Неделя святых праотец. «Много званых, но мало избранных»…

24 декабря, в 29-ю Неделю по святой Пятидесятнице, Церковь почитает особое событие — Неделю святых праотец. Это предпоследнее воскресенье перед Рождеством Христовым, а последнее называется Неделей святых отец.

В Свято-Георгиевском храме Челябинска в этот воскресный день состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Валерий Числов.

Во время службы читался отрывок из 14-й главы Евангелия от Луки. В нём повествуется о том, как один человек сделал большой ужин, но званые в гости отказались прийти, и у каждого нашлась своя причина. Один сказал, что купил землю и хочет ее посмотреть. Другой сообщил, что приобрел пятерых волов и должен их испытать. Третий заявил, что он женился и потому не может прийти.

Притча о брачном пире

Когда раб господина вернулся и сказал, что никто из званых на ужин не придет, хозяин дома разгневался и сказал рабу: "Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых". Раб исполнил повеление, но место еще осталось. И тогда хозяин добавил: "Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных".

Очень содержательную проповедь, посвященную сегодняшнему празднику и евангельскому чтению, произнёс иерей храма отец Александр Загаринский.

Батюшка объяснил, что сегодня вспоминается Неделя святых праотцев – тех, кто всем сердцем стремился к праведности и жил верой в единого Бога, кто из поколения в поколение передавал эту веру и нравственные ценности своим детям и внукам, приближая тем самым приход Мессии, Рождество Христово. Именно благодаря этой вере стало возможно Рождество Божьей Матери и Рождество Спасителя.

Правда, иудейский народ, в котором тысячелетия хранилась вера в единого Бога, который долгое время, целые тысячелетия напряженно ждал прихода Мессии, не принял Христа, когда Он пришёл в мир и стал проповедовать Благую весть. Евреи поступили так, как те званые, что упомянуты в сегодняшнем евангельском чтении. Они не приняли Сына Божия, не откликнулись на призыв Бога, отвергли Христа. Их больше интересовали земные, материальные блага, а Царству Небесному они предпочитали материальные ценности, царство земное.

Вспоминая святых правоотцев, мы прославляем и благодарим их за великий подвиг и терпение, за то, что они несмотря на многие испытания сохранили и передали свою веру… Мы помним и то, что они были предшественниками Господа Иисуса Христа, состояли с ним в родстве. К праотцам относятся ветхозаветные праведники, патриархи, родоначальники израильского народа. Своей жизнью они предвозвещали приход Мессии, давая нам прообразы грядущего Рождества, Распятия и Воскресенья Христова.

Сегодняшний день учит нас очень многим важным вещам. Например, тому, что нужно научиться слышать и откликаться на призыв Бога, постараться стать достойными этой встречи. В евангельском повествовании сказано о том, что на пир пришел один человек не в брачной одежде, то есть, в пыльной и грязной. Именно поэтому он был выброшен вон с торжества, изгнан во тьму и муку вечную.

Брачная одежда, о которой идет речь, как учат святые отцы, это чистота души. Мы должны заботиться о том, чтобы одежда нашей души была всегда чистой, без грязных пятен. Мы должны каяться и очищать свою душу, изменять нашу жизнь. Нужно чаще причащаться, чтобы соединиться с Христом. Это особенно важно помнить сейчас, в дни Рождественского поста, чтобы через покаяние мы смогли измениться, чтобы с чистым сердцем встретить светлый праздник Рождества, чтобы в нашем сердце родился Христос…

Материал подготовила Римма Кныш

Тропарь в Неделю святых праотец, глас 2

Верою праотцы оправдал еси,/ от язык теми предобручивый Церковь:/ хвалятся в славе святии,/ яко от семене их есть Плод благославен,/ без семене Рождшая Тя.// Тех молитвами, Христе Боже, помилуй нас.

Кондак в Неделю святых праотец, глас 6

Рукописаннаго образа не почетше,/ но Неописанным Существом защитившеся, треблаженнии,/ в подвизе огня прославистеся,/ среде же пламене нестерпимаго стояще,/ Бога призвасте:/ ускори, о Щедрый, / и потщися, яко Милостив, в помощь нашу,// яко можеши хотяй.

Молитва дня

К вам, о святи́и праотцы, я́ко путево́дным свети́льникам, дея́ньми свои́ми освети́вшим путь Небе́снаго восхо́да, аз многогре́шный смире́нно коле́на се́рдца моего́ преклоня́ю и из глубины́ души́ взыва́ю: умоли́те о мне Человеколю́бца Бо́га, да не попу́стит ми еще́ блужда́ти по распу́тиям греха́, но да просвети́т мои́ ум и се́рдце све́том благода́ти Своея́, я́ко да то́ю озаря́ем и подкрепля́ем, возмогу́ про́чее вре́мя земна́го жития́ пра́вою стезе́ю непреткнове́нно преити́ и хода́тайством ва́шим к Преблаго́му Го́споду сподо́блюся, поне́ вма́ле прича́стник бы́ти духо́вныя ва́шея трапе́зы в Небе́сном черто́зе Царя́ сла́вы. Ему́же со Безнача́льным Его́ Отце́м и Пресвяты́м, Благи́м и Животворя́щим Ду́хом бу́ди сла́ва, честь и поклоне́ние во ве́ки веко́в. Ами́нь.

 



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя святых праотец. «Много званых, но мало избранных»…