Неделя о блудном сыне. «Спешит Отец Небесный нам на помощь».

Страница 1 - Неделя о блудном сыне. «Спешит Отец Небесный нам на помощь».
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru

20 февраля начинается новая подготовительная неделя к Великому посту, которая называется Неделей о блудном сыне. В Свято-Георгиевском храме Челябинска совершена Божественная литургия. Богослужения возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Многие прихожане исповедались, затем причастились Святых Христовых Тайн. За Божественной литургией читалась притча о блудном сыне, которую рассказал Господь наш Иисус Христос в Евангелии от Луки.

Было у одного человека два сына. И вот младший попросил отдать ему причитающуюся часть наследства, забрал всё и покинул отчий дом. Он отправился в далекую страну, где растратил свое наследство, живя распутно, и впал в крайнюю нищету. «Друзья» покинули его, помочь было некому. Начался голод, и человек тот нанялся пасти свиней. Он был настолько голоден, что готов был питаться грубой пищей животных, но ему не давали.

Неделя о блудном сыне

И тогда он вспомнил, что в доме его отца даже наемники едят вдоволь хлеба. Осознав свое отчаянное положение, свое падение до самого дна, блудный сын решил вернуться и покаяться, сказав: «Отче, согрешил я пред Небом и пред тобой, и уже не достоин называться твоим сыном, прими меня в число наемников твоих»…

Конечно, можно предположить терзания и сомнения, которые испытывала душа грешника. Примет ли его отец? Но отец его ждал, долгие годы глядя на дорогу, и, увидев сына издалека, бросился ему навстречу. Его, грязного, жалкого и оборванного, он стал с любовью обнимать и целовать. Сын произнёс покаянные слова: «Отче, согрешил я пред Небом и пред тобой, и уже не достоин называться твоим сыном»…Но отец не дал их договорить, а повелел слугам принести лучшую одежду, обувь и перстень на руку – знак сыновнего достоинства, а также заколоть откормленного теленка для веселья.

И начался пир, все стали есть и веселиться. Однако старший сын не захотел разделить этой радости. Он нашел поведение отца странным и осудил его: «Я столько лет служу тебе, но ты не дал мне и козлёнка, чтобы повеселиться с друзьями. А когда этот твой сын, расточивший имение своё с блудницами, пришёл, ты заколол для него откормленного телёнка», на что отец сказал: «Сын мой! Ты всегда со мною, и всё моё твоё, а о том надобно было радоваться, что брат твой был мёртв и ожил, пропадал – и нашёлся».

В этой притче заключено очень много тайн и очень глубоких смыслов. И не случайно она звучит незадолго до Великого поста. Как сказал в своей проповеди святитель Игнатий Брянчанинов, «премудро установила святая Церковь всенародное чтение этой притчи пред наступающею Четыредесятницею. Какая весть может быть более утешительною для грешника, стоящего в недоумении пред вратами покаяния, как не весть о бесконечном и неизреченном милосердии Небесного Отца к кающимся грешникам? Это милосердие так велико, что оно привело в удивление самих святых Ангелов – первородных сынов Небесного Отца»….

Святитель Николай Сербский объясняет в своей проповеди: «Как только началось покаяние в сердце нашем, хотя мы еще далеко-далеко от Бога, Бог уже видит нас и быстрее солнечного света, устремляющегося в темную землю, идет нам в сретение. В сретение новому человеку, который чрез покаяние зачинается в нас! Ты разумел еси помышления моя издалеча, – восклицает пророк, обращаясь ко Всеведущему (Пс.138:2). Спешит Отец Небесный нам на помощь, простирает руки Свои и поддерживает нас дабы мы не пали назад, снова в пропасть бесовскую на поле свиное, в страну голода. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам, – говорит апостол Иаков (Иак.4:8). О, помощь скорейшая! О, руки благословеннейшие! Если мы еще не угасили в себе и последней искры совести и разума, то должны устыдиться пред таковою любовью Божией, должны как можно скорее покаяться и поспешить с опущенными долу очами и вознесенными горе сердцами в объятия своего оскорбленного Родителя».

Притча о блудном сыне всегда читается во время подготовки к Святой Четыредесятнице. Отец Владимир Воскресенский отметил, что весь подготовительный период к Великому посту – особенный. Вспоминаемые в эти недели притчи и события связаны одной глубокой мыслью: первые станут последними, а последние – первыми. Кто был Закхей, которого мы вспоминали в Неделю о Закхее? Презираемый и ненавидимый всеми человек, к тому же очень малого роста. Но Господь пришёл в его дом, исцелил и сказал, что и он – сын Авраама. Кто был мытарь, вспоминаемый в Неделю о мытаре и фарисее? Также презираемый, ничтожный человек, но из-за смирения и глубокого покаяния он возвышен, он более оправдан Господом, нежели гордый фарисей. Кто был младший сын из сегодняшней притчи? Опустившийся до самого дна грешник. Но и он силою покаяния был возвеличен. Отец возрадовался и устроил пир в честь его возвращения.

Эта притча напоминает нам о бесконечном Божьем милосердии. В образе любящего отца подразумевается сам Бог, а в образе его сыновей, праведного и грешного, всё человечество. Скоро настанет Святая Четыредесятница, и мудрая церковь даёт нам образ истинного покаяния. Вместе с тем она предостерегает, чтобы мы не уподобились старшему сыну, который не имел в себе любви, согрешил осуждением и гордыней.

Ни в ком нет той бесконечной любви, милосердия, терпения и великодушия, которыми богато сердце любящего отца! Подразумеваем – Отца Небесного. Как щедро наделён раскаявшийся грешник! «Лучшая одежда представляет собою все богатство и красоту духовных даров Божиих, – объясняет святитель Николай Сербский (Велимирович). – Сие есть одежда святости и чистоты, в какую был облечен Адам до грехопадения и ухода от Бога в дальнюю сторону. Сия одежда есть Сам Христос; потому она и называется лучшею. Нет на небесах одежды лучше сей. И апостол говорит: все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись (Гал.3:27). Душа, обнаженная от всякого блага, полностью совлекается; ее старая, грязная и изорванная одежда отбрасывается, душа же облекается в одежду новую. Эта новая одежда души представляет собою нового человека, покаявшегося, возрожденного, прощенного и принятого Богом. Без новой одежды сей никто не может пребывать в Царствии Божием…Перстень на руку означает венчание души со Христом. Покаявшийся разрывает все блудные связи с миром сим, прилепляется душою своею ко Христу и пребывает с Ним в нераздельном единстве. Это обручение происходит силою и благодатью Святаго Духа, за печатью Коего хранятся дары небесные…Обувь означает силу воли, с которою человек пойдет по пути Божию, исполнившись решимости, не уклоняясь направо и налево, не озираясь назад. Под откормленным и закланным теленком следует понимать Самого Господа нашего Иисуса Христа, Который предал Себя на заклание ради очищения грешников от грехов».

7 марта православные христиане вступят на поприще Святой Четыредесятницы. Церковь, подготавливая чад своих к подвигам Великого поста, напоминает, что самое главное – это подлинное покаяние, исправление своей жизни. Ни в коем случае нельзя тщеславиться и осуждать других, такой пост бесполезен. Нужно настроиться так, чтобы, вспоминая героев сегодняшней притчи, искренне покаяться – изменить и исправить свою жизнь. Только так можно идти по пути спасения души, чтобы приблизиться к Богу, унаследовать Царство Небесное, а иначе никакие воздержания и ограничения человеку пользы не принесут.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о блудном сыне. «Спешит Отец Небесный нам на помощь».