Торжество Православия. «Мы ликуем о том, что Господь так милостив»…

24 марта, в 1-ю Неделю Великого поста, святая Православная Церковь празднует Торжество Православия – особо величественный праздник, установленный ещё в IX веке. В Свято-Георгиевском храме Челябинска была совершена праздничная Божественная литургия, а затем – Чин Торжества Православия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский.

Многие прихожане в первое воскресенье Великого поста причастились Святых Христовых Тайн. После литургии отец Владимир произнес глубоко содержательную проповедь, посвященную сегодняшнему празднику. Священник напомнил историю православной Церкви, ведущую свой отсчет с апостольских времен.

Торжество православия. Икона. 1550-1575. Музей Бенаки, Афины

Когда 12 ближайших учеников Христа и еще 70 апостолов, отправились с проповедью Евангелия по всему миру, их никто не ждал, им нигде не были рады. Правители, пылая гневом, издавали указы и законы, которые обязывали жестоко гнать христиан. Первые христиане несли благую весть в очень жестокий и беспощадный мир, и всё же они одержали блестящую победу и завоевали весь этот мир! И это было настоящее чудо, совершенное благодаря содействию Святого Духа.

История Церкви всегда была полна подвигов и борьбы. В 313 году император Константин Великий издал индикт, по которому христианство стало государственной религией. Однако в некоторых уголках империи еще продолжали преследовать и мучить христиан. Так в 320 году за веру пострадали 40 Севастийских мучеников, чья память почиталась в минувшую пятницу, 22 марта. А еще ранее за Христа пострадали святые великомученики Георгий Победоносец и Пантелеимон, святые Варвара и Екатерина, святой Феодор Тирон, память которого совершалась вчера, в первую субботу Великого поста.

После того, как открытые гонения на христиан прекратились, для Церкви наступил период относительного благополучия, она начала строить храмы, число христиан быстро умножалось по всему миру. Однако враг рода человеческого не унимался, началась новая духовная борьба, стали распространяться лжеучения и ереси (одна из самых известных – арианская). Так при правителях, которые слушали еретиков, утвердилась ересь иконоборчества, и тогда начались жестокие гонения против защитников икон. Более ста лет иконоборцы изымали и уничтожали святые иконы и мощи, а защитников святынь всячески преследовали, пытали и убивали.

Предание церкви сохранило удивительную историю чудесного спасения Иверской иконы Божьей Матери, список с которой, привезенный с Афона, имеется в Свято-Георгиевском храме. Благочестивая вдова из города Никеи спасла икону, пустив её по водам моря, и та чудесным образом прибыла в Афонский монастырь и стала его охранительницей, Вратарницей.

Икона Пресвятой Богородицы Иверская в Свято-Георгиевском храме Челябинска (привезена с горы Афон)

Страшные гонения испытали многие ревностные и благочестивые христиане. Это и святой Феофан Начертанный, у которого на лице вырезали изречения из Священного Писания, и преподобный Иоанн Дамаскин, которому отсекли руку, но он со слезами молился Пресвятой Богородице, и Божье чудо исцелило его, и в память об этом он написал икону «Троеручница», она тоже имеется в Свято-Георгиевском храме.

Более ста лет каждый христианин, защищавший святые иконы, подвергался жестоким гонениям. В 787 году в городе Никее состоялся VII Вселенский Собор, который осудил ересь иконоборчества, но все равно иконоборцы ещё какое-то время не унимались. И только в 843 году благодаря праведной царице Феодоре был созван Поместный Собор, на котором были прокляты иконоборцы. В первое воскресенье Великого поста того же года в храме святой Софии был проведен великий праздник восстановления иконопочитания, который с тех пор стал отмечаться как Торжество Православия.

Икона праведной царицы Феодоры с частицей мощей также имеется в Георгиевском храме, она привезена с острова Корфу.

Икона святой царицы Феодоры с частицей покрова от мощей святой в Свято-Георгиевском храме Челябинска

Конечно, современные христиане не могут сравниться с первыми христианами по духовной силе, крепости веры и твердости духа. Но как пророчествовали святые отцы, последние христиане хоть и не смогут совершать никаких подвигов, но спасутся – благодаря тому, что сохранят веру. Задача православных христиан наших дней – сберечь свою веру, передать ее детям и внукам, которых нужно воспитывать с малых лет, посещая храм Божий и воскресную школу.

После проповеди священнослужители отслужил Чин Торжества православия. Перед отпустом отец Владимир поздравил всех прихожан с праздником Торжества Православия, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн.

После этого состоялась панихида с поминовением невинно убиенных людей в концертном зале «Крокус», в Красногорске, 22 марта. Прихожане со скорбью помолились за жертв теракта, пострадавших в трагедии, а также за своих родных и близких. Так что праздник Торжества Православия совершился и с радостью, и с болью за то, что ныне совершается в мире.

В заключение хочется привести слова митрополита Антония Сурожского, сказанные в честь сегодняшнего праздника:

«Мы празднуем сегодня день Торжества Православия над неправдой, над ересями, над лжеучениями. Но мы не празднуем торжество православных над другими людьми, а ликуем о том, что Бог из столетия в столетие нашел в нашей среде людей, так глубоко Ему преданных, так способных Ему приобщаться, Его познавать, что Он открыл нам, порой непросвещенным, порой с затуманенным сердцем и умом, истину о Себе.

И сегодня мы ликуем о том, что Господь так милостив, столько в Нем любви и снисхождения, что Он стал открываться из столетия в столетие каждому человеку, который свое сердце Богу откроет и очистит свое сердце и свою жизнь ради того, чтобы быть достойным Христовой любви, Его крестной смерти, Его Воскресения. Это дивный день, когда мы говорим и торжествуем о победе Бога над ложью, которая, как туман, распространилась по всей земле через человеческую неправду и греховность»….

Тропарь Недели Торжества Православия, глас 2

Пречи́стому Образу Твоему́ покланя́емся, Благи́й,/ прося́ще проще́ния прегреше́ний на́ших, Христе́ Бо́же;/ во́лею бо благоволи́л еси́ пло́тию взы́ти на крест,/ да изба́виши я́же созда́л еси́ от рабо́ты вра́жия./ Тем благода́рственно вопие́м Ти:/ ра́дости испо́лнил еси́ вся, Спа́се наш,// прише́дый спасти́ мир.

Перевод: Пречистому образу Твоему поклоняемся, Благой, прося прощения согрешений наших, Христе Боже. Ибо добровольно благоволил Ты взойти плотию на Крест, чтобы избавить созданных Тобою от рабства врагу. Потому мы благодарно взываем Тебе: «Радостью Ты наполнил все, Спаситель наш, пришедший спасти мир!»

Кондак Недели Торжества Православия, глас 2

Неопи́санное Сло́во Отчее,/ из Тебе́, Богоро́дице, описа́ся воплоща́емь:/ и оскве́рншийся о́браз в дре́внее вообрази́в,/ Боже́ственною добро́тою смеси́./ Но испове́дающе спасе́ние,// де́лом и сло́вом, сие́ вообража́ем.

Перевод: Неизобразимое Слово Отчее при воплощении от Тебя, Богородица, изобразилось, и осквернившийся образ в первоначальном виде воссоздав, с Божественною красотой соединило. И мы, исповедуя наше спасение, делом и словом его изображаем.

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Торжество Православия. «Мы ликуем о том, что Господь так милостив»…