Рождественский подарок Академического хора Владимира Александровича Шереметьева. «Радуйтесь все, прославляйте Господа по всей земле»…

14 января в Свято-Георгиевском храме Челябинска выступил Академический хор «Мечта» Русского культурного центра, под руководством Заслуженного работника культуры Владимира Александровича Шереметьева. Это был прекрасный подарок для всех любителей духовной классической музыки, ценителей высокого исполнительского мастерства.

в Свято-Георгиевском храме Челябинска выступил Академический хор «Мечта» Русского культурного центра

Перед началом концерта выступил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский. Батюшка сердечно поблагодарил творческий коллектив, который уже не первый раз выступает в Свято-Георгиевском храме, и выразил надежду, что все зрители насладятся прекрасной музыкой и получат духовную пользу.

И вот начинается необыкновенное путешествие! Мы движемся с замирающим сердцем и трепетом по узким улочкам Вифлеема, чтобы увидеть Богомладенца Христа, принести ему дары нашего благодарного сердца, приобщиться к великой тайне светлого праздника Рождества Христова. Как чисто и красиво звучат звонкие и сильные голоса, как свежо и радостно! Прекрасно исполнена «Тихая ночь» – известный всему миру рождественский гимн, написанный в начале 19 века австрийским композитором Йозефом Мором. Сегодня гимн поют христиане всего мира, слова переведены на 300 языков и диалектов.

Тихая ночь, дивная ночь!
Глас с небес возвестил:
Радуйтесь, ныне родился Христос,
Мир и спасение всем
Он принес, свыше нас Свет посетил!

Тихая ночь, дивная ночь!
К небу нас Бог призвал,
О, да откроются наши сердца,
И да прославят Его все уста,
Он нам Спасителя дал…

Прозвучали в концерте также рождественские песнопения композиторов 15 и 17 веков, причем на оригинальном языке. А вот тропарь Рождества мы услышали уже на родном, церковнославянском языке, и некоторые старались подпевать.

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся. Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе!»

в Свято-Георгиевском храме Челябинска выступил Академический хор «Мечта» Русского культурного центра

Тексты произведений, прозвучавших на современном русском языке, также необыкновенно возвышенны и напоминают нам псалмы царя Давида: «Ты один свят, Господь! Все, что дышит, прославляет. Лишь Тебя одного все живое восхваляет! Небеса и земля - все поет Тебе “Осанну!” Ты один свят, Господь! Мы взываем неустанно!»…

Поразило слушателей и мастерство, и таланты творческого коллектива, особенно исполнительское искусство солистки – Анны Жуковой. Нужно было видеть, с каким обожанием, вдохновением и вниманием смотрели артисты на своего дирижера и руководителя, Владимира Александровича Шереметьева, с каким мастерством и профессионализмом они исполняли выдающиеся духовные произведения. Воистину, они славили Бога своими талантами, своим трудом, своим служением. Все, кто попали на концерт (а он был бесплатным, как и всякий подарок), получили огромную радость и удовольствие. Как сказала одна из зрительниц, такая музыка приносит великую радость и очищает душу.

И еще одно вершиной мастерства, великолепным подарком для ценителей прекрасной музыки стало «Великое славословие», которое мы слышим на каждой вечерней церковной службе. Это произведение одного из самых известных русских церковных композиторов – Александра Андреевича Архангельского, его невозможно слушать без трепета, без слёз, оно потрясает своей глубиной и величием, поражает своей красотой и проникновенностью, это бессмертное произведение, прославляющее Бога и призывающее человека к покаянию, к соединению со своим Творцом, от которого он отпал после грехопадения. Первые слова Великого славословия взяты, кстати, из Ангельского славословия, прозвучавшего в честь Рождества Христова.

в Свято-Георгиевском храме Челябинска выступил Академический хор «Мечта» Русского культурного центра

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Хвалим Тя, благословим Тя, кланяем Ти ся, славословим Тя, благодарим Тя великия ради славы Твоея.

Господи, Царю Небесный, Боже, Отче Вседержителю, Господи Сыне Единородный, Иисусе Христе, и Святый Душе. Господи Боже, Агнче Божий, Сыне Отечь, вземляй грех мира, помилуй нас»...

После концерта иерей церкви отец Александр Загаринский и иерей церкви Владимир Нетесов высказали участникам хора и его руководителю сердечные слова благодарности, вручили цветы. Поблагодарили артистов и другие слушатели, прихожане и гости храма, а после все желающие смогли сфотографироваться с прославленным коллективом.

«Слава Богу за всё!» – с таким настроением покидали Свято-Георгиевский храм верующие люди. Прекрасный Рождественский подарок, спасибо замечательному коллективу, академическому хору «Мечта» и его бессменному руководителю Владимиру Александровичу Шереметьеву, спасибо настоятелю Свято-Георгиевского храма, протоиерею Владимиру Воскресенскому, спасибо всем, кто помогал при проведении и организации концерта. Храм на короткое время превратился в концертный зал, в котором никто не остался равнодушным. Такая музыка, действительно, божественная, она возвышает и облагораживает душу, она приближает нас к Богу.

в Свято-Георгиевском храме Челябинска выступил Академический хор «Мечта» Русского культурного центра

Стоит напомнить, что Академический хор «Мечта» не так давно отметил полувековой юбилей. Он начинался с детской хоровой студии в 1972 году, из него вышло немалое количество вокалистов, композиторов и хормейстеров, с течением времени состав неоднократно менялся. За время своей истории коллектив побывал с концертами во многих городах России и бывшего Советского Союза, не раз становились лауреатами городских, областных, Всероссийских и Всесоюзных фестивалей и конкурсов, награждены более чем 100 почётными грамотами и дипломами. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную работу Владимир Александрович Шереметьев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это удивительный, необычайно талантливый, влюбленный в свое дело человек, выдающийся музыкальный педагог и композитор, и, конечно, большое счастье соприкоснуться с творчеством такого Мастера, которым наш Челябинск, да и вся Россия вполне может гордиться.

в Свято-Георгиевском храме Челябинска выступил Академический хор «Мечта» Русского культурного центра

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Рождественский подарок Академического хора Владимира Александровича Шереметьева. «Радуйтесь все, прославляйте Господа по всей земле»…