Память святого праведного Иоанна Кронштадского. «Святые Божии близки к верующим сердцам»…

Страница 1 - Память святого праведного Иоанна Кронштадского. «Святые Божии близки к верующим сердцам»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

2 января, во второй день нового года, Церковь празднует день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Верующие сердечно помолились одному из самых любимых святых на Руси – «Всероссийскому батюшке», ныне известному всему православному миру.

Иоанн Кронштадтский

В Свято-Георгиевском храме имеется икона великого Божьего угодника. На ней святой Иоанн Кронштадский изображен с Евхаристической Чашей в руке. Верующие часто обращаются с молитвой к этому образу, благоговейно прикладываются к святыне.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский жил не в столь далекие от нас времена. Родился он 19 октября 1829 года в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии, в семье бедного сельского дьячка Илии Сергиева и жены его Феодоры. Новорожденный был настолько слабым и болезненным, что родители поспешили его тотчас окрестить. Нарекли Иоанном – в честь преподобного Иоанна Рыльского, чья память праздновалась в тот день.

После крещения младенец Иоанн стал быстро поправляться, и благочестивые родители увидели в этом Божий промысел. С раннего детства они направляли мысли и чувства ребёнка к Богу, приучали к усердной домашней и церковной молитве. Отец постоянно брал сынишку в церковь и воспитал в нем особенную, ревностную любовь к богослужению – она горела яркой свечой в сердце святого Иоанна всю его жизнь.

Живя в суровых условиях крайней материальной нужды, отрок Иоанн рано увидел печальные картины бедности и горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным и вдумчивым, воспитало глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам. Не увлекаясь детскими играми, отрок Иоанн постоянно носил в своем сердце память о Боге, любил пребывать в молитве, читать Священное Писание. А ещё очень любил природу, которая возбуждала в нем умиление и преклонение перед величием Творца.

Сначала учеба не давалась отроку, но после произошло чудо, и отрок Иоанн стал отлично учиться. Он одним из первых окончил духовное училище, первым окончил Архангельскую духовную семинарию и был принят на казенный счет в Санкт-Петербургскую духовную академию…

12 декабря 1855 года Иоанн Сергиев был рукоположен в священника. Когда он впервые вошел в Кронштадтский Андреевский собор, то в изумлении замер на пороге: это был именно тот храм, который представлялся ему во сне, в детских видениях. Далее вся жизнь отца Иоанна и его пастырская деятельность протекала в Кронштадте, поэтому многие забывали его фамилию «Сергиев» и называли «Кронштадтский», да и сам он нередко так подписывался.

Иоанн Кронштадтский

Скоро открылся в отце Иоанне и дивный дар чудотворения, который прославил его на всю Россию и даже далеко за ее пределами. Вся верующая Россия потекла к великому и дивному пастырю-чудотворцу. Неслучайно его стали называть Всероссийским батюшкой.

Иногда, по желанию верующих, отец Иоанн совершал поездки в разные города России. И тут происходил настоящий триумф смиренного Христова служителя! На встречу с пастырем стекалось огромное количество народа, к нему спешили десятки тысяч людей, из разных уголков Российской империи. Все были объяты необычайным подъемом чувств – восторга и благодарности, сердечной веры и благоговения, страхом Божиим и жаждою получить целительное благословение. Нам такое уже трудно представить, но это факт: во время проезда отца Иоанна на пароходе толпы народа бежали по берегу реки, а многие при приближении парохода становились на колени.

Самая слава отца Иоанна была его величайшим подвигом, тяжким трудом. Всюду, где бы он ни показался, около него мгновенно вырастала толпа жаждавших хотя бы прикоснуться к чудотворцу. Были случаи, когда почитатели его бросались за быстро мчавшейся каретой, хватая ее за колеса…

Святой праведный Иоанн Кронштадтский был очень любим народом, он славился исключительной бескорыстностью, отзывчивостью к нуждам людей, милосердием, самоотдачей и самозабвенной помощью каждому, кто в ней нуждался. Известно, что еще молодым священником он помогал нуждающимся своей одеждой, он мог прийти домой без верхней одежды или без сапог, а мог и вовсе не прийти, потому что кто-то попросил его посидеть с ребенком. Он жил нуждами людей.

Когда отец Иоанн стал знаменит, люди стали жертвовать ему огромные суммы, ему бесконечно доверяли. Через его руки проходили миллионные пожертвования, которые он раздавал нуждающимся, пускал на дела милосердия и благотворительности, строил различные богоугодные, социальные заведения, помогая людям.

Известно, что святой Иоанн Кронштадский обладал даром прозорливости. Газеты писали о многих чудесах и исцелениях, которые совершались по молитвам отца Иоанна. Несмотря на огромную занятость, батюшка успевал вести обширную переписку с людьми, в Кронштадте даже открыли особое почтовое отделение, которое обслуживало только его. Отцу Иоанну приносили целые мешки с письмами, а он возлагал руки на эти мешки и молился. И по его молитвам люди получали помощь от Господа в их нуждах, болезнях и проблемах.

Иоанн Кронштадтский

К тяжелому подвигу служения людям в последние годы жизни отца Иоанна присоединился мучительная болезнь, которую он кротко и терпеливо переносил, никому никогда не жалуясь. Решительно отверг он предписания знаменитых врачей – поддерживать свои силы скоромной пищей. Он сказал: «Благодарю Господа моего за ниспосланные мне страдания для предочищения моей грешной души. Оживляет – Святое Причастие». И он приобщался по-прежнему каждый день.

Более пятидесяти лет отец Иоанн Кронштадский ежедневно совершал Божественную литургию. 10 декабря 1908 года, собрав остаток своих сил, отец Иоанн в последний раз сам совершил Божественную литургию в Кронштадтском Андреевском соборе. А в 7 часов 40 минут утра 20 декабря 1908 года великий праведник мирно отошел ко Господу…В погребении отца Иоанна участвовали десятки тысяч людей, а у гробницы его и тогда, и в последующее время совершалось немало чудес.

На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 7-8 июня 1990 года святой праведный Иоанн Кронштадтский был канонизован, и установлено совершать его память 20 декабря / 2 января – в день блаженной кончины святого праведника.

Святой праведный Иоанн Кронштадский – один из самый ярких светочей Святой Православной Церкви. Он оставил после себя множество замечательных духовных трудов, и одна из них – книга «Моя жизнь во Христе», которая стала настольным пособием для каждого христианина.

Благочестивые христиане всегда обращаются с молитвой к святому праведному Иоанну Кронштадскому: «Святый праведный отче Иоанне, моли Бога о нас!», и святой праведный Иоанн Кронштадтский слышит молитвы всех, кто обращается к нему с верой и надеждой! Святому Иоанну молятся в самых различных нуждах: об укреплении в вере; о мире в семье, с ближними; об исцелении от телесных и душевных недугов; о помощи в учебе; об укреплении брака; об избавлении от пагубных пристрастий и искушений и многом другом.

Иоанн Кронштадтский

Святой Иоанн Кронштадский сказал замечательные слова о молитве святым, которые вполне относятся и к нему самому:

«Святые Божии близки к верующим сердцам и как самые искренние и добрые друзья в минуту готовы на помощь людям верным и благочестивым, призывающим их с верой и любовью. За земными помощниками надобно большею частью посылать и ожидать иногда долгое время, когда они придут, а за этими духовными помощниками не нужно посылать и долго выжидать: вера молящегося в мгновение ока может поставить их у самого сердца твоего, равно как и принять по вере полную помощь.

Все святые, хотя кончили земное поприще, но они живы: «несть Бог мертвых, но Бог живых: вси бо тому живи суть…» (Лк,20,38). Ежели мы, грешные, молим и умоляем Господа за себя и других; ежели, живя на земле, святые молятся за других и испрашивают им у Бога нужное, то тем более, – когда святые преселятся в вечность и будут лицом к лицу с Богом. В силу великой ходатайственной жертвы Сына Божия, имеют силу ходатайства по благодати Господа Иисуса Христа и молитвы святых, особенно Пречистой Матери Его. – Это воздаяние от Господа заслугам святых»…

Материал подготовила Римма Кныш

Тропарь праведного Иоанна Кронштадтского, глас 1

Православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным, покаяния и жизни во Христе проповедниче, Божественных Таин благоговейный служителю и дерзновенный о людех молитвенниче, отче праведный Иоанне, целителю и предивный чудотворче, граду Кронштадту похвало и Церкве нашея украшение, моли Всеблагаго Бога умирити мир и спасти души наша.

Кондак праведного Иоанна Кронштадтского, глас 3

Днесь пастырь Кронштадтский предстоит Престолу Божию и усердно молит о верных Христа Пастыреначальника, обетование давшаго: созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют ей.

Тропарь, глас 1

Правосла́вныя ве́ры побо́рниче,/ земли́ Росси́йския печа́льниче,/ па́стырем пра́вило и о́бразе ве́рным,/ покая́ния и жи́зни во Христе́ пропове́дниче,/ Боже́ственных Та́ин благогове́йный служи́телю/ и дерзнове́нный о лю́дех моли́твенниче,/ о́тче пра́ведный Иоа́нне,/ цели́телю и преди́вный чудотво́рче,/ гра́ду Кроншта́дту похвало́/ и Це́ркви на́шея украше́ние,/ моли́ всеблага́го Бо́га// умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.

Кондак, глас 3

Днесь па́стырь Кроншта́дтский/ предстои́т Престо́лу Бо́жию/ и усе́рдно мо́лит о ве́рных/ Христа́ Пастыренача́льника,/ обетова́ние да́вшаго:/ сози́жду Це́рковь Мою́/ и врата́ а́дова// не одоле́ют ей.

Молитва

О, вели́кий чудотво́рче и преди́вный уго́дниче Бо́жий, богоно́сне о́тче Иоа́нне! При́зри на нас и внемли́ благосе́рдно моле́нию на́шему, я́ко вели́ких дарова́ний сподо́би тя Госпо́дь, да хода́тай и при́сный моли́твенник за нас бу́деши. Се бо, страстьми́ грехо́вными обурева́еми и зло́бою снеда́еми, за́поведи Бо́жия пренебрего́хом, покая́ния серде́чнаго и слез воздыха́ния не принесо́хом, сего́ ра́ди мно́гим ско́рбем и печа́лем досто́йни яви́хомся. Ты же, о́тче пра́ведне, ве́лие дерзнове́ние ко Го́споду и сострада́ние к бли́жним свои́м име́я, умоли́ Всеще́драго Влады́ку ми́ра, да проба́вит ми́лость Свою́ на нас и потерпи́т непра́вдам на́шим, не погуби́т нас грех ра́ди на́ших, но вре́мя на покая́ние ми́лостивно нам да́рует. О свя́тче Бо́жий, помози́ нам ве́ру правосла́вную непоро́чно соблюсти́ и за́поведи Бо́жия благоче́стно сохрани́ти, да не облада́ет на́ми вся́кое беззако́ние, ниже́ посрами́тся пра́вда Бо́жия в непра́вдах на́ших, но да сподо́бимся дости́гнути кончи́ны христиа́нския, безболе́зненныя, непосты́дныя, ми́рныя и Та́ин Бо́жиих прича́стныя. Еще́ мо́лим тя, о́тче пра́ведне, о е́же Це́ркви на́шей Святе́й до сконча́ния ве́ка утвержде́нней бы́ти, Оте́честву же на́шему мир и пребыва́ние в пра́вде Бо́жией испроси́ и от всех зол сохрани́, да та́ко наро́ди на́ши, Бо́гом храни́ми, в единомы́слии ве́ры и во вся́ком благоче́стии и чистоте́, в ле́поте духо́внаго бра́тства, трезве́нии и согла́сии свиде́тельствуют: я́ко с на́ми Бог! В Не́мже живе́м, и дви́жемся, и есмы́, и пребу́дем во ве́ки. Ами́нь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святого праведного Иоанна Кронштадского. «Святые Божии близки к верующим сердцам»…