У православных христиан начался Великий пост – путь к Светлой Пасхе. «Истинный пост есть воздержание от всякого зла»…

Страница 1 - У православных христиан начался Великий пост – путь к Светлой Пасхе. «Истинный пост есть воздержание от всякого зла»…
Страница 2 - Подборка материалов с сайта Православие.Ru: Великий пост - история, смысл, правила питания и ответы священнослужителей.

18 марта православные христиане вступили в Великий пост, состоящий из поста Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы. Этот многодневный пост готовит верующих христиан к светлому празднику Пасхи, которая в этом году состоится 5 мая.

Великий пост – это образ сорокадневного пощения Иисуса Христа в пустыне, перед Его выходом на общественное служение, на проповедь Евангелия. Великим пост называется как ввиду его особой духовной значимости, так и по причине его особой продолжительности – 48 дней.

Великий пост

Уже с вечера Прощеного воскресенья Церковь облачилась в чёрный цвет, что идёт от латинской традиции (а ранее на Руси церкви облачались во всё белое).

Великопостные служения имеют свои особенности, они более продолжительны, больше чтения и меньше песнопений. Реже отверзаются Царские врата, меньше возжигается светильников, звон (кроме субботних, воскресных и праздничных дней) бывает редким и заунывным. Полная Литургия совершается по субботним и воскресным дням, а вместо неё, по средам и пятницам, Литургия Преждеосвященных Даров.

Важно помнить, что пост – это не самоцель, а средство. Правильное соблюдение Великого поста помогает христианам духовно-нравственно преобразиться, стать ближе к Богу и добрее к людям, лучше подготовиться к Святой Пасхе.

Пост нельзя сводить к банальным ограничениям в пище. Дни Великого поста – это дни особого сокрушения о своих грехах, дни покаяния и молитвы, а также совершения добрых дел. Церковь призывает паству никого не осуждать, стараться чаще посещать богослужения и больше молиться, воздерживаться от всевозможных развлечений и удовольствий, бороться со своими страстями, очищать свое сердце. В период Великого поста уместно особенно тщательно заниматься христианско-духовным деланием, по возможности отлагаются все торжества и веселье, всякое суетное времяпрепровождение и праздные разговоры.

Пост и покаяние – это наша жертва Богу. Пост называют духовной весной, ибо совершая духовное делание, человеческая душа обновляется и преображается, как природа весной. В эти дни душа становится более тонкой, более восприимчивой к влиянию Святого Духа. Как сказал митрополит Антоний Сурожский, «Великий пост – это время радости, время, когда мы можем ожить, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, – для того, чтобы обрести способность жить, – жить со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны».

А святитель Тихон Задонский говорит: «Истинный пост есть воздержание от всякого зла. Постясь телесно, постись и духовно. Да постится УМ от суетных помышлений, ПАМЯТЬ от злопомнения, ВОЛЯ от злого хотения, ЯЗЫК от осуждения, лжи, праздного слова. Без всего этого пост становится диетой».

Каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. Человек, который совершает истинный пост, словно по лестнице духовного восхождения, ступенька за ступенькой, приближается к тайне Воскресенья Христова, Светлой Пасхи. Христианская жизнь немыслима без подвига, и для христианина пост является одним из действенных средств в духовной борьбе.

Каждая неделя Святой Четыредесятницы поособому значима и насыщенна. В первые четыре дня Великого поста (с понедельника по четверг) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон преподобного Андрея Критского (VIII в.). Эти службы настраивают верующих на особый покаянный лад.

В воскресенье, 24 марта, в 1-ю Неделю Великого поста, будет праздноваться Торжество Православия. 31 марта, в Неделю 2 ю Великого поста, почитается память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского (†1359 г.). Неделя 3-я Великого поста, 7 апреля, Крестопоклонная, и в этот же день празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы..

14 апреля – Неделя 4 я Великого поста – память преподобного Иоанна Лествичника( (VI в.). На пятой седмице поста (14–20 апреля) празднуются Мари́ино стояние или Четверток Великого канона (чтение Великого канона свт. Андрея Критского, полностью, с чтением жития преп. Марии Египетской), совершается в среду вечером. 20 апреля – Похвала Пресвятой Богородице. 21 апреля – Неделя 5 я Великого поста, память преподобной Марии Египетской. 27 апреля – Лазарева суббота, 28 апреля – Вход Господень в Иерусалим. С 29 апреля по 4 мая – Страстная седмица.

Считается, что все время Святой Четыредесятницы мы идем вслед за Господом на Голгофу, вспоминая Его крестные страдания, а во время Страстной Седмицы сам Господь идёт навстречу нам. Каждый день Страстной седмицы называется Великим и полон особого значения, но об этом мы расскажем позже.

Материал подготовила Римма Кныш





 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события У православных христиан начался Великий пост – путь к Светлой Пасхе. «Истинный пост есть воздержание от всякого зла»…