Вселенская родительская мясопустная суббота. «Боже! Удостой их всех Небесного Твоего Царства».

9 марта святая Православная Церковь поминала всех усопших отцов и братий по вере. Этот день называется Вселенской родительской мусопустной субботой, которая бывает перед Масленицей и готовит верующих к Великому посту. Всего в году несколько таких дней, когда Церковь творит поминовение всех усопших отцов и братий по вере. Совершаемые при этом панихиды, указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами.

Вселенская родительская мясопустная суббота.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска также была совершена вселенская панихида, священнослужители и прихожане сугубо помолились о своих родных, близких, знакомых, обо всех православных христианах. Такая соборная молитва очень нужна усопшим, она спасительна и полезна всем – и ныне живущим, и перешедшим в мир иной. Очень полезно и спасительно в этот день раздать милостыню за упокой души, совершить иные добрые дела.

Почему этот день называется родительской субботой? Ведь мы поминаем не только родителей, но и других людей, зачастую не связанных с нами никакими родственными узами. Дело в том, что наш первоочередной долг – помолиться, прежде всего, за наших родителей и прародителей, через кого мы получили дар жизни, а затем и за всех близких, за всех собратьев по вере.

Почему вселенская родительская суббота празднуется за неделю до Великого поста? Потому что завтрашнее воскресенье будет посвящено воспоминанию о Страшном суде, когда Господь наш Иисус Христос совершит второе пришествие в мир, придёт судить живых и мёртвых. А потом останется всего неделя до поприща Святой Четыредесятницы.

Сейчас многие готовятся к праздничному веселью Масленицы (начнется 11 марта), но важно не забывать и о грядущем Божьем суде, и о покаянном настроении приближающегося Великого поста. Масленица – это время радости общения с ближними, но радость эта должна быть с благодарностью, с благоговением и любовью к Господу, с памятью о Боге, о Его бесчисленных благодеяниях и милостях, к нам оказанным. Веселье не должно превращаться в безумство, которое лишает нас благодати Божьей, удаляет от Бога.

«Поминай час смертный и вовеки не согрешишь» – так наставляют нас святые отцы. Очень важно всегда иметь память смертную, представлять час своей кончины, когда и нам придётся давать ответ пред Богом за свои деяния. В то же время очень важно иметь в своем сердце любовь и сострадание к нашим усопшим, молиться за них, подавать ради них милостыню, ибо наши молитвы, наши усилия, наши жертвы помогают умершим в загробном мире получить прощение грехов и покой. У Бога все живы и весь мир как на ладони – и видимый, и невидимый, все взаимосвязано. Поэтому усопшие слышат наши молитвы и радуются, когда мы их возносим, благодаря этому они получают утешение и облегчение.

Само установление мясопустной родительской субботы восходит к древнейшему апостольскому преданию, что подтверждает устав святой Церкви, изложенный в V веке преподобным Саввою Освященным. По преданию, древние христиане в определенные дни стекались на кладбище для поминовения умерших, о чем сохранилось письменное свидетельство из IV века.

В родительскую мясопустную субботу святая православная Церковь предстательствует о всех усопших во благочестии и правой вере, от Адама и до наших дней, умоляя Праведного Судию явить милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

В синаксаре на этот день написано «Святые отцы узаконили совершать поминовение по всех умерших по следующей причине. Многие весьма не редко умирают неестественною смертию, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях; случается, гибнут от голода, в пожарах, на войнах, замерзают. И кто перечтет все роды и виды нечаянной и никем не ожидаемой смерти? И все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот почему святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на учении апостольском, совершать это общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви».

Богослужение Вселенской мясопустной родительской субботы имеет свои особенности. В православных храмах перед Царскими вратами ставится стол, на столе – Распятие, а перед ним – свеча, иногда и кутия – особое блюдо, приготовленное из пшеницы или риса, продукты для пожертвования. В некоторых храмах перед Царскими дверями ставится только свеча на большом подсвечнике.

Стихира этой службы трогательно призывает (в переводе на современный русский язык): «Верные! Воспоминая всех усопших от начала мира, которые провели жизнь благочестиво, будем воспевать Спасителя и Господа, усердно прося, чтобы они могли дать ответ в час суда Ему, Самому Богу нашему, Судий всех живущих на земле, чтобы они, радостные, удостоились стать одесную (по правую руку) Его, на стороне угодивших Ему, получили участие (участь) со святыми, в светлом и вечно блаженном Его Царстве Небесном».

Звучат и такая умилительная молитва, обращенная к Господу: «Спаситель! Ты, искупивший людей Своей Кровию, избавивший нас Своей смертию от горькой смерти и Воскресением Своим дарующий нам жизнь Вечную, — упокой, Господи, всех усопших в благочестии, где бы кто ни окончил жизнь: в пустынях или городах, в море или на суше, всех — царей, священников, архиереев, монахов и мирских, всякого возраста, и удостой их Небесного Твоего Царства».

Все верующие взывают к Господу с пронзительной, от всего сердца идущей молитвой: «Христе! Через Твое Воскресение смерть уже не владеет скончавшимися в благочестии. Поэтому и молимся Тебе прилежно: упокой рабов Твоих в Твоем блаженном обиталище, там, где пребывает Авраам, — всех, от Адама и до сего дня послуживших Тебе верно, отцев и братьев наших и друзей, и родных, переселившихся к Тебе различным образом. Боже! Удостой их всех Небесного Твоего Царства».

После соборной молитвы молящиеся расходятся по домам, унося в своем сердце сияющий огонек веры, надежды и любви, ибо соборная церковная молитва окрыляет и приносит утешение всем – и живым, и усопшим.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Вселенская родительская мясопустная суббота. «Боже! Удостой их всех Небесного Твоего Царства».