Неделя о Закхее - начало подготовки к Великому посту. Память иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»

18 февраля – Неделя 37-я по святой Пятидесятнице, называемая Неделей о Закхее. В этот день православные христиане празднуют также память иконы Божьей Матери «Взыскание погибших».

Неделя о Закхее

В Свято-Георгиевском храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, протоиерей Владимир Воскресенский. Во время службы в центре храма на аналое находились три иконы: Воскресенья Христова, Сретенья Господня и «Взыскание погибших». Прихожане с благоговением приложились ко всем трём образам.

Во время службы читался отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о чуде исцеления начальника мытарей Закхея. Именно ему посвятил свою воскресную проповедь отец Владимир. Батюшка пояснил, что именно с этого дня в Церкви начинается подготовка к Великому посту (в этом году он начнется 18 марта).

В сегодняшнем евангельском чтении рассказывается о том, как незадолго до Входа в Иерусалим на вольные страдания, Христос проходил через небольшой город – Иерихон. В этом городе жил начальник мытарей Закхей, человек очень богатый, занимавший высокое положение, но ненавидимый своими соплеменниками.

В те времена Иудея была оккупирована Римской империей, а мытари собирали подати с евреев в пользу оккупационных властей. Все иудеи люто ненавидели мытарей, видя в них предателей и притеснителей своего народа, которые бессовестно обогащались за чужой счет, забирая последнее даже у самых бедных людей. Им было позволено вносить свои средства за должников, но и взимать потом вчетверо больше положенного.

Будучи важным лицом, Закхей вдруг очень захотел увидеть Христа. Но он был очень малого роста, а Иисуса всегда окружало большое количество людей. И вот Закхей, зная, какой дорогой пойдет Христос, забежал вперед и влез на дерево. Он не постеснялся никого – лишь бы собственными глазами увидеть Христа, о котором, видимо, немало слышал.

Иисус дошел до того дерева, остановился и сказал: "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме". Закхей спустился вниз и поспешил домой, и позаботился об угощении, и с радостью встретил Христа – как самого дорогого гостя. Они беседуют, начальник мытарей слушает Спасителя, смотрит на Него, и тут происходит настоящее чудо: сребролюбивая душа Закхея исцеляется! Он поднимается и говорит Христу: "Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо".

И тогда Господь говорит ему: "ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее".

Многие из тех, кто шел в толпе за Христом, были недовольны и осуждали Господа, что он идет в дом грешного человека. Но сердцеведец Христос видел и знал, что душа Закхея способна раскаяться и преобразиться, да и многие мытари вполне могут раскаяться и измениться, а Христос пришел в мир, чтобы спасти и взыскать даже погибающие души.

Христос садится с ними за один стол и вкушает пищу, ибо видит, что они, хотя и грешники, но способны на покаяние. Он подобно мудрому и доброму врачу, стремится излечить самых тяжелых больных, ибо желает им исцеления, желает им спасения.

Интересно, что незадолго до прихода к Закхею, у входа в Иерихон, Спаситель исцелил слепого по имени Вартимей. У Вартимея отверзлись очи телесные, а у Закхея, как видно из поразительной перемены, открылись духовные очи.

История Закхея очень поучительна и напоминает христианам об очень важных вещах. Во-первых, мы не должны отчаиваться и опускать руки, если что-то в нашей духовной жизни не получается. Какими бы ни были наши грехи, Господь не гнушается нами, но идет нам навстречу, чтобы помочь, поддержать, исцелить нас, чтобы мы смогли исправить нашу жизнь и преобразиться.

Кроме того, мы должны подобно Закхею, быть готовыми на жертву, на самоотречение, на самопожертвование ради спасения нашей души (а для Закхея уменьшение его имения это почти подвиг, это очень большая жертва).

Также мы должны помнить, что никого не нужно осуждать, ибо мы не знаем, на что способна душа человека, и как Господь может ее спасти, только Ему ведомыми средствами и путями.

Можно поучиться у Закхея и его огромному желанию увидеть Господа. Он проявил великое смирение, ибо он не побоялся насмешек мальчишек и взрослых людей, не думал, что о нем подумают окружающие. И такое огромное стремление, конечно, достойно уважения.

Скоро начнется Великий пост. И мы, словно Закхей, люди малого роста в духовном смысле, и нам нужно совершить усилие и подняться на духовную высоту, чтобы увидеть Христа. Господь любит нас, и случай с Закхеем должен ободрить нас. Ведь к каждому может прийти Христос, каждого призывает Господь: "сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя".

Если покаяние наше будет искренним, то и мы, словно Закхей, услышим в сердце голос Христа: "ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее"…

Материал подготовила Римма Кныш



 

Новости сайта

08 Октября 2010
 Какие вопросы волнуют людей? Возможно, Вы сами хотите задать вопрос священнику Свято-Георгиевского храма. Тогда Вам сюда...
08 Октября 2010
 О прошлом и настоящем в фотографиях. Возможно и Вы были участником тех событий. Смотрите в разделе "Фотоальбом".
08 Октября 2010
 Храм в честь святого великомученика Георгия Победоносца на улице в честь легендарного полководца Георгия Жукова. Читайте здесь, это интересно.
08 Октября 2010
 Колокола нашего храма первым опробовал Владимир Петровский - лучший звонарь России. Читайте в разделе "СМИ о Храме".
08 Октября 2010
 Посмотреть на наш Храм с космической орбиты? Это возможно, в разделе "Адресная информация".

Я хочу помочь Храму

Братья и сестры!

В весенне-летний период планируется осущест-вить благоустройство территории построенного Церковно-причтового дома с воскресной школой храма. Проектом благоустройства предусмотрены зеленые насаждения, "альпийская горка", водопад с прудом и детская площадка. Для реализации данного проекта необходимо более двух миллионов рублей.

Вы можете перечислить средства на счет Храма (банковские реквизиты). Также можно оставить пожертвования в церковной кружке Свято-Георгиевского храма. Сердечно благодарим Вас за желание помочь в строительстве Храма!

Адресная информация

Местная православная религиозная организация Прихода храма в честь святого Великомученика Георгия г. Челябинска

 

  • Адрес: 454047, г. Челябинск, ул. Жукова, 30 (Металлургический район)
  • Регистратура Храма: (351) 270-74-84
  • Настоятель: (351) 225-47-40
  • E-mail: info@georgy74.ru
  • Посмотреть схему проезда
  • Посмотреть на Храм из космоса
  • Проезд до Храма городским транспортом
  • Задать вопрос
  • Юридические реквизиты
  • Группа в ВКонтакте

 

Подробная информация ...

Вы находитесь здесь :  Будни и праздники Жизнь Храма Последние события Неделя о Закхее - начало подготовки к Великому посту. Память иконы Божьей Матери «Взыскание погибших»