Обрезание Господне. Память святителя Василия Великого. «Нужно отсечь все греховное, чтобы наследовать Царство Небесное»

Страница 1 - Обрезание Господне. Память святителя Василия Великого. «Нужно отсечь все греховное, чтобы наследовать Царство Небесное»
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

14 января, на восьмой день по Рождеству Христову, православная Церковь вспоминает сразу два важных события – Обрезание Господне и память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Капподокийской. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Обрезание Господне

Сегодня в центре храма, на аналое, возле иконы Воскресенья Христова мы видим необычную икону, посвященную двум событиям: Обрезанию Господню и дню памяти святителя Василия Великого. Верующие прикладываются к образам с благоговейной молитвой.

В этот день совершается литургия святителя Василия Великого, с более продолжительными молитвами и песнопениями. В церковном году она совершается не часто – всего десять раз, в том числе и в день памяти святителя.

Обрезание Господне не является двунадесятым праздником, и в то же время ему придается очень большое значение. На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос по ветхозаветному закону принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола, в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками. При совершении обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии, о чем повествуется в Евангелии от Луки.

Почему мы, современные люди, вспоминаем одно из событий земной жизни Христа, связанное с исполнением ветхозаветного обряда? Потому что это событие исключительно важно, и об этом рассказал в своей проповеди настоятель церкви, отец Владимир.

Приняв обрезание, Господь показывает нам, что Он пришёл не нарушить, а исполнить закон, и Он исполняет его с самого рождения, с младенчества. Прежде чем установить Новый завет, необходимо было исполнить закон ветхий, почитаемый среди израильтян. Если бы над Христом не совершили такой обряд, никто бы не признал его Мессией и потомком Авраама.

Почему еще важен праздник Обрезания Господня? Им посрамляются еретические домыслы докетов, отрицавших, что Христос пришел на землю, приняв человеческую плоть. Они утверждали, что плоть Христа была призрачной, тем самым принижая Его крестные страдания, Его распятие на кресте и спасительную жертву ради человечества. Святые отцы подчеркивают, что Христос был Богочеловеком, Его плоть не была призрачной.

Как сказал в Первом послании к Тимофею апостол Павел, «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе».

В русском народе Обрезание Господне называли Васильевым днем, ибо в этот день чествуется память святителя Василия Великого – одного из величайших учителей Вселенской Церкви, который является для нас образцом духовного обрезания, установленного Христом.

Святитель Василий Великий

Святитель Василий Великий родился в 330 году в Кесарии Капподокийской, в необыкновенной семье, где из 10 человек пятеро были прославлены в лике святых. Святитель получил блестящее образование: каждую науку постиг до совершенства, словно занимался ей одной. Имел очень глубокие познания в философии, филологии, ораторском искусстве, юриспруденции, естествознании, медицине. По свидетельству святителя Григория Богослова святитель Василий Великий – это корабль, настолько нагруженный ученостью, что невозможно представить, как столько может вместить один человек.

Однако более всех наук ум святителя Василия Великого искал Бога. Он побывал в разных странах, где посещал отцов-пустынников, углублялся в драгоценное наследие православной веры. Раздав имущество, крестился в реке Иордан и стал пустынником, проводя свою жизнь в подвигах духовной жизни, постах и молитвах. К нему присоединился друг и единомышленник – святитель Григорий Богослов, вокруг образовалась монашеская община, и святитель Василий Великий написал устав иноческой жизни, который используется и в настоящее время.

После святитель Василий Великий был призван на епископское служение, где трудился до самой кончины, в 379 году. Кажется, недолгой была жизнь, но как много он успел сделать для утверждения Церкви Христовой! Святитель много проповедовал, боролся с ересями, совершал дела милосердия, благоустраивал монастыри. Он написал множество духовных трудов, в том числе и чин Божественной литургии. Неслучайно святителя Василия Великого называют славой и столпом Церкви.

Святитель Василий Великий был небесным покровителем крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира, который построил очень много храмов в честь святителя. Василий Великий в русском народе столь же любим, как святитель Николай Чудотворец, святой великомученик Георгий Победоносец и другие известные святые.

О чем еще надлежит задуматься в день праздника? О том, что значат слова апостола Павла: «вы обрезаны обрезанием Христовым». По учению святых отцов, это обрезание – духовное, и оно заключается в отсечении от своего сердца всех страстей – гнева, похоти, тщеславия, сребролюбия, чревоугодия и других – всего, что мешает нам быть обителью Духа Святого. Мы спасаемся не собственными усилиями, а благодатью Духа Святого, но мы должны очистить сердце от страстей, чтобы не мешать Святому Духу войти в нашу душу.

- Страсти подобны раковой опухали, нужно решительно отсекать от себя все греховное, призывая Божью помощь в этой борьбе, – заключил отец Владимир. – Господь всегда посылает нам помощь – в виде скорбей и болезней, и святые отцы благодарили за это Господа, а мы часто ропщем и даже осуждаем Бога.

Господь любит человека и каждому посылает помощь для спасения его души. Из борьбы с грехом складывается наш крест. Мы должны без ропота и с благодарением нести его и умолять Господа, чтобы Он помог нам и жить, и умереть по-христиански, чтобы наследовать Царство Небесное…

После службы отец Владимир поздравил всех прихожан с праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, а также всех прихожан с именем Василий с днем тезоименитства.

Позже состоялся молебен с чтением акафиста святому великомученику Георгию Победоносцу, а после был праздничный Рождественский концерт академического хора Русского культурного центра под руководством Владимира Александровича Шереметьева, но об этом мы расскажем отдельно.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Обрезание Господне. Память святителя Василия Великого. «Нужно отсечь все греховное, чтобы наследовать Царство Небесное»