Память святителя Николая Чудотворца

Страница 1 - Память святителя Николая Чудотворца
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

19 декабря православный мир торжественно празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Он родился и жил далеко от нашей страны – в городе Патаре, в Ликийской области Римской империи (на южном побережье Малоазийского полуострова), но для нас он – самый русский святой, самый родной и самый почитаемый, знакомый многим с малолетства. Наверное, нет на Руси другого такого самого известного святого, его образ издавна хранится в любом доме, где живут православные христиане. Многие икону святителя Николая ставят у себя на рабочем месте или в рабочем кабинете, размещают в машине, чтобы святой всегда сопровождал их в пути – вместе с Господом Иисусом Христом и Богородицей. Мы часто видим у верующих людей триптих, где изображены Господь, Пресвятая Богородица и святитель Николай Чудотворец.

Святитель Николай Чудотворец

Жизнь святителя Николая поистине удивительна. Удивительно, какой высокий пример для подражания явил нам этот яркий светоч Христовой Церкви. Занимая высокое положение, архиепископ Мирликийский Николай всей жизнью показывал своей пастве пример простоты и смирения, глубокой веры и преданности Господу и всегда с пониманием относился к бедам и горестям простых людей. На него православные люди всегда возлагали особые надежды.

У нас на Руси его с любовью называют Николаем Угодником, памятуя, как много он Богу угодил своими подвигами, своей верой, бесчисленными делами милосердия. Для святого делать добро было так же естественно, как дышать, потому что он любил Бога и ближнего – именно так, как заповедал сам Господь.

Неслучайно о святителе Николае говорят, что чудес, которые он сотворил, как песка морского – их сосчитать невозможно. Он совершал их и при земной жизни, и после неё, перейдя в горние обители и став нашим небесным покровителем. Святитель Николай Чудотворец скор на помощь, к нему обращаются в самых разных бедах, скорбях и нуждах, и он всегда помогает. О многих чудесах, которые сотворил Николай, упоминается в составленном ему Акафисте, его читают каждый четверг во всех православных храмах.

Святого Николая Чудотворца считают небесным покровителем России, к нему обращаются за помощью моряки, путешественники, да и все попавшие в беду люди. И в жару, и в мороз, и в дождь, и в бурю, и на море, и на суше святой Николай помогает тем, кто обращается к нему с молитвой, и всегда очень скоро откликается. Примечательно, что почитают святого не только христиане, но и представители других конфессий.

Есть такая история, которую рассказывал прихожанам настоятель Свято-Георгиевского храма, протоиерей Владимир Воскресенский. В китайском городе Шанхае, где было много русских эмигрантов, на вокзале висела большая икона святителя Николая Чудотворца. Верующие люди из Российской империи очень почитали этот святой образ, и жители Поднебесной знали об этом. Однажды к иконе прибежал весь растрёпанный и взволнованный китаец, в мокрой одежде. Он пал на колени и стал горячо молиться, благодарить святителя. Оказалось, что до этого мужчина был на реке и попал под лёд. Когда он стал тонуть и понял, что ему грозит неминуемая гибель, что сам он выбраться не может, он вспомнил икону, виденную им на вокзале, и отчаянно взмолился святому Николаю о помощи и спасении. Он не знал, как зовут святого, а только отчаянно во весь голос кричал: «Старик с вокзала, помоги!». И святитель Николай услышал эту простодушную, горячую молитву от всего сердца, и помог тонущему выбраться из реки, и это было настоящее чудо! И многие люди стали свидетелями этого удивительного рассказа, и тоже уверовали в силу христианского святого.

Огромное количество случаев известно, когда святитель Николай помогал людям в самых тяжелых и непростых ситуациях, на поле боя, во время войны, в голодные и страшные годы России. А самое главное – святитель Николай стал для православных христиан настоящим светочем, путеводной звездой на пути спасения. Он учит нас жить по Божьим заповедям, приобретать главные христианские добродетели – кротость, смирение, простоту, доброту, любовь к Богу и ближним. Именно это нужно, чтобы мы могли быть с Богом, наследовать Царство Небесное.

Николай Чудотворец

Неслучайно верующие люди очень любят тропарь праздника святителя Николая, он поется на каждом богослужении: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим». На современный русский язык эта молитва переводится так: «Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших».

День Николая Чудотворца в Русской Православной Церкви отмечается трижды в году – в конце весны, летом и зимой. В эти праздники православные храмы всегда полны верующих, пришедших помолиться этому святому. 19 декабря по новому стилю вспоминается день смерти святого, 11 августа — его рождение. В народе эти два праздника называли Никола Зимний и Никола Осенний. А 22 мая верующие вспоминают перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, которое произошло в 1087 году. На Руси этот день называется Никола Вешний (то есть весенний), или Никола Летний.

Дивен Бог во святых своих. Благодаря святым Бог являет удивительную, сверхъестественную, непостижимую силу и ярко, многообразно прославляется, и Господь Сам помогает и прославляет своих угодников. Именно поэтому верующие часто читают дома Акафист святителю Николаю, где есть такие замечательные слова:

«Пою́ще твоя́ чудеса́, восхваля́ем тя́, всехва́льне Нико́лае: в тебе́ бо Бо́г, в Тро́ице прославля́емый, ди́вно просла́вися. Но а́ще и попремно́гу соста́вленныя от души́ псалмы́ и пе́сни прино́сим ти́, Чудотво́рче святы́й, ничто́же твори́м ра́вно дарова́нию чуде́с твои́х, и́мже удивля́ющеся, вопие́м к тебе́ такова́я:
Ра́дуйся, Царя́ ца́рствующих и Го́спода госпо́дствующих служи́телю; ра́дуйся, служи́телей Его́ небе́сных сожи́телю.
Ра́дуйся, лю́дем ве́рным поможе́ние; ра́дуйся, ро́да христиа́нскаго возвыше́ние.
Ра́дуйся, побе́ды тезоимени́тый; ра́дуйся, венцено́сче наро́читый.
Ра́дуйся, все́х доброде́телей зерца́ло; ра́дуйся, все́х притека́ющих к тебе́ кре́пкое забра́ло.
Ра́дуйся, по Бо́зе и Богоро́дице, все́ на́ше упова́ние; ра́дуйся, теле́с на́ших здра́вие и ду́ш спасе́ние.
Ра́дуйся, я́ко тобо́ю от ве́чныя сме́рти свобожда́емся; ра́дуйся, я́ко тобо́ю безконе́чныя жи́зни сподобля́емся.
Ра́дуйся, Нико́лае, вели́кий Чудотво́рче»…

Тропарь святителю Николаю Чудотворцу, глас 4

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина: сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая. Отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Перевод: Правилом веры, образцом кротости, воздержания учителем показала тебя жизнь твоя пастве твоей. И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Кондак святителю Николаю Чудотворцу, глас 3

В Мирех, святе, священнодействитель показался еси: Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти; сего ради освятился еси, яко великий таинник Божия благодати.

Перевод: В Мирах ты, святой, явился совершителем священнодействий: евангельское учение Христа исполнив, положил ты, преподобный, душу свою за людей твоих и неповинных избавил от смерти. Потому и освятился, как великий служитель таинств Божией благодати.

Молитва первая Николаю Угоднику

О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче, и везде в скорбех скорый помощниче!

Помози мне грешному и унылому в настоящем сем житии, умоли Господа Бога даровати ми оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея, во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози ми окаянному, умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечного мучения: да всегда прославляю Отца и Сына и Святаго Духа, и твое милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва вторая святителю Николаю Чудотворцу

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае!

Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защитель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси, и с ними непрестанно воспевати единаго в Троице поколоняемого Бога во веки веков. Аминь.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святителя Николая Чудотворца