Память преподобного Макария Великого. «Да будет Господь благословен во всём!»

1 февраля – день памяти святого Макария Великого, одного из самых преданных учеников святого Антония Великого. Это один из самых известных христианских подвижников, который прожил в пустыне много лет и оставил драгоценное наследие – множество духовных трудов и наставлений, драгоценных молитв, яркий пример для подражания всем, кто избирает иноческий путь.

Преподобный Макарий Великий, Египетский

Родился Макарий Великий в Египте около 301 года. По желанию родителей вступил в брак, но вскоре овдовел. С тех пор память о смерти всегда была с ним, побуждая к подвигам молитвы и покаяния. Он стал чаще посещать храм Божий и углубляться в Святое Писание. А по кончине родителей преподобный Макарий раздал имение и вступил на иноческий путь.

Три года он прожил на Нитрийской горе, в Фаранской пустыне, а после отправился к преподобному Антонию Великому, отцу египетского монашества, горя огромным желанием его увидеть. Преподобный авва Антоний с любовью принял блаженного Макария, который сделался его преданным учеником и последователем. С ним преподобный Макарий жил долгое время, а после по совету аввы удалился в Скитскую пустыню.

Здесь он так просиял своими подвигами, что его стали называть «юношей-старцем». Едва достигнув тридцатилетнего возраста, он проявил себя опытным, зрелым иноком. Преподобный Макарий боролся с бесами день и ночь, и они вопили, что не могут его победить, ибо он имеет великое оружие — смирение.

В сорок лет святого подвижника посвятили в сан священника. Он был поставлен настоятелем (аввой) иноков, живших в Скитской пустыне. В эти годы преподобный Макарий часто посещал Антония Великого, получая наставления в духовных беседах. Вместе с двумя другими учениками преподобного Антония преподобный Макарий сподобился присутствовать при блаженной кончине аввы. Как богатейшее наследие, он получил посох преподобного Антония, а с ним принял сугубо и дух Антония Великого, как некогда воспринял таковой пророк Елисей после Илии пророка. Силой его духа преподобный Макарий сотворил многие дивные чудеса.

Однажды преподобный Макарий Великий вместе с преподобным Макарием Александрийским подвергся преследованию со стороны арианского епископа Луки. Старцев схватили, посадили на корабль и отвезли на остров, где жили язычники. Там по молитвам святых получила исцеление дочь жреца, после чего сам жрец и все жители острова приняли святое крещение. Узнав об этом, арианский епископ устыдился и разрешил старцам возвратиться в свои пустыни.

Много исцелений совершил преподобный Макарий, из разных мест к нему стекались люди за помощью, советом, прося его святых молитв. Святой подвижник достиг такого дерзновения пред Богом, что по его молитве Господь воскрешал умерших. И при этом святой авва продолжал сохранять необыкновенное смирение!

Однажды он застал в своей келлии вора, который нагружал его вещи на осла. Не подав вида, что он хозяин, преподобный стал молча помогать увязывать поклажу. Отпустив его с миром, блаженный сказал себе: "Мы ничего не внесли в этот мир, ясно, что ничего не можем и унести отсюда. Да будет благословен Господь во всем!".

Кротость, смирение и милосердие преподобного преображали души человеческие. "Худое слово, - говорил авва Макарий, - и добрых делает худыми, а слово доброе и худых делает добрыми".

Молитва преподобного Макария многих спасала в опасных обстоятельствах жизни и сохраняла от бед и искушений. Его милосердие было так велико, что о нем говорили: "Как Бог покрывает мир, так и авва Макарий покрывал согрешения, которые он, и видя, как бы не видел, и слыша, как бы не слышал".

Очень ценны советы и наставления, данные им братии. На вопрос иноков, как надлежит молиться, преподобный отвечал: "Для молитвы не требуется много слов, надобно только говорить: "Господи, как Ты желаешь и как Сам знаешь, помилуй меня". Если же враг нападает на тебя, то нужно только произносить: "Господи, помилуй!" Господь знает, что нам полезно, и сотворит нам милость". Авва Макарий также говорил: "Если желаешь спастись, будь как мертвец, который не гневается, когда его бесчестят, и не превозносится, когда его хвалят".

60 лет провел святой Макарий в мертвой для мира пустыне. Больше всего времени он проводил в беседе с Богом, часто пребывая в состоянии духовного восхищения. Свой богатый подвижнический опыт преподобный Макарий претворил в глубокие богословские творения. 50 бесед и 7 подвижнических слов – драгоценное наследие духовной мудрости преподобного Макария Великого.

Высшее благо и цель человека — соединение душ с Богом, это основная мысль в творениях преподобного Макария. Земная жизнь, со всеми ее трудами, имеет лишь относительное значение: приготовить душу, сделать ее способной к восприятию Царства Небесного, воспитать в душе сродство с Небесным отечеством.

Преподобный дожил до 97 лет. Незадолго до кончины (около 390-391 г.) ему явились преподобные Антоний и Пахомий, сообщившие радостную весть о близким переходе в блаженные небесные обители. Через девять дней преподобному Макарию явился Херувим со множеством Ангелов. Когда святая душа преподобного Макария вознеслась на небо, некоторые из отцов мысленными очами видели, что воздушные бесы стояли в отдалении и вопили, что избежал их святой Макарий.

Прошли века. Но и сейчас Макарий Великий остается ярким светочем для всех тех, кто желает спастись, и примером, аввой для всех христиан, и особенно – монашествующих. Конечно, мы можем и должны молиться ему чаще, чтобы он наставлял нас на истинный путь, помогал в скорбях и нуждах, защищал и укреплял в вере, чтобы после земной жизни мы унаследовали Царство Небесное, вечную жизнь с Богом.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память преподобного Макария Великого. «Да будет Господь благословен во всём!»