Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя»…

Страница 1 - Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

8 марта Русская Православная Церковь почтила Первое и второе обретение главы святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня. В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена Божественная литургия с особым молитвенным почитанием величайшего пророка Вселенной. В этот день во время службы читался отрывок из Евангелия от Матфея, где есть такие строки, посвященные святому пророку:

«Иисус начал говорить народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?

Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Носящие мягкие одежды находятся в чертогах царских.

Что́ же смотреть ходили вы? пророка? Да, говорю вам, и больше пророка.

Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его»...

Иоанн Предтеча

Сам Господь назвал святого Иоанна Крестителя Ангелом и величайшим пророком. Как известно из Евангельских повествований, святой Иоанн еще в материнской утробе исполнился Духа Святого и возрадовался встрече с Господом, когда Пресвятая Дева Мария приветствовала поцелуем его мать, праведную Елисавету. Это случилось после Благовещения, когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она зачнет от Святого Духа и у Нее родится Сын Божий, Спаситель мира.

Святой Иоанн Креститель чудом спасся в пустыне, когда жестокий царь Ирод избил четырнадцать тысяч Вифлеемских младенцев. Там и вырос, хранимый Божьим промыслом, и в свое время пришел на Иордан крестить грешников, чтобы подготовить народ к приходу Спасителя.

Господь наш Иисус Христос также крестился от Иоанна, вместе с кающимися грешниками, хотя был безгрешен и не имел нужды в покаянии. Как повествует святой евангелист Матфей, «Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его»…

Именно Иоанн Креститель стал свидетелем Богоявления, он увидел Духа Святого, спускавшегося с Небес на Спасителя, услышал глас Бога-Отца, возвестившего, что Иисус Христос – Его возлюбленный Сын. Вот что повествует святой апостол и евангелист Иоанн Богослов:

«На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня. Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю. И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем. Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий».

Таким образом, Иоанн Креститель стал главным свидетелем и участником Богоявления, провозвестником удивительного Божественного плана спасения людей. Евангелисты не описывают эмоций, но с каким благоговением, восторгом, трепетом и страхом, думается, святой Иоанн коснулся своей десницей главы Господа при крещении Его!

Святая православная Церковь установила несколько дней памяти, посвященных святому Иоанну Предтече, Крестителю Господню. Это 7 января (Собор), 24 февраля (Первое и второе обретение главы), 25 мая (Третье обретение главы), 24 июня (Рождество), 29 августа (Усекновение главы), 23 сентября (Зачатие), 12 октября (Перенесение десной руки), все даты даны по старому стилю.

8 марта вспоминалось Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. Как известно из евангельского повествования, святой Иоанн Креститель был арестован царем Иродом за обличение его беззаконного сожительства с женой брата Филиппа, Иродиадой. По наущению этой злобной женщины, во время пьяного веселья царь повелел обезглавить Иоанна Крестителя. Слуги спустились в темницу и исполнили приказ, а отрубленную голову принесли злобной царице. Но и тогда она не могла успокоиться, нанесла удар кинжалом по главе и колола иглами язык пророка, обличавший ее в бесчестии.

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн

После усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, ученики погребли тело его в самарийском городе Севастии. Честная же глава святого пророка Иоанна была сокрыта Иродиадой в бесчестном месте. Однако благочестивая Иоанна, жена царского домоправителя Хузы, тайно взяла святую главу, положила ее в сосуд и погребла на Елеонской горе, в одном из поместий Ирода.

Прошли годы, и поместье перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, нашли сосуд с честной главой Иоанна Крестителя, и Иннокентий узнал о величии святыни по бывшим от нее благодатным знамениям. Так произошло Первое обретение главы Иоанна Крестителя, это было в IV веке.

После обретения святыни Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, опасаясь поругания от неверных, он снова скрыл святыню – в том же самом месте, где обрел. По кончине этого благочестивого человека церковь пришла в запустение и разрушилась.

В дни равноапостольного царя Константина Великого, когда христианская вера стала процветать, святой пророк Иоанн Предтеча дважды явился двум инокам, пришедшим в Иерусалим на поклонение Честному Кресту и Гробу Господню. Креститель Господень открыл монахам место нахождения своей честной главы. Иноки приступили к раскопкам и отрыли святыню, затем положили ее в мешок из верблюжьей шерсти и отправились к себе домой.

В дороге монахи встретили незнакомого горшечника и дали ему нести драгоценную ношу. Не ведая, что он несет, горшечник спокойно продолжал путь. И тут ему явился сам святой Иоанн Предтеча и велел бежать от нерадивых и ленивых иноков вместе с тем, что было у него в руках. Горшечник убежал от иноков и стал с почестями хранить честную главу у себя дома.

Господь ради главы Иоанна Крестителя благословил дом гончара всяким довольством. Он всю свою жизнь прожил, помня чем и Кому обязан, не гордился и обильно раздавал милостыню, а незадолго до кончины запечатал главу в водоносный сосуд и передал своей сестре, заповедав дальше передавать ее богобоязненным и добродетельным христианам.

С тех пор честная глава была хранима благоговейными христианами, пока ее обладателем не стал священник Евстафий, зараженный арианской ересью. Он совратил множество людей, исцелившихся от святой главы, приписывая при этом благодать еретичеству. Когда же его хитрость и кощунство открылись, еретик бежал, закопав святыню в пещере, близ Емессы. Он рассчитывал вернуться и снова овладеть ею для распространения лжеучения, но Бог не допустил этого. В пещере поселились благочестивые иноки, а потом на этом месте возник монастырь.

В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Благодаря этому святыню открыли заново, и это обретение главы Иоанна Предтечи стало праздноваться как второе.

Позже святыня была перенесена в Константинополь, но на этом причудливый путь ее не закончился, в годы лихолетья ее снова будут прятать и скрывать, и затем состоится третье и четвертое обретение главы Иоанна Крестителя. В настоящее время передняя часть главы святого пророка хранится во французском городе Амьене, куда стекаются паломники со всего мира. А десницу Иоанна Крестителя, по милости Божьей, привозили в разные города России, в том числе и в Челябинск, где к святыне смогли приложиться многочисленные верующие.

Десница Иоанна Крестителя

Икона святого пророка и фотография десницы Иоанна Крестителя имеются в Свято-Георгиевском храме Челябинска, с северной стороны церкви, где обычно выстраиваются на исповедь люди. Прихожане часто подходят к этому месту и молятся святому пророку со словами: «Святый Иоанне Предтеча, учитель покаяния, моли Бога о нас! Помоги и нам раскаяться в наших грехах, изменить нашу жизнь и идти по пути спасения, в Царство Небесное!». И святой Иоанн Предтеча, конечно, слышит сердечную молитву и помогает благочестивым христианам.

Тропарь Иоанна Предтечи, глас 4

От земли возсиявши, Предтечева глава/ лучи испущает нетления верным исцелений,/ свыше собирает множество Ангел,/ доле же созывает человеческий род// единогласную возсылати славу Христу Богу.

Кондак Иоанна Предтечи, глас 6

Пророче Божий и Предтече благодати,/ главу твою, яко шипок священнейший, от земли обретше,/ исцеления всегда приемлем,/ ибо паки, якоже прежде,// в мире проповедуеши покаяние.

Молитва Предтече и Крестителю Господню Иоанну

Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но, совокуплялся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюдь не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю, не вем, и к кому прибегну, да спасена будет душа моя, токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем, по Богородице, вем больша быти рожденных всех: ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первыйнадесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов, тя молю, к тебе прибегаю, не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, падшагося многими грехи, обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоего начальник еси, крещением омывали грех, покаяние же проповедуяй во очищение когождо дел скверных; очисти убо мя, грехми оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничто же скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи. «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя»…