Неделя о Страшном суде. «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира»…

Страница 1 - Неделя о Страшном суде. «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru

10 марта начинается новая, последняя подготовительная неделя к Великому посту. Она называется Неделей о Страшном суде. В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Во время службы читалось самое страшное евангельское повествование церковного года, в котором Господь возвестил о Своем втором пришествии в мир и грядущем Страшном суде. Вот как повествует об этом святой апостол и евангелист Матфей:

Страшный суд (по мотивам росписи В.М. Васнецова)

«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную».

Этот евангельский отрывок всегда читается за неделю до Великого поста. Настоятель храма, отец Владимир, посвятил сегодняшнему Евангелию очень глубокую, содержательную проповедь, которая призывает нас заглянуть в себя глубже и вдуматься, как мы живём, и пока не поздно, исправить жизнь свою. Много прозвучало поучений святых отцов, весьма спасительных и полезных, и особенно – в канун поприща Великого поста.

Настанет время – и состоится второе пришествие Христа. Но он придёт в мир не так, как раньше – тихим, кротким и незамеченным большинством людей, а как грозный Судия и царь Вселенной. В этот раз возгремят трубы, которые возвестят всем людям, живым и мертвым, о Страшном суде. На нем будет определена участь каждого человека, и после уже ничего нельзя будет изменить.

Никто не знает о дне и часе Страшного суда, кроме Бога. Но мы, люди, можем приближать или отдалять это событие: чем больше и страшнее совершаются грехи, тем быстрее наступит конец мира, но чем больше благочестивых людей, тем дальше конец мира и неизбежный Страшный суд.

Страшен глас трубы, который разнесется по всем уголкам планеты. Тогда воскреснут все люди, жившие от сотворения мира, начиная с Адама. И все увидят на небе знамение – Крест, и крест будет светиться на челах праведников. И праведники, по слову Господа, воссияют, как солнце! Как говорят святые отцы, тела праведных людей будут сияющими, легкими, тонкими и бесстрастными. Тела же грешников будут тяжелыми и малоподвижными, темными и уродливыми, полными мерзости, и никто тогда не сможет скрыть грехов своих.

В этот страшный момент все будут видеть Господа во славе Его, грядущего на облаках, а возле Него – Матерь Божию и всех святых, и все Небесные силы во главе с Архангелом Михаилом.

И, как мы слышали, Господь разделит всех людей, как пастух разделяет овец и козлищ. И Господь скажет праведникам: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира», а грешникам гневно возвестит: «Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его».

Единственным критерием при этом будет исполнение Божьей заповеди о любви. Тот, кто служил ближним – кормил, одевал, давал приют, навещал нуждающихся, оказывал благодеяния страждущим, тот служил самому Богу. А тот, кто отказывал в служении ближним – отказывал в служении Господу, ибо Он назвал страждущих людей своими меньшими братьями.

На Страшном суде нас будут обличать и Сам Господь, и Ангелы, и обиженные нами люди, и все наши дела, и наша совесть.

И пока не поздно, мы должны вспомнить о самом главном: нужно жить не только ради себя, а ради наших ближних. Мы не знаем, когда будет Страшный суд, но мы должны сделать всё, чтобы после окончательного приговора быть с Богом и наследовать Царство Небесное. Как же это сделать? Как советует святитель Филарет, митрополит Московский, нужно успеть с левой стороны перебежать на правую. А достигается это покаянием, полным изменением своей жизни, к чему и готовит нас поприще Великого поста, до начала которого осталась всего неделя.

Святой Феофан Затворник:

«Страшный суд! Судия грядет на облаках, окруженный несметным множеством небесных сил безплотных. Трубы гласят по всем концам земли и восставляют умерших. Восставшие полки полками текут на определенное место, к престолу Судии, наперед уже предчувствуя, какой прозвучит в ушах их приговор. Ибо деяния каждого окажутся написанными на челе естества их, и самый вид их будет соответствовать делам и нравам. Разделение десных и шуиих совершится само собою. Наконец все уже определилось. Настало глубокое молчание. Еще мгновение - и слышится решительный приговор Судии - одним: "приидите", другим: "отыдите". - Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Буди милость Твоя, Господи, на нас! - но тогда поздно уже будет взывать так. Теперь надо позаботиться смыть с естества своего написанные на нем знаки, неблагоприятные для нас. Тогда реки слез готовы бы были мы испустить, чтоб омыться; но это уж ни к чему не послужит. Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей, - и ревнуя потом верно исполнить такой обет».

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о Страшном суде. «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира»…