Память святой мученицы Татианы. «Научи меня, Господи, не любить ничего и никого так крепко, как Тебя!»

25 января Русская Православная Церковь чтит память святой мученицы Татианы, пострадавшей за Христа в III веке. В народе этот день именуется Татьяниным и считается праздником всех студентов. Божьей угоднице молятся о помощи в учебе, о защите от злых сил, а также в иных скорбях и нуждах.

Святая Татиана – одна из самых известных и любимых святых на Руси. Неслучайно имя Татьяна одно из самых распространённых на русской земле, и великий поэт Александр Сергеевич Пушкин назвал свою любимую героиню из романа «Евгений Онегин» именно этим именем.

Святая мученица Татиана

Святая мученица Татиана родилась около 200 года по Рождестве Христовом в городе Риме, в знатной и богатой семье, где отец трижды был консулом. Родители святой были тайными христианами, ибо в те времена многие люди не решались открыто исповедовать христианскую веру, из-за жестоких гонений на христиан в языческом обществе.

Татиана с детства воспитывалась в благочестии и всем сердцем впитывала основы христианской веры. Родители брали дочь с собой на тайные богослужения, которые совершались ночью в катакомбах. Пробираясь по узким коридорам, слабо освещённым масляными лампами, девочка видела, что стены хранят мощи Христовых мучеников. В дни памяти она слышала гимны, прославлявшие их подвиги, и с трепетом внимала рассказам об их святой жизни, об их страданиях. Ей захотелось также уподобиться святым мученикам, так же любить Христа и отдать за Него жизнь.

О чем мечтают современные дети? Чаще всего о каких-то материальных предметах, вроде навороченного телефона. Татиана же, будучи малым ребёнком, мечтала посвятить свою жизнь беззаветному служению Господу. Часто она просыпалась среди ночи и, подняв ручонки, горячо молила Бога такой удивительной, трогательной детской молитвой:

- Я хочу быть святой! Научи меня, Господи, не любить ничего и никого так крепко, как Тебя! Научи меня, Господи, делать только то, что Тебе угодно; сделай меня Твоей служительницей!

Шло время. Девочка повзрослела и стала девушкой, с чистым сердцем и доброй душой, мудрой и прекрасной. И со временем её детская мечта исполнилась. За свою благочестивую жизнь и преданность Богу, за готовность всем помочь она была посвящена в диаконисы. В её обязанности входило учить вере оглашенных женщин и девушек, готовить их к святому крещению, прислуживать при совершении таинства, а также заботиться о бедных, больных и сиротах. Этому служению святая Татиана с усердием посвятила все свои молодые силы и энергию. Она возлюбила ближнего именно так, как заповедал Господь.

И в эту пору гонения на христиан ещё более усилились. Их хватали и заключали в темницы, подвергали страшным пыткам, заставляя отречься от Христа и принести жертву языческим богам – по сути, бесам.

И вот настало время для Татианы претерпеть страшные страдания ради Небесного Жениха и принять Небесный венец. Она была схвачена вместе с другими христианами и подвержена жестоким мучениям. Конечно, сначала ей предложили выбор – отречься от Христа и сохранить жизнь или остаться верной Христу и принять мучения и верную смерть.

— Принеси жертву Аполлону! – потребовали язычники…

Но святая Татьяна стала молиться Христу – и была услышана. Земля заколебалась, стены храма задрожали, и статуя Аполлона рухнула наземь, разбившись на мелкие кусочки. Конечно, язычники впали в ярость и решили, что мучениями они сломят хрупкую девушку. Но не тут-то было!

Бесстрашно перенесла святая самые жестокие и изощрённые пытки, укрепляемая Божьей помощью, благодатью Духа Святого. Её избивали, терзали железными крючьями, резали острыми бритвами, били жезлами. Но каждый раз невеста Христова встречала испытания с радостью, с решимостью, с неустанной молитвой. И Бог посылал святой мученице свою скорую помощь.

Каждый раз её измученной, истерзанной пытками, затворяли в темницу, и она всю ночь молилась, её озарял Небесный свет, и укрепляли Ангелы. И каждый раз, на следующий день, очевидцы изумлялись: дева встречала их с радостным лицом, она была прекрасной видом, невредимой и здоровой, от её страшных ран не оставалось и следа! Так Господь, которому возможно всё, являл свою чудесную помощь. Так Бог прославляется в святых, которые славят Его своими подвигами.

Напрасно старались мучители, надеясь устрашить святую деву и вынудить её поклониться языческим богам. Девять палачей, терзавших Татиану, упали замертво, остальные же обессилели, упав на землю. А святая смело обличила во лжи самого судью и служителей, говоря, что их боги — бездушные идолы, она же служит единому истинному Богу, творящему чудеса.

Святая Татиана молитвой своей не раз разрушала языческих идолов, их храмы. Диана, Зевс, Аполлон были посрамлены и повержены. Наконец, язычники бросили её на арену Колизея и вывели атласского льва, но он только ластился к ногам святой, как домашняя кошка. И в то же время растерзал одного из мучителей, посмевшего к нему приблизиться.

Как много было в сердце святой божественной любви! По примеру Господа, святая Татиана молилась за своих мучителей, чтобы они прозрели и научились истине. И Бог услышал молитву мученицы. Восемь мучителей, видя ее непоколебимую веру и бесстрашие, её невероятное мужество и стойкость, её любовь к Богу и верность Господу, тоже уверовали во Христа. Увидев ангелов, которые были возле святой и защищали её, они открыто исповедовали Христову веру, приняли пытки и были казнены, крестившись в своей крови.

Стал мучеником за Христа и отец святой Татианы. Видя страдания своей дочери, он больше не пожелал оставаться тайным христианином и решил пострадать вместе с ней, произошло всё это в 225 году.

Так святая Татиана послужила своими подвигами не только ради спасения своей души, но и спасения многих христиан. Кровью мучеников, обильно полившей землю, умножалась, укреплялась и возрастала Церковь Христова, которую, по слову Спасителя, не одолеют и врата ада, до самого конца времён.

Обессиленным мучителям не оставалось ничего, кроме как казнить святую подвижницу Божию. И они казнили Татиану, отрубив ей голову.

«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч?» – эти слова святого апостола Павла из Послания римлянам исполнились в жизни святой Татьяны. Ничто не смогло сломить или поколебать её веры в Господа Иисуса Христа, она без колебаний отдала Ему свою жизнь и наследовала Царство Небесное.

Святая Татиана исполнила свою детскую мечту и ныне стоит пред престолом Божьим, вознося за нас свои святые молитвы. И Бог слышит нашу небесную покровительницу, и откликается на её молитвы о нас.

Можем ли мы не любить святых, которые непрестанно ходатайствуют за нас пред Богом, без устали помогают нам, как младшим сестренкам и братишкам, защищают нас, являются нашими небесными покровителями? Возлюбим же и прославим вновь и вновь святую Татиану, чья память напоминает нам о верности Христу, о решимости отвергнуть себя, взять свой крест и следовать за Ним. И будем молиться нашей любимой святой чаще, хотя бы краткой молитвой: «Святая мученица Татиана, моли Бога о нас, яко много ты угодила Господу подвигами своими!»...

Молитва первая

О святая мученице Татиано, приими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабех Божиих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных и телесных и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О святая мученице Татиано! Невесто Сладчайшаго Жениха твоего Христа, агнице Агнца Божественнаго, голубице целомудрия! Страданьми, яко одеждами царскими одеянная, к ликом небесным сопричтенная, ликующая ныне во славе вечней! От дней младых Богу обещавшаяся святая служительнице Церкве, целомудрие соблюдшая и паче всех благ Господа возлюбившая! Тебе мы молимся и тебе мы просим: внемли прошением нашим сердечным, и не отвергай молений наших! Даруй чистоту тела и души, вдохни любовь к Божественным истинам, на путь добродетелей веди нас, Ангельское охранение испроси у Бога нам. Наши раны и язвы телесныя сотвори безболезненны, в злострадании терпение даруй. Греховныя язвы уврачуй. Юность нашу огради, старость безболезненну и безбедну даруй, в смертнем часе помози! Поминай наши скорби, и отраду даруй! Посети нас, сущих в темнице греха: на покаяние настави скоро, возжжи пламень молитвы! Не оставь нас сирых! Да славяще страдания твоя, возсылаем хвалу Господу сил, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святой мученицы Татианы. «Научи меня, Господи, не любить ничего и никого так крепко, как Тебя!»