2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Страница 1 - 2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru.

30 марта, во 2-ю Неделю Великого поста, святая православная Церковь чествует память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (Солунского). В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский

В этот день икона святителя Григория находилась на аналое в самом центре храма, напротив алтаря, рядом с иконой Воскресенья Христова. Благочестивые верующие благоговейно прикладывались к обеим святыням.

Немало прихожан причастились сегодня Святых Христовых Тайн. После Евхаристии и благодарственных молитв отец Владимир произнес глубоко назидательную проповедь, укрепляющую паству в подвиге Великого поста.

Батюшка рассказал, что святитель Григорий Палама – один из величайших святых православной Церкви, который и пострадал за веру, и прославил Церковь своими замечательными трактатами.

Он родился в 1296 году в Малой Азии, в городе Константинополе, в знатной и благочестивой семье. Отец отрока рано умер, и попечение о его воспитании взял на себя император Андроник. Святитель Григорий воспитывался и обучался при дворе, у лучших учителей, и получил блестящее образование. Он увлекался философией, особенно трудами Аристотеля, и мог бы построить успешную светскую карьеру. Но в 20 лет юноша удаляется на Святую Гору Афон, где начинает под руководством старца Никодима подвизаться в подвиге умной молитвы, которую практиковали еще в IV веке монахи-пустынники, исихасты (ко времени святителя Григория она была уже многими позабыта). После кончины старца Никодима святитель Григорий перешел в Лавру преподобного Афанасия, где провел девять лет и принял монашеский постриг.

Когда на Афон нагрянули турки, святитель Григорий покинул остров и стал пресвитером в городе Фессалонике. Пять дней в неделю святитель проводил в уединении, а в выходные совершал богослужения и проповедовал.

Удивительно, что со временем он стал архиепископом в городе Фессалониках (Солуни ) – по ходатайству небесного покровителя города, святого великомученика Дмитрия Солунского. Святитель видел провидческий сон, где святой Дмитрий в разговоре со святым великомучеником Георгием Победоносцем сказал, показав на святителя Григория: «Этого я беру в свой град архиепископом»…

Святитель Григорий не любил славы и почестей, он любил уединение и молитву. Но он был настоящим Христовым воином не только в сокровенной духовной жизни, но и в общественном служении, на поприще Церкви. Время было непростое, и ему выпало на долю несение тяжелого креста. Он много боролся с еретиками и лжеучителями, он создал учение о нетварном Фаворском свете, и за это был много гоним своими недругами, которые сумели склонить на свою сторону даже тогдашнего патриарха.

Святитель Григорий учил, что Фаворский свет – не сотворенный, это свет самого Бога и Его Божественной благодати. Бога постичь невозможно, но Он проявляет Себя в Божественных энергиях.

Святитель Григорий Палама

Святитель Григорий Палама был ревностным и неутомимым защитником православия. Его ссылали, заключали в темницу, его пленяли и продавали в разные города турки, но и тогда святитель Григорий не был сломлен, он проповедовал Христа даже среди иноверцев.

Святитель Григорий прожил недолго, всего 63 года. Но вклад его в учение святой православной Церкви переоценить невозможно. Он создал замечательные духовные труды, которые и ныне освещают путь верующим. Он обладал дарами Святого Духа и прославился прозорливостью, исцелениями, многими чудесами и при жизни, и после кончины, по отшествии в мир иной.

Ныне мощи святителя Григория находятся в городе Фессалониках, в храме, воздвигнутом в его честь. И в этом же граде покоятся мощи его небесного покровителя, святого великомученика Димитрия Солунского.

Святитель Григорий Палама является покровителем христианских молчальников и молитвенников, которые стараются сохранять тишину в своем сердце. Вспоминая святителя во 2-ю Неделю Великого поста, Церковь напоминает нам об огромном значении тишины, молчания, безмолвия в нашей жизни.

В современном мире слишком много шума и суеты, которые рассеивают наши мысли, расслабляют наше духовное состояние. Очень важно находить время для молитвы и тишины, чтобы по-настоящему углубиться в себя, ибо голос Господа звучит в тишине.

- Кто хочет узнать волю Бога, должен искать тишину, – подчеркнул в заключение Владимир. – Нужно бороться с праздной и пустой болтовней, нужно молиться, чтобы Господь охранял уста наши молчанием, и особенно сейчас, во время Великого поста, мы все должны просить у Бога дар молчания, ибо только в тишине можно услышать голос Бога…

Тропарь святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому, глас 8

Православия светильниче, / Церкве утверждение и учителю, монахов доброто, / богословов поборниче непреоборимый, Григорие чудотворче, / Фессалонитская похвало, проповедниче благодати, // молися выну спастися душам нашим.

Ин тропарь святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому, глас 8

Православия наставниче, святителем украшение, / Богословцем поборниче непобедимый, Григорие чудотворче, / Солуню великая похвало, проповедниче благодати, // моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 8

Прему́дрости свяще́нный и Боже́ственный орга́н, / богосло́вия све́тлую согла́сно трубу́, / воспева́ем тя Григо́рие богоглаго́льниче: / но я́ко ум Уму́ пе́рвому предстоя́й, / к Нему́ ум наш о́тче наста́ви, да зове́м: // ра́дуйся пропове́дниче благода́ти.

Молитва

О треблаженная и честная воистину и превожделенная главо, безмолвия державо, монашествующих славо, общее богословов и отцев и учителей украшение, апостолов сподвижниче, исповедников и мучеников безкровный ревнителю и венчателю словесы и деяньми и благочестия поборниче и воеводо взбранный, божественных догматов высокий изъяснителю и учителю, прелести многоразличных ересей потребителю, всея Церкве Христовы предстателю, и страже, и избавителю! Ты и преставлься ко Христу назираеши убо и ныне стадо твое и всю Церковь свыше, болезни различныя исцеляя и словесы твоими вся управляя, и ереси изгоняя, и многообразных страстей избавляя. Приими же и наше сие моление и избави нас от страстей и искушений, и треволнений, и бед, и ослабу и мир и благоденствие нам подаждь, о Христе Иисусе Господе нашем, Емуже слава и держава подобает со безначальным Его Отцем и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому

О, всехвальный святителю Христов и чудотворче Григорие! Приими сие малое моление от нас грешных к тебе прибегающих и теплым твоим предстательством умоли Господа Бога нашего Иисуса Христа, яко да, призрев на ны милостивно, дарует нам согрешений наших вольных и невольных прощение, и по велицей Своей милости избавит нас от бед, печалей, скорби и болезней душевных и телесных, обдержащих нас; да подаст земли плодоносие, и вся, яже на пользу настоящаго жития нашего потребная; да дарует нам скончати житие сие привременное в покаянии, и да сподобит нас грешных и недостойных Небеснаго Царствия Своего, со всеми святыми славити Его безконечное милосердие, со Безначальным Его Отцем и Святым и Животворящим Его Духом, во веки веков. Аминь.

Молитва (иная) святителю Григорию Паламе, архиепископу Солунскому

Всех православных наставниче и Церкви сияние, отче Григорие, всякаго обстояния нас избави, божественной иконе твоей препадающе верою, свобождая от навождения на нас вражия, ты бо помощник наш являешися и исполняешися и исполняеши присно прошения светло ублажающих тя, на всяко время моляся Трисиянной Троице, Ейже подобает велия слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события 2-я Неделя Великого поста. Память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского