Память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. «Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа»

27 января православные христиане почитают память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии – двоюродной сестры святого великомученика Георгия Победоносца.

Святая равноапостольная Нина

Святая равноапостольная Нина родилась около 280 года в каппадокийском городе Коластры. Ее отец Завулон происходил из знатного рода и был родным дядей святого великомученика Георгия Победоносца. Мать святой Нины, Сусанна, была родной сестрой Иерусалимского Патриарха Ювеналия.

В двенадцать лет святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями. По обоюдному согласию и по благословению Патриарха Иерусалимского, Завулон посвятил свою жизнь служению Богу в пустынях Иорданских, Сусанна же была поставлена диакониссой при храме Гроба Господня, а воспитание святой Нины было поручено благочестивой старице Нианфоре.

Святая Нина проявила послушание и прилежание, и уже через два года, при помощи благодати Божией, твердо исполняла правила веры и с усердием читала Священное Писание. Однажды, с плачем читая в Евангелии о распятии Христа Спасителя, она задумалась: где же сейчас пребывает Хитон Господень? Старица Нианфора пояснила, что он достался одному из римских воинов, а после, по преданию, отнесен мцхетским раввином Элеазаром в Иверию (Грузию), именуемую Уделом Божией Матери.

Сама Пречистая Дева во время Своей земной жизни была призвана апостольским жребием к просвещению Грузии, но Ангел Господень, явившись Ей, предрек, что Грузия станет Ее земным уделом впоследствии, при скончании времен, и Промысл Божий уготовал Ей апостольское служение на Афоне, также именуемом Уделом Божией Матери.

Узнав, что Грузия еще не просвещена светом христианства, святая Нина очень огорчилась. Девушка усердно, денно и нощно, молилась Пресвятой Богородице: да сподобит ее увидеть Грузию обращенной ко Господу, и да поможет ей обрести Хитон Господень.

Царица Небесная услышала молитвы юной праведницы, и однажды, когда после долгих молитв Нина уснула, Божья Матерь явилась ей во сне, вручила крест, сплетённый из виноградной лозы, и сказала: "Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него: Я же буду тебе Покровительницею".

Богородица вручает крест святой Нине

Проснувшись, святая Нина увидела в своих руках крест и возрадовалась духом. Она рассказала о видении своему дяде, Патриарху Иерусалимскому, и тот благословил юную деву на подвиг апостольского служения.

Святитель Димитрий Ростовский пишет так в житии святой Нины:

«Когда настало время, удобное для отправления в дальний путь, патриарх привел Нину в храм Господень к святому алтарю и, возложив на голову ее свою святительскую руку, молился такими словами:

«Господи Боже, Спаситель наш! Отпуская сию сироту – отроковицу на проповедь Твоего Божества, предаю ее в Твои руки. Благоволи, Христе Боже, быть ей спутником и наставником всюду, где будет она благовествовать о Тебе, и даруй словам ее такие силу и премудрость, которым никто не в состоянии противиться или возражать. Ты же, Пресвятая Богородице Дева, Помощница и Заступница всех христиан, облеки свыше Своею силою, против врагов видимых и невидимых, сию отроковицу, которую Ты Сама избрала для благовествования Евангелия Сына Твоего, Христа Бога нашего, среди народов языческих. Будь всегда для нее покровом и неодолимой защитой и не оставь ее Своею милостью, пока не исполнит она Твоей святой воли!»

Путь подвижницы лежал через город Рим, где она познакомилась с царевной Рипсимией. Благодаря проповеди святой Нины царевна Рипсимия, ее наставница Гаиания и много других знатных особ тайно приняли крещение. Император Диоклетиан ненавидел христиан и повелел жестоко преследовать девушек, однако они бежали в Армению. Им вслед император отправил армянскому царю Тиридату повеление преследовать и казнить беглянок. Царевна Рипсимия, ее наставница Гаиания и еще множество христиан приняли мученическую кончину за Христа (память 30 сентября). Чудом уцелела одна лишь святая Нина, в рубище и с крестом она продолжила свой путь к Джавахетским горам.

Дважды ее укреплял в видениях Ангел Господень, в первый раз он явился с кадилом, а во второй – со свитком в руке.

Крест святой Нины

И вот святая Нина явилась в Грузию в 319 году. Она поселилась в окрестностях Мцхета и стала проповедовать местным жителям святое Евангелие. Проповедь ее сопровождалась многими знамениями, по ее молитвам исцелялись многие страждущие, а в день Преображения Господня по молитве святой Нины с высокой горы были низвергнуты языческие идолы.

Как пишет святитель Димитрий Ролстовский, это произошло во время языческого жертвоприношения. «Воспылало тогда ревностью пророка Ильи сердце святой девы. Воздохнув из глубины души и подняв со слезами глаза свои к небу, она стала молиться такими словами:

« Всесильный Боже! Приведи народ этот по множеству милости Твоей в познание Тебя, Единого истинного Бога. Рассей эти истуканы, подобно тому, как ветер развевает с лица земли пыль и пепел. Воззри с милостью на этот народ, который Ты создал Своею всемогущею десницею и почтил Своим Божественным Образом! Ты, Господи и Владыка, – так возлюбил Свое создание, что даже Сына Своего Единородного предал за спасение падшего человечества, – избавь души и сих людей Твоих от всепогибельной власти князя тьмы, который ослепил их разумные очи, так что они не видят истинного пути ко спасению. Благоволи, Господи, дать очам моим увидеть окончательное разрушение гордо стоящих здесь идолов. Сотвори так, чтобы и этот народ и все концы земли уразумели даруемое Тобою спасение, чтобы и север и юг возрадовались вместе о Тебе, и чтобы все народы стали поклоняться Тебе, Единому Предвечному Богу, во Единородном Твоем Сыне, Господе нашем Иисусе Христе, Которому принадлежит слава во веки».

Поднялась буря, загрохотал гром, сверкнула молния, подули ветры – и идолы были повержены с горы и разбились в прах. Река унесла их остатки, так что от них не осталось и следа. Слава о святой подвижнице Божьей стала быстро распространяться по Иверской земле.

Затем святая Нина вошла в древнюю столицу Грузии – Мцхет, где нашла приют в семье бездетного царского садовника. Его жена Анастасия по молитвам святой Нины разрешилась от неплодства и уверовала во Христа.

Святая Нина также исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану. Приняв святое Крещение, та стала ревностной христианкой. Однако ее супруг, царь Мириан, по наущениям язычников хотел подвергнуть святую Нину жестоким мучениям. Но только он задумал совершить казнь праведницы, солнце померкло и место, где находился царь, покрыла непроницаемая мгла. Царь внезапно ослеп, и свита в ужасе стала взывать к идолам о возвращении дневного света, но мрак только усилился. Тогда все единогласно воззвали к Богу, Которого проповедовала Нина, и мрак мгновенно рассеялся.

Исцеленный святой Ниной от слепоты царь Мириан принял святое крещение вместе со своей свитой. И уже через несколько лет, в 324 году, христианство окончательно утвердилось в Грузии. Святой Нине было открыто, где сокрыт Хитон Господень, и там был воздвигнут первый в Грузии христианский храм – в честь 12-ти святых Апостолов.

Святые великомученик Георгий и равноапостольная Нина

К тому времени византийский император Константин прислал в Грузию Антиохийского епископа Евстафия, двух священников и трех диаконов. Христианство окончательно упрочилось в стране, однако горные области Грузии оставались ещё непросвещенными. Святая Нина в сопровождении пресвитера Иакова и одного диакона отправилась к верховьям рек Арагви и Иори, где проповедала Евангелие язычникам-горцам. Многие уверовали во Христа и приняли святое Крещение.

Оттуда святая Нина прошла в Кахетию (Восточная Грузия) и поселилась в селении Бодбе, в маленькой палатке на склоне горы. Здесь она вела подвижническую жизнь, пребывая в постоянных молитвах и обращая ко Христу окрестных жителей. В их числе была и царица Кахетии Соджа (София), принявшая Крещение вместе со своими царедворцами и множеством народа.

Совершив свое апостольское служение в Грузии, святая Нина была извещена свыше о близкой кончине. В послании к царю Мириану она попросила его прислать епископа Иоанна, чтобы он приуготовил ее в последний путь. Не только епископ Иоанн, но и сам царь, вместе со всем духовенством, отправились в Бодбе. У смертного одра святой Нины совершились многие исцеления. Назидая народ, пришедший ей поклониться, святая Нина, по просьбе своих учениц, рассказала о своем происхождении и жизни. Этот рассказ, записанный Соломией Уджармской, послужил основанием жития святой Нины.

Благоговейно приобщившись Святых Тайн, святая Нина завещала, чтобы ее тело погребли в Бодбе, и мирно отошла ко Господу в 335 году (по другим источникам, в 347 году), на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов.

Царь, духовенство и народ, скорбя о кончине святой Нины, хотели перенести ее останки в соборную Мцхетскую церковь, но не могли сдвинуть гроба подвижницы с избранного ею места упокоения. На этом месте в 342 году царь Мириан основал, а сын его, царь Бакур, завершил и освятил храм во имя сродника святой Нины, святого великомученика Георгия; позднее здесь был основан женский монастырь во имя святой Нины.

Гробница святой равноапостольной Нины в Бодби

Мощи святой, по повелению ее сокрытые под спудом, были прославлены многими исцелениями и чудесами. Грузинская Православная Церковь, с согласия Антиохийского Патриархата, наименовала Нину, просветительницу Грузии, равноапостольной и, причислив к лику святых, установила ее память 14 января или 27 января (по новому стилю), в день ее блаженной кончины.

Стихи, посвященные святой равноапостольной Нине

Из уст Самой Пречистой Девы
прияв властительное слово –
во иверийские пределы
нести учение Христово,

всех тех, кто призван от Крещенья
носить твоё святое имя,
сподоби света просвещенья
к Нему молитвами твоими!

Чьё сердце, крепость обретая,
твоею крепостью хранимо,
поет ти: «Радуйся, святая
Равноапостольная Нино!»

Православное Братство Ермогена, 27.01.22

 

Когда на сердце ночь немая,
Когда молчат колокола,
И их молчанию внимая,
Весь Мир охватывает мгла,
Когда ковром печали длинно
Затянут тучи небосвод,
Равноапостольная Нина
Любовь и веру мне несёт.

Не многим дано обвенчаться с любовью,
Отринув богатство и власть.
К хитону Христа, обагрённому кровью,
Однажды душою припасть.
Дороги Господни неисповедимы,
Кому Он доверит свой крест?
Избранница Неба, пречистая Нина,
Несёт мне святой благовест.

И крест, что сплетён из лозы винограда,
Мне явится, будто во сне.
Царицы небесной святую награду
Протянет спасением мне,
И смоет печали, как вязкую тину,
С души, заплутавшей моей.
Избранница Неба, любовь моя, Нина,
Мой свет среди сумрачных дней.

О, как ты прекрасна, святая Иверии -
Горной кавказской страны!
И сколько сердец в твоей праведной вере
Спасителем освещены!
За то, что в любви я живу между ними,
Тебе благодарный поклон.
Будь счастлива та, что несёт твоё имя
Сквозь свет и сквозь сумрак времён.

И сколько б не пел я на пыльных дорогах,
Душою нигде не солгу.
И то, что по жизни назначено Богом,
Я вторю тебе, как могу.

Евгений Гранд, 17.01.13

Тропарь равноапостольной Нины, глас 4

Слова Божия служительнице,/ во апостольстей проповеди первозванному Андрею/ и прочим апостолом подражавшая,/ просветительнице Иверии и Духа Святаго цевнице,/ святая равноапостольная Нино,/ моли Христа Бога// спастися душам нашим.

Кондак равноапостольной Нины, глас 2

Приидите днесь вси,/ воспоим избранную от Христа/ равноапостольную проповедницу Божия слова,/ мудрую благовестницу,/ люди Карталинии приведшу на путь живота и истины,/ Богоматере ученицу,/ усердную заступницу и неусыпающую хранительницу нашу,// Нину прехвальную.

Молитва святой равноапостольной Нине

О всехвальная и предивная равноапостольная Нино, воистинну великое украшение Церкве Православный и изрядная похвало народу Иверийскому, просветившая всю страну Грузинскую Божественным учением и подвиги апостольства победившая врага нашего спасения, трудом и молитвами насадившая зде вертоград Христов и возращшая его в плод мног. Празднующе святую память твою, притекаем к честному лику твоему и благоговейно лобызаем всехвальный дар тебе от Божия Матере, чудотворный крест, егоже ты обвила еси драгими власы твоими, и умильно просим, яко присную предстательницу нашу: огради нас от всяких зол и скорбей, вразуми врагов Святыя Церкве Христовы и противников благочестия, охраняй твое стадо, упасенное тобою, и моли Всеблагаго Бога, Спасителя нашего, Емуже ты ныне предстоиши, да дарует народу нашему мир, долгоденствие и во всяком добрем начинании поспешение, и да приведет Господь нас в Небесное Свое Царствие, идеже вси святии славословят всесвятое Его Имя ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. «Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа»