Память преподобного Антония Великого – отца всех монахов

Страница 1 - Память преподобного Антония Великого – отца всех монахов
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

30 января – день памяти преподобного Антония Великого, одного из величайших святых второй половины III – середины IV столетия. Русская Православная Церковь глубоко почитает святого Антония – как прославленного своими подвигами и чудесами угодника Божия, основателя христианского монашества, озаряющего духовный путь многих поколений христиан. Его называют отцом всех монахов или первым цветком пустыни.

Преподобный Антоний Великий

В житии повествуется, что святой Антоний Великий родился в Египте около 250-го года от благородных и богатых родителей, воспитавших его в христианской вере. В восемнадцать лет он лишился родителей и остался один с сестрой, которая была на его попечении.

Однажды по дороге в церковь юноша размышлял о святых апостолах, о том, как они оставили все в этом мире, чтобы следовать за Господом и служить Ему. И вдруг, войдя в храм, он услышал евангельские слова: “Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной».

Эти слова очень поразили Антония, словно Господь сказал их лично ему, и вскоре юноша отказался от наследства в пользу бедных жителей своего селения. Ему хотелось посвятить себя целиком служению Богу, но одна мысль его смущала: на кого он оставит сестру? Он снова пришёл в храм и вновь услышал слова Спасителя, словно обращенные лично к нему: “Не заботься о завтрашнем дне: завтрашний день сам будет заботиться о себе: довольно для каждого дня своей заботы (Мт. 6:34). Антоний поручил сестру известным ему христианским девственницам и ушёл из города, чтобы жить уединенно и служить одному Господу.

Сначала преподобный Антоний пребывал близ города у одного благочестивого старца, стараясь во всем ему подражать. Посещал и других отшельников в окрестностях города, пользовался их советами, и уже тогда так прославился своими подвигами, что его звали “другом Божиим” или «юным старцем».

Вход в пещеру преподобного Антония

Наконец, преподобный Антоний поселяется совершенно один в отдаленной пещере, а после и вовсе удаляется из обитаемых мест, переходит реку Нил и поселяется в развалинах воинского укрепления. Он принес с собой только хлеба на шесть месяцев, а после получал его от друзей два раза в год – через отверстие в кровле.

Для великого подвижника это было время страшной борьбы и многих искушений. Он страдал от голода и жажды, от холода и зноя. Но самым страшным искушением были тоска по миру и волнение помыслов. К тому же пустынника многократно старались прельстить и устрашить демоны. Они нападали на него в виде страшных чудовищ, избивали и наносили раны, а однажды подняли высоко в воздух и бросили наземь. Но святой Антоний не сдавался, он продолжал свою духовную войну с врагами, не прекращал молитву. Сам Господь исцелял и укреплял его или же посылал своего Ангела.

Однажды после тяжкого искушения Антоний воззвал: “Где ты был, благий Иисусе? Почему вначале не пришел Ты прекратить мои страдания?” — и Спаситель ответил: “ Антоний! Я был здесь, но ждал, желая видеть твое мужество; теперь же, после того как ты твердо выдержал борьбу, Я буду всегда помогать тебе и прославлю тебя во всем мире».

Так Антоний прожил в своем уединении двадцать лет. И тут его одиночество нарушили некоторые друзья. Узнав об его местопребывании, они решили поселиться вокруг него. Долго стучали и просили выйти из добровольного заключения; наконец решились выломать двери, как Антоний отворил их и вышел.

Очень удивились друзья подвижника: ни усталости, ни следов изнурения, несмотря на величайшие лишения! Небесный мир царствовал в душе святого Антония и отражался на лице. Спокойный и сдержанный, ко всем приветливый, святой Антоний скоро сделался отцом и наставником многих.

И вот пустыня оживилась и расцвела духовным цветом: в горах кругом появились обители иноков, которые много постились, молились, трудились и служили бедным. Святой Антоний не давал ученикам правил монашеской жизни, а заботился лишь о том, чтобы укоренить благочестивое настроение, внушал, что главное – это преданность воле Божией, молитва, отрешение от всего земного, неусыпный труд.

Однако святой Антоний тяготился многолюдством и искал нового уединения, и потому удалился во внутреннюю пустыню, лежавшую близ берегов Красного моря. Он поселился на высокой горе с ключом воды и немногими пальмами в долине, обработал небольшое поле, благодаря которому мог обеспечить себе пропитание.

Преподобный Антоний Великий в окружении учеников

Со временем почитатели святого Антония открыли и это место, к нему во множестве приходили люди, искавшие его молитв и наставлений, нередко приводили больных, о которых он молился и исцелял их.

Почти семьдесят лет святой Антоний прожил в пустыне, и начал смущать его горделивый помысел, что здесь он старше всех. Он просил Бога удалить этот помысел и получил откровение, что один отшельник гораздо ранее его поселился в пустыне и более его служит Господу.

Тогда Антоний отправился искать этого неизвестного миру подвижника, и вскоре познакомился со святым Павлом Фивейским, который жил в пустыне около девяноста лет! А спустя некоторое время, в 341 году, именно святой Антоний совершил погребение святого Павла, причем могилу старцу вырыли два диких льва.

Преподобные Антоний Великий и Павел Фивейский

В 350 году, на сотом году своей земной жизни, отец Антоний оставил уединение, чтобы принять участие в споре против еретиков-ариан, умалявших Божественность Спасителя. Осуждение Антонием Великим еретического лжеучения нанесло серьёзный удар по арианству.

После этого старец вновь ушёл в пустыню, где скончался в глубокой старости, было ему 106 лет. Это произошло в 356 году от Рождества Христова.

Тропарь преподобному Антонию Великому, глас 4

Ревнителя Илию нравы подражая, Крестителю правыми стезями последуя, отче Антоние, пустыни был еси житель и вселенную утвердил еси молитвами твоими. Темже моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак преподобному Антонию Великому, глас 2

Житейския молвы отринув, безмолвно житие скончал еси, Крестителя подражаяй всяким образом, преподобнейший, с ним убо тя почитаем, отцев начальниче, Антоние.

Молитва преподобному Антонию Великому

О великий угодниче Божий, преподобие отче Антоние! Яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу и ко Пречистей Его Матери, буди о нас, недостойных (имена), молитвенник теплый, заступая нас от всяких бед и напастей, да твоими молитвами невредимы от враг видимых и невидимых пребудем. Моли милосердие Божие, да спасет нас от прегрешений наших, имиже веси судьбами. Моли благость Его, еже милостивно храму (дому) сему потребная подавати, жизнь нашу умирити и вся прихожаны храма сего помиловати, и спасти души наша, да непрестанно славим, хвалим, поем и величаем пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Монастырь преподобного Антония Великого

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память преподобного Антония Великого – отца всех монахов