!

Величание

Велича́ем Тя, Живода́вче Христе́, нас ра́ди ны́не пло́тию Ро́ждшагося от Безневе́стныя и Пречи́стыя Де́вы Мари́и.

Задостойник

Велича́й, душе́ моя́, Честне́йшую и Сла́внейшую Го́рних во́инств, Де́ву Пречи́стую, Богоро́дицу.

Люби́ти у́бо нам, я́ко безбе́дное стра́хом, удо́бее молча́ние, любо́вию же, Де́во, пе́сни тка́ти, спротяже́нно сло́женныя, неудо́бно есть; но и, Ма́ти, си́лу, ели́ко есть произволе́ние, да́ждь.

Стихира Рождеству Христову

Слава в Вышних Богу, и на земли мир. Днесь восприемлет Вифлеем седящаго присно со Отцем, днесь Ангели Младенца, рожденнаго боголепно, славословят: слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение.

Перевод: Слава в вышних Богу, и на земле мир! В этот день принимает Вифлеем Сидящего вечно с Отцом. В этот день Ангелы рожденного Младенца как Бога славословят: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, и благая воля Божия людям!»





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. «Слава в вышних Богу и на земле мир»…