Память святой великомученицы Варвары

Страница 1 - Память святой великомученицы Варвары
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

17 декабря Русская Православная Церковь почтила память святой великомученицы Варвары, известной всему христианскому миру. В этот день в челябинском храме святого великомученика Георгия Победоносца состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил протоиерей Валерий Числов.

Святая Варвара родилась в III веке, в городе Илиополе, на территории нынешней Сирии. Происходила она из знатной семьи. Отец Варвары, Диоскор, был язычником. Он рано овдовел и был горячо привязан к своей единственной дочери. Варвара была необыкновенно красивой, и чтобы уберечь её от посторонних взоров, отец построил для дочери замок. Диоскор поселил её в высокой башне, откуда она выходила только с разрешения отца.

Круг общения девушки был очень узким: учителя, слуги, воспитательницы. Однако ей было даровано счастье видеть с высоты каменной башни красоту Божьего мира. В чутком сердце девушки пробудилось желание узнать истинного Творца этой чудесной красоты. Она не верила заверениям воспитательниц, что этот мир создан языческими богами, которых так ревностно почитает ее отец.

Мудрая девушка, наделённая пытливым умом, размышляла так: “Боги, которых почитает мой отец, сделаны руками человеческими. Как эти боги могли создать такое пресветлое небо и такую красоту земную? Един должен быть такой Бог, Которого создала не рука человеческая, но Сам Он, имеющий собственное бытие”.

Святая великомученица Варвара

Так святая Варвара училась от творений видимого мира познавать невидимого Творца, стремясь узнать о Нем всей душой. Шло время, она взрослела. Слух о красоте и разуме прекрасной девушки скоро разнесся по всем окрестностям. К Диоскору все чаще стали приходить богатые и знатные женихи, прося руки его дочери. Но когда отец заговорил с Варварой о замужестве, она решительно отказалась исполнить его волю.

Изумленный Диоскор решил, что дочь изменит свое отношение к браку, общаясь с подругами, и разрешил ради этого выходить из башни. Однажды, когда Диоскор находился в длительном путешествии, Варвара познакомилась с местными христианками, от которых услышала о Триедином Боге, о неизреченном Божестве Иисуса Христа, о Его воплощении от Пречистой Девы и о Его вольном страдании и Воскресении.

Конечно, эта встреча всё перевернула в жизни прекрасной девушки. Узнав, что городе проездом из Александрии находится один священник, Она пригласила пресвитера к себе и попросила совершить над ней Таинство Крещения. Священник изложил Варваре основы православной веры и крестил во имя Отца и Сына и Святого Духа. Просвещенная благодатью Крещения, Варвара с еще большей любовью обратилась к Богу и обещала посвятить Ему всю свою жизнь.

И тут произошёл случай, когда настало время пострадать за Христа. Во время отсутствия Диоскора при доме велось строительство каменной башни. Рабочие по приказанию хозяина хотели соорудить два окна с южной стороны, но Варвара упросила их сделать третье окно — во образ Троичного Света. А отцу, ревностному язычнику, смело сказала так: “Три лучше чем два, ибо у неприступного, неизреченного Света, Троичного, Три Окна (Ипостаси или Лица)”.

Узнав, что Варвара стала христианкой, Диоскор пришел в ярость и бросился на собственную дочь с обнаженным мечом. Варвара убежала из дома и спряталась в горной расселине, которая чудным образом расступилась перед ней.

И все же озлобленный отец разыскал свою дочь и с побоями притащил ее в дом. А наутро сдал Варвару городскому правителю, сказав: “Я отрекаюсь от нее, потому что она отвергает богов моих, и если не обратится к ним снова, то не будет мне дочерью. Мучай ее, державный правитель, как будет угодно твоей воле”.

Градоначальник сначала призывал Варвару не отступать от языческих законов и не противиться воле отца. Но святая обличала заблуждения идолопоклонников и исповедала Иисуса Христа Богом. Тогда ее начали избивать воловьими жилами и растирать глубокие раны жесткой власяницей.

В конце дня Варвару отвели в темницу. Ночью, во время молитвы, мученице явился Господь и сказал: “Дерзай, невеста Моя, и не бойся, ибо Я с тобою. Я взираю на подвиг твой и облегчаю твои болезни. Претерпи до конца, чтобы вскоре насладиться вечными благами в Царстве Моем”.

На следующий день все увидели, что на теле Варвары не осталось следов истязаний, и страшно удивились. Видя такое чудо, еще одна христианка, по имени Иулиания, открыто исповедала свою веру и объявила желание пострадать за Христа.

Обеих мучениц начали водить обнаженными по городу, а затем повесили на дереве и долго пытали. Их тела терзали крючьями, жгли свечами, били по голове молотком. От таких пыток невозможно было остаться живым, но мучениц укрепляла сила Божия. Они остались верными Христу и по приказанию правителя были обезглавлены. Святую Варвару казнил сам Диоскор. Но безжалостного отца вскоре поразила молния, превратив его тело в пепел.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина (1081—1118 гг.), княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев, где они находятся и теперь.

Святую Варвару почитают защитницей от внезапной и насильственной смерти без покаяния. Своей небесной покровительницей великомученицу Варвару считают шахтёры и представители других опасных профессий. Памятники ей воздвигнуты во многих городах России. Например, в Пласте, на моей малой родине, и там же воздвигнут великолепный храм в честь святой великомученицы.

Святую великомученицу Варвару часто изображали на полотнах известные художники. Например, её образ передан на знаменитой картине «Сикстинская мадонна» художника Рафаэля, святая Варвара находится справа от Божьей Матери с Богомладенцем.

Материал подготовила Римма Кныш

Молитва великомученице Варваре

Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро! Собраннии днесь в храме твоем Божественнем людие и раце мощей твоих покланяющиися и с любовию целующии, страдания же твоя мученическая и в их Самаго страстоположника Христа, давшаго тебе, не точию еже в Него веровати, но и еже по Нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице: моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не отставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину животу нашему безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Таин причастну, и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия и помощи, великую Свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и телом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющаго помощи Своея от нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь великомученицы Варвары, глас 8

Варвару святую почтим:/ вражия бо сети сокруши/ и, яко птица, избавися от них// помощию и оружием Креста, всечестная.

Кондак великомученицы Варвары, глас 4

В Троице благочестно певаемому/ последовавши Богу, страстотерпице,/ идольская притупила еси чтилища,/ посреде же подвига страдальчествующи, Варваро,/ мучителей прещения не устрашилася еси, мужемудренная,/ велегласно поющи присно:// Троицу чту, Едино Божество.





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Память святой великомученицы Варвары