Прославление святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя Урала и Сибири

31 декабря Церковь празднует день памяти (прославление) святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя Урала и Сибири, и сугубо – города Челябинска. В Свято-Георгиевском храме Челябинска состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Сегодня икона великого Божьего угодника находится рядом с иконой Воскресенья Христова. Символично, что святой праведный Симеон Верхотурский прославляется и чествуется именно в последний день уходящего года, благословляя нас на год будущий. Это удивительный святой, который подал всем нам пример высоких христианских добродетелей: любви к Богу и ближним, живой веры и упования на Божий промысел, смирения и кротости, простоты и нестяжательства, трудолюбия и скромности.

Святой праведный Симеон Верхотурский

Жители города Челябинска считают святого Симеона своим небесным покровителем, в его честь назван кафедральный собор областной столицы, который никогда не прекращал богослужений, даже в годы большевистских гонений. В этот день в бело-голубой Симеоновской церкви был престольный праздник.

Вообще, у святого праведного Симеона Верхотурского в году несколько дней памяти: 31 декабря – Прославление. 11 февраля – Собор Екатеринбургских святых, 25 мая – Второе обре́тение мощей, 23 июня – Собор Сибирских святых и 25 сентября – Перенесение мощей.

Праведного Симеона Верхотурского невозможно с кем-то спутать, он всегда в простом синем кафтане, старинной русской одежде, очень благородный, благообразный. Часто святой изображен на фоне города Верхотурья, стариной церкви и реки Туры, где любил ловить рыбу.

В Свято-Георгиевском храме есть икона с частицей его мощей. Она находится постоянно возле входа в регистратуру храма, верующие частенько к ней прикладываются.

Вообще, о святом праведном Симеоне Верхотурском известно совсем немного. Есть сведения, что родился он в начале XVII века в европейской части России, в семье благочестивых дворян. Казалось бы, человек мог пользоваться достатком и всеми преимуществам своего положения, но он оставил все почести, возможность блестящей карьеры, земное богатство и отправился в далекое странствие.

Как он добрался в наши суровые края, доподлинно неизвестно. Наверняка, путь его был долог и труден. Удалившись за Урал, праведный Симеон жил как простой крестьянин или ремесленник, скрывая свое происхождение. Часто он посещал село Меркушинское, находившееся недалеко от города Верхотурья, где молился в деревянной церкви Архистратига Михаила.

Меркушино, осень

Праведный Симеон просвещал местные племена, он ходил по окрестным селениям с благовестием о Триедином Боге, о вечной жизни в Царстве Небесном. Он не чуждался иноверцев вогулов, коренных жителей этого края, которые полюбили святого за его чистую и добрую душу, за искренность, детскую открытость и простоту, за отзывчивое и милосердное сердце, за праведное житие. С помощью Божией праведный Симеон пробудил в сердцах вогулов стремление к добродетельной жизни, к вере Христовой. Много молился святой Симеон об укреплении в вере новопросвещенных жителей Сибири.

Хлеб насущный потомственный дворянин зарабатывал своим трудом. Он хорошо умел шить шубы и, обходя села, работал в домах у крестьян. Причем был совершенно нестяжательным, не принимал за труды никакого вознаграждения! Более того: чтобы избежать похвалы и платы за свою работу, святой праведный Симеон часто оставлял ее незавершенной и покидал заказчиков. За это ему нередко приходилось переносить оскорбления и даже побои, но он принимал их со смирением и кротостью, и по примеру самого Господа молился за своих обидчиков.

В десяти верстах от Меркушина на берегу реки Туры подвижник имел уединенное место, где ловил рыбу. Но и здесь он проявлял воздержание: рыбы он добывал ровно столько, сколько требовалось ему для дневного пропитания. Блаженная кончина святого подвижника последовала среди великих подвигов поста и молитвы. Ему было всего тридцать с небольшим, когда он умер, как говорили односельчане, от болезни живота. В 1642 году святого Симеона погребли на Меркушинском погосте, у храма Архистратига Михаила, который он так любил посещать при жизни.

Перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского

Господь прославил Своего угодника, который оставил все земное ради служения Ему. В 1692 году, спустя 50 лет после кончины святого, жители села Меркушинского чудесным образом обрели открывшееся нетленное тело праведника, имя которого они забыли. Вскоре от явившихся мощей стали совершаться многочисленные исцеления. Был исцелен разбитый параличом человек, за этим последовали и другие исцеления.

Митрополит Сибирский Игнатий (Римский-Корсаков, 1692–1700) послал людей для освидетельствования фактов. Один из них, иеродиакон Никифор Амвросиев, в пути молился Богу и незаметно погрузился в легкую дремоту. Вдруг он увидел перед собой человека в белой одежде, среднего возраста, волосы его были русого цвета. Добрым взглядом он смотрел на Никифора и на вопрос последнего: «Кто ты?» – явившийся ответил: «Я Симеон Меркушинский», – и стал невидимым.

В «Иконописном Подлиннике» под 16 апреля значится: «Святый и праведный Симеон Меркушинский и Верхотурский, иже в Сибири новый чудотворец; подобием рус, брада и власы на главе аки Козьмы Безсребренника; ризы на нем просты, русския».

Митрополит Игнатий, убедившись в нетлении мощей святого Симеона, воскликнул: «Свидетельствую и я, что воистину это мощи праведного и добродетельного человека: во всем подобны они мощам древних святых. Сей праведник подобен Алексию, митрополиту Московскому, или же Сергию Радонежскому, ибо он сподобился от Бога нетления, подобно сим светильникам веры Православной».

Мощи праведного Симеона Верхотурского

По молитвам святого Симеона Верхотурского Господь являет благодатную помощь, утешение, укрепление, вразумление, врачевание душ и телес, избавление от лукавых и нечистых духов. Бедствующие путники по молитвам святого получают избавление от смерти. Особенно часто сибиряки обращаются с молитвами к Верхотурскому чудотворцу при глазных болезнях, болезни ног и всевозможных параличах.

12 сентября 1704 года по благословению митрополита Тобольского Филофея было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона Верхотурского из храма в честь Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя Николая. В этот день Церковь празднует вторую память святого праведного Симеона Верхотурского (первая – 18 декабря).

Уже несколько веков к святому праведному Симеону Верхотурскому спешат за помощью тысячи паломников со всей России и даже из других стран, по молитвам ему совершается великое множество чудес, исцелений, многообразной помощи.

Праведному Симеону Верхотурскому молятся об исцелении от тяжких телесных недугов, от слепоты, болезней глаз, от паралича, болей и иных проблем с ногами, о помощи в борьбе со страстью пьянства. Святого Симеона молят исходатайствовать у Господа прощение грехов, избавление от душевных недугов, скорбей и печалей, а также испросить все необходимое и полезное для земной жизни и спасения души.

Святый праведный Симеоне Верхотурский, моли Бога о нас!

Паломники в Меркушино

Молитва 1-я

О, святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же телом твоим нетленно почиваяй! По данной ти благодати Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием ко святым и цельбоносным мощем твоим притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего и якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси; сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца и Сына и Святаго Духа и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва 2-я

О, святый и праведный Симеоне, милостивно призри на нас, многогрешных раб Божиих (имена), и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки. Аминь.

Тропарь праведного Симеона Верхотурского, глас 4

Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.

Кондак праведного Симеона Верхотурского, глас 2

Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.

Тропарь на пренесение мощей праведного Симеона Верхотурского, глас 4

Днесь радуется славная страна Сибирь,/ обрет святыя мощи твоя внутрь себе./ Архиереи, священницы и весь сонм людский/ духовне веселящеся, вопием ти: о Богомудре Симеоне!/ Избави нас, иже к тебе прибегающих, от всех бед,/ просяще податися всем по коегождо прошению,/ и избавитися стране сей и граду от огненнаго запаления и поганскаго нашествия и междоусобныя брани и от всякаго зла./ Темже и мы вси чтем ныне честных и многоцелебных мощей твоих пренесение новый целебниче, и вопием :/ слава Дающему тобою всем исцеление!

Святой праведный Симеон Верхотурский с житием (икона написана сестрами Ново-Тихвинского монастыря)

Ин тропарь на прославление праведного Симеона Верхотурского, глас 4

Мирскаго мятежа бегая, все желание обратил еси к Богу,/ да в видения восход обрящеши горе,/ отнюдуже не уклонився в лукавствия сердца,/ но очистив душу и тело, приял еси благодать точити цельбы верным и неверным, притекающим к тебе, праведный Симеоне./ Темже, по данному ти дару, испроси у Христа Бога исцеление нам, болящим душевными страстьми, / и моли спасти души наша.

Кондак на пренесение мощей праведного Симеона Верхотурского, глас 4

Наста днесь всечестная память новаго целебника праведнаго Симеона,/ созывает же людие в пречестный храм святаго Божия архиереа Николаа,/ идеже радостно сошедшеся благочестивых множества,/ весело празднуют пренесение честных и многоцелебных мощей твоих праздник./ Ты бо явился еси граду нашему, и всей Сибири врачевство безмездное,/ подавая исцеление с верою приходящим к тебе, Симеоне всеблаженне!/ Но яко имеяй дерзновение ко Владыце Христу,/ Того моли спасти град и люди, молящияся тебе,/ паче же ходатай буди ко Господу во дни нашествия печали рабом твоим,/ да зовем ти: радуйся, Сибирстей стране похвале и утверждение граду нашему.

Ин кондак на прославление праведного Симеона Верхотурского, глас 2

Мира суетнаго отверглся еси, да блага вечныя жизни наследиши,/ возлюбив незлобие и чистоту души и тела./ Снискал еси, еже возлюбил, свидетельствуют бо о сем гроб и нетление мощей твоих, и благодать чудотворения наипаче./ Точиши бо цельбы всем притекающим к тебе и непросвещенным, Симеоне блаженне, чудотворче предивный.

Молитва праведному Симеону Верхотурскому

О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же с нами неотступно пребывая! По данней ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас многогрешных, аще и недостойне, обаче с верою и упованием к тебе притекающих, и испроси нам от Бога прощение согрешений наших, в няже впадаем множицею во вся дни жития нашего. И якоже прежде овым убо от очныя зельныя болезни ни мало зрети могущим исцеление очес, овым же близ смерти бывшим от лютых недугов врачевание, и иным иная многая преславная благодеяния даровал еси: сице избави и нас от недугов душевных и телесных и от всякия скорби и печали, и вся благая к настоящему житию нашему и к вечному спасению благопотребная нам от Господа испроси, да тако твоим предстательством и молитвами стяжавше вся нам полезная, аще и недостойнии, благодарне восхваляюще тя, прославим Бога, дивнаго во святых Своих, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Прославление святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя Урала и Сибири