Последнее воскресенье перед Рождеством Христовым – Неделя святых отец

31 декабря, в 30-ю Неделю по святой Пятидесятнице, празднуется последнее воскресенье перед Рождеством Христовым – Неделя святых отец. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма, протоиерей Владимир Воскресенский.

Последнее воскресенье перед Рождеством Христовым – Неделя святых отец

В этот день вспоминаются сродники по плоти Господа нашего Иисуса Христа. В литургическом евангельском чтении мы слышим родословие Спасителя, перечисленное в первой главе Евангелия от Матфея. После причастия Святых Христовых Тайн настоятель храма, отец Владимир, произнёс очень важную проповедь, посвященную празднику, она заставляет прихожан о многом задуматься.

Батюшка рассказал о том, что родословие Господа Иисуса Христа дается в двух Евангелиях – от Матфея и Луки. В первом оно восходит к Аврааму, потому что это Евангелие было обращено прежде всего к евреям, а они считали своим отцом Авраама. Во втором Евангелии родословие Господа восходит к Адаму, самому первому человеку, потому что это Евангелие обращено ко всем людям, всех племен и народов.

Сегодняшнее евангельское чтение, всегда читаемое в канун Рождества Христова, для нас очень важно. На протяжении многих тысячелетий люди жили одной надеждой – ожиданием Мессии. Им было нелегко хранить веру в единого Бога, живя в языческом окружении. Они не были безгрешны, в те времена не было такой Церкви, как сейчас, не было приобщения к благодати Божьей, церковных таинств. И всё же люди передавали веру детям и внукам, из поколения в поколения, с надеждой ожидая прихода в мир Христа Спасителя.

Священное Писание дает нам великие примеры для подражания. И один из них – ветхозаветный Авраам. Он не был праведникам, но сохранил глубокую веру, и Бог вменил ему эту веру в праведность, как сказано в Священном Писании. Несмотря на многие искушения, живя среди языческого окружения, Авраам непрестанно молился единому Богу, и эта вера была одной из главных его добродетелей. Когда Бог сказал ему, что у него родится сын, и от него произойдет бесчисленное потомство, Авраам ничуть не усомнился, хотя был уже очень стар. И когда Бог повелел принести в жертву единственного сына-первенца Исаака, Авраам привел сына на место жертвоприношения и уже занес над ним нож, но Ангел снизошел с небес и остановил его….

Авраам был человеком несокрушимой веры, и неслучайно Святая Церковь называет его отцом всех верующих, и мы можем брать с него пример.

Какие еще уроки мы должны извлечь для себя? Евангелие напоминает нам о том, как мы должны воспитывать своих детей. Если мы хотим, чтобы наши дети не стали для нас самым большим наказанием, если мы хотим, чтобы наш род продолжался, мы должны передать веру нашим детям, мы должны сами показать им пример праведной христианской жизни.

Ребенок должен расти в атмосфере добра и любви, смирения, кротости и милосердия, угрозами и насилием ничего достигнуть нельзя. Мы должны не только говорить о вере, но и жить по вере, нелицемерно, потому что Бога обмануть нельзя. Любя людей, желая их спасти, Бог вочеловечился, и мы должны принести ему благодарный плод. Мы должны посвятить своих детей Богу. Мы должны трудиться над тем, чтобы Дух Святой посетил наших детей, и чтобы им открылась святость.

После божественной литургии состоялся традиционный новогодний молебен – чтобы Господь благословил наступающее новое время. Также все желающие приняли участие в благотворительной акции «Подари радость на Рождество».

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Последнее воскресенье перед Рождеством Христовым – Неделя святых отец