Память святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца

Страница 1 - Память святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

25 декабря православные христиане всего мира почтили память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. Это удивительный святой, который очень любим и почитаем на русской земле – пожалуй, столько же, как святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских. Примечательно, что оба эти святых жили в одну эпоху, были при жизни друзьями и единомышленниками, оба были участниками Первого Вселенского собора в городе Никее, в 325 году, где ревностно отстаивали православную веру и непримиримо боролись с ересью арианства.

Святителя Спиридона Тримифунтского невозможно с кем-либо спутать, на всех иконах он изображен в пастушеской шапочке, сплетённой из ивовых прутьев. Иногда его изображают с ягнятами на руках, он бережно и заботливо, с любовью их обнимает – словно защищая от диких зверей, от всякой внешней угрозы и опасности. И так и есть! Святой Спиридон Тримифунтский был замечательным, добрым, великодушным и неутомимым пастырем, постоянно пекущемся о своей пастве, о спасении душ христиан, о помощи в насущных нуждах и скорбях, о милостивой поддержке каждого, кто в этом нуждался. В этом святой Божий подвижник уподобился Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу.

Святитель Спиридон Тримифунтский

Вспомним, как Господь говорил в Евангелии от Иоанна: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их. А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах. Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня. Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец».

В другом Евангелии, от Матфея, Христос снова использует образ пастыря, говоря: «Если бы у кого было сто овец, и одна из них заблудилась, то не оставит ли он девяносто девять в горах и не пойдет ли искать заблудившуюся? И если случится найти её, то, истинно говорю вам, он радуется о ней более, нежели о девяносто девяти незаблудившихся. Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих»…

Называя себя добрым пастырем, Христос дает понять людям, что Он, как пастух, заботится о тех, кто составляет Его стадо, и готов отдать за них Свою жизнь. Святитель Спиридон Тримифунтский по призыву и примеру Христа стал любящим и заботливым пастырем для всех христиан.

Родился святитель Спиридон в конце III века, на острове Кипр. Сведений о его жизни сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, все свои средства отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. Сначала он был семейным человеком, но жена и дети умерли, и он целиком посвятил свою жизнь Богу и людям. В царствование императора Константина Великого (306-337), его хиротонисали во епископа Кипрского города Тримифунта.

На I Вселенском Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его; мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. "Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, сказал тогда святитель Спиридон, – так и в Пресвятой Троице – Три Лица, а Божество Едино". Именно так и писали святого Спиридона Тримифунтского на иконах: с кирпичом в руке, из которого вверх взметнулось пламя, а вниз потекла вода.

Никогда и никому он не отказывал в помощи, оказывая бесконечные милости нуждающимся – и при земной жизни, и при отшествии в мир горний. Бесчисленно число чудес, совершенных по молитвам святому Спиридону Тримифунтскому. Его считают покровителем скотоводов и земледельцев, торговцев и строителей, особенно часто к нему обращаются в житейских нуждах, при проблемах с жильем и работой, ему молятся о восстановлении справедливости. И святой всегда откликается на горячую молитву верующих и помогает.

На Руси святителя Спиридона Тримифунтского всегда особо почитали – как покровителя бедных, бездомных, страдающих. Почитание святителя Спиридона известно очень давно в среде простого верующего народа, особенно среди крестьянства. Кипрский епископ сам был простым пастухом, он не оставил своего занятия и после того как был выбран епископом. Святой Спиридон является небесным покровителем домашнего скота и крестьянского труда.

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского ныне находятся в городе Керкира, на острове Корфу. Однако было замечено, что башмачки, в которые обут святой, постоянно изнашиваются, это свидетельство того, что святой Спиридон постоянно ходит по миру и помогает всем, кто попал в беду, кто молитвенно просит его о помощи. Дважды в год изношенные туфли, по обычаю, меняют – перед Пасхой и в день памяти святого, их передают верующим, в наиболее значимые христианские храмы.

Неоднократно святитель Спиридон посещал и наш город Челябинск, сюда привозилась частица его святых мощей, и тысячи верующих со всего Южного Урала устремлялись в храмы, чтобы сугубо помолиться святителю, приложится к святыне, а также получить в подарок иконочку Святого Сиридона. Для православных христиан приезд святыни – это очень большое и радостное событие, при горячей вере люди чувствуют незримое присутствие святителя Спиридона и его многообразную помощь.

Есть частица башмачка святителя Спиридона и в Свято-Георгиевском храме Челябинска, верующие постоянно к ней прикладываются и благоговейно молятся святому. В день памяти святого в церкви состоялась праздничная Божественная литургия.

Очень много чудес описано по молитвам святому на различных православных ресурсах. Например, известен очень интересный факт из жизни русских писателей. Особо почитал святого Спиридона писатель Н. В. Гоголь. Будучи в очередной раз в Оптиной пустыни, Николай Васильевич рассказал всей братии монастыря о чудесном явлении, которое произошло на его глазах во время заграничного путешествия. Случилось оно при паломничестве к мощам Святителя Спиридона Тримифунтского, который дружен был со святым Николаем Чудотворцем.

В тот день 12/25 декабря (праздник святого Спиридона), с большой торжественностью мощи обносили вокруг города, мощи при этом перекладываются в специальный ковчег, где тело находиться в вертикальном положении, он как бы стоит на ногах. В этот момент совершается настоящее чудо, тело Святителя Спиридона как бы наполняется плотью. Однако, на этот раз, среди паломников находился некий англичанин, относящийся к происходящему скептически. Он позволил себе заметить, что, по всей видимости, в спине угодника сделали надрезы и набили их ватой. Когда позже он подошел к мощам, то к всеобщему изумлению мощи святого на глазах у всех медленно приподнялись из раки и повернулись спиной именно к этому неверующему человеку, чтобы он убедился в своей неправоте. Гоголя это чудо потрясло до глубины души.

Вот еще одна потрясающая история. В греческом православном монастыре святителя Спиридона Тримифунтского, расположенном в христианском квартале Иерусалима, икона с поясным изображением святого, написанная в конце XIX века и отреставрированная около 50 лет назад, 2 июня 1994 года неожиданно чудесным образом отобразилась на стекле окна.

Иеромонах Софроний, бывший в ту пору настоятелем этого монастыря, очень тяжело болел и хотел уже призвать духовных чад, чтобы попрощаться с ними. Внезапно ему явился святитель Спиридон и сказал, что сейчас он не умрет, а еще несколько лет проживет. И с этими словами святой вышел, но не в дверь, а в окно.

После чудесного посещения болезнь отступила, а через некоторое время настоятель заметил, что окно, через которое вышел святитель Спиридон, стало мутным. Пригляделся, а на оконном стекле отпечатлелся святитель Спиридон! Видно плетеную шапочку, облачение – все так, как на иконе. Так и остался этот отпечаток на стекле. Теперь он хранится в специальном киоте как великая святыня…

Многие жители города Керкира, где ныне покоятся мощи святителя Спиридона Тримифунтского, каждый день начинают с того, что идут приложиться к святыне и помолиться святому. Его просят о покровительстве и помощи, и с удовольствием рассказывают гостям острова обо всех тех чудесах, которые происходили с ними при его участии.

Материал подготовила Римма Кныш

Святитель Спиридон Тримифунтский в поэзии

Святитель Николай Сербский не мог в своих проповедях оставить без внимания такого святого, как Спиридон Тримифунтский. Один из гимнов «Охридского пролога» он посвятил именно ему. В кратких поэтических строках святитель сумел рассказать об одном из ярчайших событий в житии святого Спиридона Тримифунтского - обличении ариевой ереси на Первом Вселенском соборе в Никее.

На Кипре воссиявшая звезда и луч церковный,
Спиридон, защитник чистоты духовной,
Кроток, как младенец, целомудрен, чист
Для мира - светозарен и божественно лучист.

К чему словес обилие, коль истина проста:
Се Троица Божественная, дивна и свята;
Един Господь Творец в трех Ипостасях равнославных:
В тройстве Отца и Сына вкупе с Духом вседержавным.

На землю эту грешную Сын к людям снизошел.
Во чреве Девы чистой уготовал Себе престол,
Дабы спасти людей по милосердию безмерному,
И чудеса творил Своею силой всеусердно.

Новый Завет и словом, и делом преподал:
Жить во любви и вере человеков назидал,
Прославленный Отцем, на небесах Он восседает,
Своих трудов плоды повсюду ныне собирает.

Плоды Его сладчайшие в сем мире незабвенны,
Ограда, человеков возводящая к спасению,
А вне ее - от смерти не обрящешь избавления.

О Спиридон пречудный, о светильник благодати,
Молись о нас, Христов воитель в пренебесной рати.

Тропарь святителю Спиридону, глас 1

Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец,/ богоносе Спиридоне, отче наш./ Темже мертву ты во гробе возгласив,/ и змию в злато претворил еси,/ и внегда пети тебе святыя молитвы,/ Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший./ Слава Давшему тебе крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Действующему тобою всем исцеления.

Кондак святителю Спиридону, глас 2

Любовию Христовою уязвився, священнейший,/ ум вперив зарею Духа,/ детельным видением твоим деяние обрел еси, богоприятне,/ жертвенник Божественный быв,// прося всем Божественнаго сияния.

Молитва святителю Спиридону Тримифунтскому

О Великий и пречудный святителю Христов и чудотворче Спиридоне, Керкирская похвало, всея вселенныя светильниче пресветлый, теплый к Богу молитвенниче и всем к тебе прибегающим и с верою молящимся скоропредстательный заступниче! Ты веру православную на Никейстем Соборе посреде отцев преславно изъяснил еси, ты единство Святыя Троицы чудесною силою показал еси и еретиков до конца посрамил еси. Услыши нас, грешных, святителю Христов, молящихся тебе, и сильным твоим предстательством у Господа избави нас от всякаго злаго обстояния: от глада, потопа, огня и смертоносныя язвы. Ты бо во временней жизни своей от всех сих бедствий избавлял еси людей твоих: от нашествия агарян и от глада страну твою сохранил еси, царя от неисцельнаго недуга избавил и многия грешники к покаянию привел еси, мертвых преславно воскрешал еси, за святость же жития твоего Ангелы невидимо в церкви поющия и сослужащия тебе имел еси. Сице убо прослави тебе, вернаго Своего раба, Владыка Христос, яко вся тайная человеческая деяния дарова тебе разумети и обличати неправедно живущия. Многим в скудости и недостаточестве живущим ты усердно помогал еси, люди убогия изобильно во время глада напитал еси и ина многа знамения силою в тебе живущаго Духа Божия сотворил еси. Сице и нас не остави, святителю Христов, поминай нас, чад своих, у Престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдныя и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да выну возсылаем славу и благодарение Отцу, и Сыну, и Духу Святому, ныне и присно и во веки веков. Аминь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Спиридона Тримифунтского Чудотворца